PAR-FAS

PAR-FAS

_

TITOLO: ACIRAS (Ausili Cibernetici Riabilitativi per la diagnosi e la riabilitazione quantitativa della disabilità motoria dell’Arto Superiore nei bambini e negli adulti)

RESPONSABILE: BOVE MARCO, MANCARDI GIANLUIGI

DIPARTIMENTO: DIMES, DINOGMI

AZIENDE COINVOLTE: BTP TECNO SRL, TELEROBOT SRL, CELIN SRL, ETT SPA, (ISTITUTO G. GASLINI, FONDAZIONE ISTITUTO ITALIANO DI TECNOLOGIA).

POLO: SI4LIFE

 

TITOLO: ARIANNA (Analisi ed integrazione di soluzioni per la sopravvivenza di sistemi complessi in presenza di gravi eventi accidentali)

RESPONSABILE: SOLARI FABIO

DIPARTIMENTO: DIBRIS

AZIENDE COINVOLTE: CETENA SPA, CLEIS SECURITY SRL, HYLA SOFT SPA, SELESTA INGEGNERIA SPA, (CNR)

POLO: SOSIA

 

TITOLO: HIGH LEVEL LIGURIA BIOBANKS INFRASTUCTURE MODEL

RESPONSABILE: QUARTO RODOLFO, TRAVERSO CARLO ENRICO

DIPARTIMENTO: DIMES, DINOGMI

AZIENDE COINVOLTE: BUREAU VERITAS ITALIA SPA, OMEGA SRL, (IRCSS AOU SAN MARTINO, IRCCS G. GASLINI)

POLO: TECNOBIONET

 

TITOLO: CARPUS (piattaforma cloud-based per la gestione sicura di grandi moli di dati a supporto della diagnosi e del monitoraggio del trattamento terapeutico)

RESPONSABILE: FATO MARCO MASSIMO, TRUCCO ANDREA

DIPARTIMENTO: DIBRIS, DITEN

AZIENDE COINVOLTE: FOS SRL, SOFTECO SISMAT SRL, NEXTAGE SRL, NETWORK INTEGRATION AND SOLUTIONS SRL, (CNR)

POLO: POLITECMED

 

TITOLO: DIECI (Dispositivi ad Inchiostro Elettronico per la Città Intelligente)

RESPONSABILE: SACONE SIMONA

DIPARTIMENTO: DIBRIS

AZIENDE COINVOLTE: AITEK SPA, SOFTECO SISMAT SRL, GRUPPO SIGLA SRL, SELESTA INGEGNERIA SPA

POLO:

 

TITOLO: Tecnologie a basso impatto ambientale per lo sviluppo di nuovi sistemi per il dragaggio dei fondali marini

RESPONSABILE: COMITE ANTONIO

DIPARTIMENTO: DCCI

AZIENDE COINVOLTE: GIUSEPPE SANTORO SRL, C.P.G.LAB SRL, ITEC ENGINEERING SRL, MESA SRL

POLO: TICASS

 

TITOLO: GLASSENSE (WEARABLE TECHNOLOGIES FOR SENSORY SUPPLEMENTATION)

RESPONSABILE: ODONE FRANCESCA, TRUCCO ANDREA

DIPARTIMENTO: DIBRIS, DITEN

AZIENDE COINVOLTE: LINEAR SRL, OPTICS INTERNATIONAL DI BIAGIO IURILLI&C SAS, CAMELOT BIOMEDICAL SYSTEM, FIDES MEDICA SPA, SOFTJAM SPA, (FONDAZIONE ISTITUTO ITALIANO DI TECNOLOGIA)

POLO: SI4LIFE

 

TITOLO: IANUS (INTEGRATED ASSISTANCE ON UNGUARDED SYSTEMS)

RESPONSABILE: MASULLI FRANCESCO, LAVAGETTO FABIO

DIPARTIMENTO: DIBRIS, DITEN

AZIENDE COINVOLTE: IFM INFOMASTER SPA, CIRCLE CAP SRL, FIDES MEDICA SPA

POLO: SI4LIFE

 

