arrow-down Asset 6 1Asset 5 1close comment down-didattica down envelop facebook file instagram link-esterno marker menu minus Asset 7plus right search arrow-down twitter up-didattica up user youtube linkedin

Università degli Studi di Genova

Via Balbi, 5 - 16126 Genova
Tel. +39 01020991 - Fax +39 010 2099227

Per informazioni: Settore reclutamento del personale docente

 

Procedura valutativa per la copertura di n. 2 posti di professore di seconda fascia, mediante chiamata, ai sensi dell'art. 24, comma 6, della legge 30.12.2010, n. 240

Si comunica che con D.R. n. 5875 del 29.11.2018 è indetta una procedura valutativa per il Dipartimento, la Scuola e i settori qui di seguito indicati:

SCUOLA DI SCIENZE MEDICHE E FARMACEUTICHE

DIPARTIMENTO DI SCIENZE CHIRURGICHE E DIAGNOSTICHE INTEGRATE  (DISC)

06/C1  Chirurgia generale - MED/18 Chirurgia generale   (2 posti)  

 

(scadenza presentazione domande: 14.12.2018)

BANDO

ALLEGATI A-B-C

Dipartimento Settore concorsuale/Settore scientifico disciplinare D.R. nomina commissione Verbale seduta unica e decreto nomina
DISC 06/C1  - MED/18  

*************************************************

Procedure valutative per la copertura di posti di professore di prima fascia, mediante chiamata, ai sensi dell'art. 24, comma 6, della legge 30.12.2010, n. 240

Si comunica che con D.R. n. 5874 del 29.11.2018 sono indette tre procedure valutative per i Dipartimenti, le Scuole e i settori qui di seguito indicati:

SCUOLA POLITECNICA

DIPARTIMENTO DI INGEGNERIA NAVALE, ELETTRICA, ELETTRONICA E DELLE TELECOMUNICAZIONI (DITEN)

09/F1  Campi elettromagnetici  - ING-INF/02 Campi elettromagnetici 

SCUOLA DI SCIENZE UMANISTICHE

DIPARTIMENTO  DI ANTICHITA', FILOSOFIA, STORIA (DAFIST)

14/A1  Filosofia politica  - SPS/01 Filosofia politica 

DIPARTIMENTO  DI ANTICHITA', FILOSOFIA, STORIA (DAFIST)

11/C5  Storia della filosofia - M-FIL/06 Storia della filosofia  

(scadenza presentazione domande: 14.12.2018)

BANDO

ALLEGATO A-B-C

Dipartimento Settore concorsuale/Settore scientifico disciplinare D.R. nomina commissione Verbale seduta unica e decreto nomina
DITEN 09/F1  - ING-INF/02  
DAFIST 14/A1 - SPS/01    
DAFIST 11/C5 - M-FIL/06    

 

***********************************************

BANDI 2018 SCADUTI

 

Procedura valutativa per la copertura di posti di professore di prima fascia, mediante chiamata, ai sensi dell'art. 24, comma 6, della legge 30.12.2010, n. 240

Si comunica che con D.R. n. 5323 del 31.10.2018 é indetta una procedura valutativa per il Dipartimento, la Scuola e il settore qui di seguito indicati:

SCUOLA DI SCIENZE MEDICHE E FARMACEUTICHE

DIPARTIMENTO DI MEDICINA INTERNA E SPECIALITA' MEDICHE   (DIMI)

06/B1  Medicina interna  - MED/09  Medicina interna

(scadenza presentazione domande: 15.11.2018)

BANDO

ALLEGATO A-B-C

Dipartimento Settore concorsuale/Settore scientifico disciplinare D.R. nomina commissione Verbale seduta unica e decreto nomina
DIMI 06/B1  - MED/09 D.R. n. 6078 del 12.12.2018

********************************************************

Procedura valutativa per la copertura di posti di professore di seconda fascia, mediante chiamata, ai sensi dell'art. 24, comma 6, della legge 30.12.2010, n. 240

