Salta al contenuto principale

Scuola di Scienze sociali

  • Economia, Giurisprudenza, Scienze della Formazione, Scienze politiche e internazionali
    Via Vivaldi 5, 2° livello, 16126 Genova
    tel. 010 209 51890 (lunedì e venerdì ore 9-12)
    scienzesociali@segreterie.unige.it

    • Economia: per piani di studio, domande di laurea e requisiti lauree magistrali:
      Via Vivaldi 5, 2° livello, 16126 Genova  - 3334912115 - sportello@economia.unige.it
    • Scienze della formazione : per piani di studio, domande di laurea e requisiti lauree magistrali: 
      Corso Podestà 2, 16121 Genova - 01020953526 - sportstud.sdf@unige.it 
       

Scuola di Scienze matematiche, fisiche e naturali

  • Scienze matematiche, fisiche e naturali
    Via L.B. Alberti 4, terzo piano, 16132 Genova - tel. 010 353 38190 (lunedì e venerdì ore 9-12)
    studenti.scienze@unige.it


Scuola di Scienze umanistiche

  • Lettere e filosofia, Lingue e culture moderne
    Via Balbi 4, piano terra, 16126 Genova - tel. 010 209 51690 (lunedì e venerdì ore 9-12)
    studenti.uma@unige.it
     

Scuola Politecnica

  • Architettura e design
    Stradone Sant'Agostino 37,  terzo piano, 16123 Genova - tel. 010 209 5660 (lunedì e venerdì ore 9-12)
    sportello.architettura@unige.it

  • Ingegneria
    Via Montallegro 1, piano 1 (di fronte Aula A7), 16145 Genova - tel. 010 3352148 (lunedì e venerdì ore 9-12)
    sportello.ingegneria@unige.it
     

Scuola di Scienze mediche e farmaceutiche

  • Farmacia, Medicina e chirurgia
    Via L.B. Alberti 4, terzo piano, 16132 Genova -  tel. 010 353 38190 (lunedì e venerdì ore 9-12)
    studenti.medfar@unige.it

 

Campus di Savona - Sportello Studenti 
Palazzina Lagorio, piano terra, Savona - tel. +39 019 21945105 / +39 019 21945321
Orari  - sportello.savona@unige.it

 

Campus di Imperia - Sportello Studenti
Via Nizza 8, Palazzina A, primo piano, Imperia - tel. 01921945934 - 01921945924 - 01921945910
Orari - poloimperia@unige.it
 

Campus di La Spezia - Ufficio didattica
Viale Fieschi, 16-18 Palazzo Falconatà (ex Ospedale Militare) 2° piano 
Contatti e orari

 

Settore Dottorato di ricerca, Scuole di Specializzazione, Esami di Stato e Master

Via Vivaldi, 5  16126 Genova  - tel. 010 2095795
Dottorato di ricerca - dottorato@segreterie.unige.it
Scuole di specializzazione - specializzazioni@segreterie.unige.it
Esami di Stato - esami.stato@segreterie.unige.it                      
Master - masteraf@segreterie.unige.it    
 

Settore contribuzione studentesca e benefici

Piazza Nunziata 6, 16124 Genova
Modalità di contatto e prenotazione appuntamento


Ultimo aggiornamento 16/07/2024