TITOLO: I-REUMA: IMAGING NON INVASIVO DEDICATO PER DIAGNODI PRECOCE E SORVEGLAINZA DELLE  PATOLOGIE REUMATICHE DEL DISTRETTO MANO-POLSO

RESPONSABILE: VERRI ALESSANDRO

DIPARTIMENTO: DIBRIS

AZIENDE COINVOLTE: ESAOTE SPA, BTP TECHNO SRL, SY.O. SRL, (CNR)

POLO: POLITECMED

 

TITOLO: MEDIARE (NUOVE METODOLOGIE DI IMAGING DIAGNOSTICO PER PATOLOGIE REUMATICHE)

RESPONSABILE: DELLEPIANE SILVANA

DIPARTIMENTO: DITEN

AZIENDE COINVOLTE: SOFTECO SISMAT SRL, FOS SRL, NETWORK INTEGRATION AND SOLUTIONS SRL, NEXTAGE SRL, IMPARA SRL, (CNR)

POLO: POLITECMED

 

TITOLO: REALIZZAZIONE DI MICROCHIPS PER L’IDENTIFICAZIONE E LA VALIDAZIONE DI CELLULE STAMINALI RIPROGRAMMATE (IPSC) E PRODUZIONE DI TERRENI DI COLTURA IPSC SPECIFICI

RESPONSABILE: QUARTO RODOLFO

DIPARTIMENTO: DIMES

AZIENDE COINVOLTE: ARROW DIAGNOSTICS SRL, RELAB SRL, (IRCCS AUO SAN MARTINO-IST, ISTITUTO ITALIANO TECNOLOGIA)

POLO: TECNOBIONET

 

TITOLO: REALIZZAZIONE DI MICROCHIPS PER L’IDENTIFICAZIONE E LA VALIDAZIONE DI CELLULE STAMINALI RIPROGRAMMATE (IPSC) E PRODUZIONE DI TERRENI DI COLTURA IPSC SPECIFICI

RESPONSABILE: QUARTO RODOLFO

DIPARTIMENTO: DIMES

AZIENDE COINVOLTE: ARROW DIAGNOSTICS SRL, RELAB SRL, (IRCCS AUO SAN MARTINO-IST, ISTITUTO ITALIANO TECNOLOGIA)

POLO: TECNOBIONET

 

TITOLO: FERRANIA NEMESI: NEW ELECTRONIC MATERIALS FOR THE SILICON INDUSTRY

RESPONSABILE: SIRI SERGIO

DIPARTIMENTO: DIFI

AZIENDE COINVOLTE: FERRANIA SOLIS SRL, FERRANIA TECHNOLOGIES SPA, QUIDAM SRL, (CNR-IENI)

POLO: ENERGIA

 

TITOLO: OVMETER (OSTREOPSIS OVATA METER)

RESPONSABILE: CHIANTORE MARIA CHIARA

DIPARTIMENTO: DISTAV

AZIENDE COINVOLTE: ON AIR SRL, SITEM SRL, GRUPPO SIGLA, (CNR)

POLO: DLTM

 

TITOLO: PIN4MOB (PIATTAFORMA INFORMATICA A SUPPORTO DEI SERVIZI DI INFOMOBILITA, LOGISTICA E SICUREZZA NELLE COMUNITA’ LOCALI)

RESPONSABILE: BAGLIETTO PIERPAOLO

DIPARTIMENTO: DIBRIS (CIPI)

AZIENDE COINVOLTE: SOFTECO SISMAT SRL, IRIS SRL

POLO: TRANSIT

 

TITOLO: RECUPERO E VALORIZZAZIONE DI ANIDRIDE CARBONICA DA EFFLUENTI GASSOSI INDUSTRIALI TRAMITE APPLICAZIONE DI UN’INNOVATIVA TECNOLOGIA A MEMBRANE