Si comunica che con D.R. n. 5324 del 31.10.2018 é indetta una procedura valutativa per il Dipartimento, la Scuola e il settore qui di seguito indicati:

SCUOLA DI SCIENZE MEDICHE E FARMACEUTICHE

DIPARTIMENTO DI MEDICINA INTERNA E SPECIALITA' MEDICHE   (DIMI)

06/D2  Endocrinologia, Nefrologia e Scienze dell'alimentazione e del benessere  - MED/49 Scienze tecniche dietetiche applicate

(scadenza presentazione domande: 15.11.2018)

BANDO

ALLEGATI A-B-C

Dipartimento Settore concorsuale/Settore scientifico disciplinare D.R. nomina commissione Verbale seduta unica e decreto nomina
DIMI 06/D2  - MED/49  

 

Procedura valutativa per la copertura di posti di professore di seconda fascia, mediante chiamata, ai sensi dell'art. 24, comma 6, della legge 30.12.2010, n. 240

Si comunica che con D.R. n. 4787 del 4.10.2018 é indetta una procedura valutativa per il Dipartimento, la Scuola e il settore qui di seguito indicati:

SCUOLA POLITECNICA

DIPARTIMENTO DI INGEGNERIA NAVALE, ELETTRICA, ELETTRONICA E DELLE TELECOMUNICAZIONI (DITEN)

09/E3 Elettronica - ING-INF/01 Elettronica

(scadenza presentazione domande: 19.10.2018)

BANDO

ALLEGATO A-B-C

Dipartimento Settore concorsuale/Settore scientifico disciplinare D.R. nomina commissione Verbale seduta unica e decreto nomina
DITEN 09/E3 - ING-INF/01 D.R. n. 5316 del 31.10.2018

verbale seduta unica 

DR atti e nomina

 

Procedure valutative per la copertura di posti di professore di prima fascia, mediante chiamata, ai sensi dell'art. 24, comma 6, della legge 30.12.2010, n. 240

Si comunica che con D.R. n. 4134 del 5.9.2018 sono indette n. 2 procedure valutative per i Dipartimenti, le Scuole e i settori qui di seguito indicati:

SCUOLA POLITECNICA

DIPARTIMENTO DI ARCHITETTURA E DESIGN (DAD)

08/F1 PIANIFICAZIONE E PROGETTAZIONE URBANISTICA E TERRITORIALE

SCUOLA DI SCIENZE MEDICHE E FARMACEUTICHE

DIPARTIMENTO DI SCIENZE DELLA SALUTE (DISSAL)

06/M1 IGIENE GENERALE E APPLICATA, SCIENZE INFERMIERISTICHE E STATISTICA MEDICA

(scadenza presentazione domande: 20.9.2018 )

BANDO

ALLEGATI A-B-C

Dipartimento Settore concorsuale/Settore scientifico disciplinare D.R. nomina commissione Verbale seduta unica e decreto nomina
DAD

 08/F1 - ICAR/21

D.R. n. 4660 del 27.9.2018

verbale seduta unica 

Dr atti e nomina

DISSAL  06/M1 - MED/42 D.R. n. 4817 dell' 8.10.2018

verbale seduta unica 

Dr atti e nomina

 

*************************************************

Procedure valutative per la copertura di posti di professore di seconda fascia, mediante chiamata, ai sensi dell'art. 24, comma 6, della legge 30.12.2010, n. 240

Si comunica che con D.R. n. 4128 del 5.9.2018 sono indette n. 5 procedure valutative per i Dipartimenti, le Scuole e i settori qui di seguito indicati:

SCUOLA POLITECNICA

DIPARTIMENTO DI INFORMATICA, BIOINGEGNERIA, ROBOTICA E INGEGNERIA DEI SISTEMI (DIBRIS)

01/B1 INFORMATICA - INF/01 INFORMATICA

09/G1 AUTOMATICA - ING-INF/04 AUTOMATICA
09/H1 SISTEMI DI ELABORAZIONI DELLE INFORMAZIONI - ING-INF/05 SISTEMI DI ELABORAZIONI DELLE INFORMAZIONI

