Rettore, prorettori e delegati

Rettore, prorettori e delegati

_

Prorettori e Delegati

Prorettori

Nicoletta Dacrema Prorettrice vicaria
Adriana Del Borghi Prorettrice alla sostenibilità
Laura Gaggero Prorettrice alla ricerca
Emanuela Sasso Prorettrice alla programmazione
Lara Trucco Prorettrice agli affari generali e legali
Fabio Lavagetto Prorettore al trasferimento tecnologico e al rapporto con le imprese
Claudio Carmeli Prorettore alla formazione
Fabrizio Benente Prorettore alla terza missione
Fulvio Mastrogiovanni Prorettore all’internazionalizzazione
Giancarlo Icardi Prorettore ai rapporti con il Sistema Sanitario

Delegati

Micaela Rossi Delegata per l’assicurazione della qualità dell’Ateneo
Davide Anguita Delegato alla trasformazione digitale
Luca Gandullia Delegato all'apprendimento permanente
Mario Marchese Delegato al dottorato di ricerca
Giulia Pellegri Delegata all'orientamento e al tutorato
Fabrizio Bracco Delegato all’innovazione didattica e al faculty development
Maria Federica Petraccia Delegata ai rapporti con le istituzioni culturali
Stefano Schiaparelli Delegato per la valorizzazione dei musei e delle biblioteche
Maria Silvia Vaccarezza Delegata ai rapporti con gli studenti
Renata Paola Dameri Delegata alla cooperazione internazionale e alla smart city
Maurizio Ferretti Delegato agli spin-off e ai brevetti
Marco Fossa Delegato all’offerta formativa internazionale
Paolo Piccardo Delegato alla divulgazione scientifica, culturale e al public engagement
Marco Ferrando Delegato per il funzionamento del Campus di La Spezia
Mauro Grondona Delegato per il funzionamento del Campus di Imperia
Marco Testa Delegato per il funzionamento del Campus di Savona
Mario Amore Delegato alla formazione per i corsi di studio delle professioni sanitarie e per le scuole di specializzazione di area medica
Claudio Ferrari Delegato alla pianificazione strategica
Teresina (Terry) Torre Delegata alle relazioni sindacali
Marco Bove Delegato per lo Sviluppo delle Attività Sportive nell’Ateneo
Renzo Repetti Delegato al Polo Universitario Penitenziario Regionale
Angela Celeste Taramasso Delegata alle Pari Opportunità e Inclusione
Mirella Zanobini Delegata per l’Inclusione Universitaria degli Studenti con Disabilità e con Disturbi Specifici dell’Apprendimento (DSA)
Carmela Andriani Delegata alla Pianificazione dell'Ateneo Territoriale e Policentrico
Enrico Dassori Delegato all'Edilizia di Ateneo
Ilaria Delponte Mobility Manager di Ateneo
Stefano Massucco Delegato all’Energia di Ateneo
Lauro Giovanni Magnani Delegato per la valorizzazione del Patrimonio Artistico e Monumentale dell’Ateneo

Statuto e Trasparenza