RESPONSABILE: COSTA CAMILLA, DI FELICE RENZO

DIPARTIMENTO: DCCI, DICCA

AZIENDE COINVOLTE: IPLOM SPA, ITALIANA COKE SRL, SERVIZI INDUSTRIALI GENOVA SIGE SRL, IREOS LABORATORI SRL

POLO: TICASS

 

TITOLO: SAFEMAP – SISTEMA SENSORIALE AUTOMATICO PER IL MONITORAGGIO DI FENOMENI ED EVENTI E LORO MAPPING IN PRESENZA DI CALAMITA’ NATURALI E RISCHIO AMBIENTALE

RESPONSABILE: SABATINI SILVIO PAOLO, MATTERA LORENZO, CAVIGLIA DANIELE

DIPARTIMENTO: DIBRIS, DIFI, DITEN

AZIENDE COINVOLTE: TELEROBOT SPA, AITEK SPA, FOS SRL

POLO: SOSIA

 

TITOLO: SAM-LAB (SMART AGRO-MANUFACTORING LABORATORY)

RESPONSABILE: SACILE ROBERTO, FOSSA MARCO

DIPARTIMENTO: DIBRIS, DIME

AZIENDE COINVOLTE: B.D.C. SRL, ERDE SRL,  SAIE – PLURISERVIZI SCARL, AGRAS EBERGIA SRL (CENTRO DI SPERIMENTAZIONE ED ASSISTENZA AGRICOLA)

POLO:

 

TITOLO: SEA BUTTERFLY: MIGLIORAMENTO DELL’EFFICIENZA DEI SISTEMI DI STABILIZZAZIONE ALL’ANCORA

RESPONSABILE: BOTTARO ALESSANDRO, LUCIFREDI ALERAMO

DIPARTIMENTO: DICCA, DIME

AZIENDE COINVOLTE: INTERMARINE SPA, SELMAR SRL

POLO: DLTM

 

TITOLO: SECUR FUSION: RADIO-VIDEO DATA FUSION PER SICUREZZA CANTIERI

RESPONSABILE: VALLE MAURIZIO

DIPARTIMENTO: DITEN

AZIENDE COINVOLTE: SELESTA INGEGNERIA SPA, AITEK SPA

POLO: SOSIA

 

TITOLO: SMART ANGEL (PIATTAFORMA CLOUD/MOBILE A SOSTEGNO AUTONOMIA DISABILI COGNITIVI)

RESPONSABILE: LAVAGETTO FABIO

DIPARTIMENTO: DITEN

AZIENDE COINVOLTE: SOFTJAM SRL, ETT SPA, LINEAR SRL, MEDICAL COOP SCARL, GGALLERY SRL, (CNR- ISTITUTO TECNOLOGIE DIDATTICHE)

POLO: SI4LIFE

 

TITOLO: SMILE (SMART MOBILITY&LAST MILE LOGISTICS)

RESPONSABILE: BOZZO RICCARDO, SACONE SIMONA

DIPARTIMENTO: DICCA, DIBRIS

AZIENDE COINVOLTE: SELEX ES SPA, AITEK SPA, D’APPOLONIA SPA, SOFTECO SISMAT SRL,

POLO: TRANSIT

 

TITOLO: SO COOL

RESPONSABILE: DELFINO FEDERICO

DIPARTIMENTO: DITEN

AZIENDE COINVOLTE: FERA SRL, ELIOS SRL, GTER SRL

POLO: ENERGIA

 

TITOLO: STARC

RESPONSABILE: CAMURRI ANTONIO

DIPARTIMENTO: DIBRIS

AZIENDE COINVOLTE: CICLE CAP SRL, IFM INFOMASTER SPA, GGALLERY SRL, (ISTITUTO G. GASLINI)

POLO:

 

TITOLO: CONTROLLO E DETECTION DELL’INSTABILITA’ TERMOACUSTICA IN SISTEMI COMBUSTIVI TURBINA A GAS

RESPONSABILE: PITTALUGA FERRUCCIO

DIPARTIMENTO: DIME

AZIENDE COINVOLTE: ANSALDO ENERGIA SPA, STARA GLASS SPA

POLO:  ENERGIA