SCUOLA DI SCIENZE UMANISTICHE

DIPARTIMENTO DI ITALIANISTICA, ROMANISTICA, ANTICHISTICA, ARTI E SPETTACOLO (DIRAAS)

10/C1 TEATRO, MUSICA, CINEMA, TELEVISIONE E MEDIA AUDIOVISIVI - L-ART/05 DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO

SCUOLA DI SCIENZE SOCIALI

DIPARTIMENTO DI GIURISPRUDENZA

12/D1 DIRITTO AMMINISTRATIVO - IUS/10 DIRITTO AMMINISTRATIVO

(scadenza presentazione domande: 20.9.2018 )

BANDO

ALLEGATI A-B-C

Dipartimento Settore concorsuale/Settore scientifico disciplinare D.R. nomina commissione Verbale seduta unica e decreto nomina
DIBRIS

 01/B1 - INF/01

D.R. n. 5020 del 16.10.2018

verbale seduta unica 

DR atti e nomina

DIBRIS  09/G1 - ING-INF/04 D.R. n. 5018 del 16.10.2018

Dr atti e nomina

verbale seduta unica

DIBRIS  09/H1 - ING-INF/05 D.R. n. 5021 del 16.10.2018

verbale seduta unica 

DR atti e nomina

DIRAAS  10/C1 - L-ART/05 D.R. n. 5111 del 22.10.2018

 Verbale seduta unica

DR atti e nomina

GIURISPRUDENZA  12/D1 - IUS/10 D.R. n. 5104 del 22.10.2018

verbale seduta unica 

Dr atti e nomina

**********************************************************************

Procedura valutativa per la copertura di posti di professore di seconda fascia, mediante chiamata, ai sensi dell'art. 24, comma 6, della legge 30.12.2010, n. 240

Si comunica che con D.R. n. 3431 del 20.7.2018 é indetta una procedura valutativa per il Dipartimento, la Scuola e il settore qui di seguito indicati:

SCUOLA DI SCIENZE SOCIALI

DIPARTIMENTO DI SCIENZE POLITICHE

12/E4   DIRITTO DELL'UNIONE EUROPEA  -  IUS/14 DIRITTO DELL'UNIONE EUROPEA

(scadenza presentazione domande: 04.08.2018 )

BANDO

ALLEGATO A-B-C

Dipartimento Settore concorsuale/Settore scientifico disciplinare D.R. nomina commissione Verbale seduta unica e decreto nomina
DISPO

12/E4 - IUS/14

D.R. n. 3943 del 16.8.2018 Dr atti e nomina e verbale seduta unica

********************************************

Procedura valutativa per la copertura di posti di professore di prima fascia, mediante chiamata, ai sensi dell'art. 24, comma 6, della legge 30.12.2010, n. 240

Si comunica che con D.R. n. 3334 del 16.7.2018 é indetta una procedura valutativa per il Dipartimento, la Scuola e il settore qui di seguito indicati:

SCUOLA DI SCIENZE UMANISTICHE

DIPARTIMENTO DI ITALIANISTICA, ROMANISTICA, ANTICHISTICA, ARTI E SPETTACOLO

10/F3   LINGUISTICA E FILOLOGIA ITALIANA  -  L-FIL-LET/12  LINGUISTICA ITALIANA

(scadenza presentazione domande: 31.7.2018 )

BANDO

ALLEGATO A-B-C

Dipartimento Settore concorsuale/Settore scientifico disciplinare D.R. nomina commissione Verbale seduta unica e decreto nomina
DIRAAS

10/F3 - L-FIL-LET/12

D.R. n. 4437 del 20.9.2018 Dr atti e nomina e verbale seduta unica

 

******************************************************

Procedure valutative per la copertura di posti di professore di seconda fascia, mediante chiamata, ai sensi dell'art. 24, comma 6, della legge 30.12.2010, n. 240

Si comunica che con D.R. n. 3132 del 4.7.2018 sono indette n. 3 procedure valutative per i Dipartimenti, le Scuole e i settori qui di seguito indicati:

SCUOLA DI SCIENZE SOCIALI

DIPARTIMENTO DI SCIENZE DELLA FORMAZIONE (DISFOR)

14/C2 SOCIOLOGIA DEI PROCESSI CULTURALI E COMUNICATIVI - SPS/08 SOCIOLOGIA DEI PROCESSI CULTURALI E COMUNICATIVI

SCUOLA DI SCIENZE UMANISTICHE

DIPARTIMENTO DI LINGUE E CULTURE MODERNE

10/M1 LINGUE, LETTERATURE E CULTURE GERMANICHE - L.LIN/13 LETTERATURA TEDESCA

10/M1 LINGUE, LETTERATURE E CULTURE GERMANICHE - L.LIN/14 LINGUA E TRADUZIONE - LINGUA TEDESCA

(scadenza presentazione domande: 19.7.2018 )

BANDO

ALLEGATO A-B-C

Dipartimento Settore concorsuale/Settore scientifico disciplinare D.R. nomina commissione Verbale seduta unica e decreto nomina
DISFOR

14/C2 - SPS/08

D.R. n. 3868 del 8.8.2018 Dr atti e nomina e verbale seduta unica
LINGUE 10/M1 - L-LIN/13 D.R. n. 3906 del 8.8.2018 Dr atti e nomina e verbale seduta unica
LINGUE 10/M1 - L-LIN/14 D.R. n. 3866 del 8.8.2018 Dr atti e nomina e verbale seduta unica

 

***************************************************

Procedure valutative per la copertura di posti di professore di prima fascia, mediante chiamata, ai sensi dell'art. 24, comma 6, della legge 30.12.2010, n. 240

Si comunica che con D.R. n. 3117 del 4.7.2018 é indetta n. 1 procedura valutativa per il Dipartimento, la Scuola e il settore qui di seguito indicati:

SCUOLA DI SCIENZE SOCIALI

DIPARTIMENTO DI SCIENZE POLITICHE

14/A2 SCIENZA POLITICA - SPS/04 SCIENZA POLITICA

(scadenza presentazione domande: 19.7.2018 )

BANDO

ALLEGATO A-B-C

Dipartimento Settore concorsuale/Settore scientifico disciplinare D.R. nomina commissione Verbale seduta unica e decreto nomina
DISPO

14/A2 - SPS/04

D.R. n. 3417 del 19.7.2018 Dr atti e nomina e verbale seduta unica

 

**********************************************

 

Procedure valutative per la copertura di posti di professore di seconda fascia, mediante chiamata, ai sensi dell'art. 24, comma 6, della legge 30.12.2010, n. 240

Si comunica che con D.R. n. 2315 del 30.5.2018 sono indette n. 3 procedure valutative per i Dipartimenti, le Scuole e i settori qui di seguito indicati:

SCUOLA DI SCIENZE MEDICHE E FARMACEUTICHE

DIPARTIMENTO DI SCIENZE CHIRURGICHE E DIAGNOSTICHE INTEGRATE (DISC)

06/A4 ANATOMIA PATOLOGICA - MED/08 ANATOMIA PATOLOGICA

SCUOLA POLITECNICA

DIPARTIMENTO DI INGEGNERIA CIVILE, CHIMICA E AMBIENTALE (DICCA)

04/A4 GEOFISICA - GEO/12 OCEANOGRAFIA E FISICA DELL'ATMOSFERA

SCUOLA DI SCIENZE M.F.N.

DIPARTIMENTO DI SCIENZE DELLA TERRA, DELL'AMBIENTE E DELLA VITA (DISTAV)

04/A1 GEOCHIMICA, MINERALOGIA, PETROLOGIA, VULCANOLOGIA, GEORISORSE ED APPLICAZIONI - GEO/06 MINERALOGIA

(scadenza presentazione domande: 14.6.2018 )

BANDO

ALLEGATO B-C-D

Dipartimento Settore concorsuale/Settore scientifico disciplinare D.R. nomina commissione Verbale seduta unica e decreto nomina
DISC

06/A4 - MED/08

D.R. n. 3229 del 10.7.2018  
DICCA 04/A4 - GEO/12 D.R. n. 3369 del 18.7.2018

Dr atti

verbale seduta unica

DISTAV 04/A1 - GEO/06 D.R. n. 2671 del 12.6.2018 Dr atti e nomina e verbale seduta unica

 

Procedure valutative per la copertura di posti di professore di prima fascia, mediante chiamata, ai sensi dell'art. 24, comma 6, della legge 30.12.2010, n. 240

Si comunica che con D.R. n. 1764 del 4.5.2018 é indetta n. 1 procedura valutativa per il Dipartimento, la Scuola e il settore qui di seguito indicati:

SCUOLA DI SCIENZE M.F.N.

DIPARTIMENTO DI FISICA (DIFI)

02/B2 FISICA TEORICA DELLA MATERIA - FIS/03 FISICA DELLA MATERIA

(scadenza presentazione domande: 21.5.2018 )

BANDO

ALLEGATO B-C-D

Dipartimento Settore concorsuale/Settore scientifico disciplinare D.R. nomina commissione Verbale seduta unica e decreto nomina
DIFI

02/B2 - FIS/03

D.R. n. 2613 del 8.6.2018 Dr atti - nomina e verbale seduta unica

 

Procedure valutative per la copertura di posti di professore di prima fascia, mediante chiamata, ai sensi dell'art. 24, comma 6, della legge 30.12.2010, n. 240

Si comunica che con D.R. n. 320 del 30.1.2018 sono indette n. 6 procedure valutative per i DipartimentI, le Scuole, i settori e i nominativi qui di seguito indicati:

SCUOLA DI SCIENZE MEDICHE E FARMACEUTICHE

DIPARTIMENTO DI NEUROSCIENZE, RIABILITAZIONE, OFTALMOLOGIA, GENETICA E SCIENZE MATERNO-INFANTILI

06/D6 Neurologia - MED/26 Neurologia - Angelo SCHENONE

DIPARTIMENTO DI SCIENZE DELLA SALUTE SALUTE

 

06/M1 Igiene generale e applicata, scienze infermieristiche e statistica medica - MED/01 Statistica medica - Maria Pia SORMANI

06/M1 Igiene generale e applicata, scienze infermieristiche e statistica medica - MED/45 Scienze infermieristiche generali, chimiche e pediatriche

                                                                                                                                                                        - Loredana SASSO

 

SCUOLA DI SCIENZE UMANISTICHE

DIPARTIMENTO DI LINGUE E CULTURE MODERNE

10/H1 Lingua, letteratura e cultura francese - L-LIN/03 Letteratura francese - Elisa BRICCO

10/L1 Lingue, letterature e culture inglese e angloamericana - L-LIN/10 Letteratura inglese - Stefania MICHELUCCI

DIPARTIMENTO DI ITALIANISTICA, ROMANISTICA, ANTICHISTICA, ARTI E SPETTACOLO

10/B1 Storia dell' arte - L-ART/01 Storia dell' arte medievale - Clario DI FABIO

(scadenza presentazione domande: 14.2.2018 )

AVVISO

ALLEGATO "A"

ALLEGATI "B" (domanda) Modulo "C" - Modulo "D"

Dipartimento Settore concorsuale/Settore scientifico disciplinare D.R. nomina commissione Verbale seduta unica e decreto nomina
DISSAL

06/M1 - MED/01 - Maria Pia SORMANI

D.R. n. 1042 del 13.3.2018 DR atti - nomina e verbale seduta unica
DISSAL 06/M1 - MED/45 - Loredana SASSO D.R. n. 1042 del 13.3.2018 DR atti - nomina e verbale seduta unica
DINOGMI 06/D6 - MED/26 - Angelo SCHENONE D.R. n. 1189 del 22.3.2018 DR atti - nomina e verbale seduta unica
LINGUE 10/H1 - L-LIN/03 - Elisa BRICCO D.R. n. 1037 del 13.3.2018 DR atti - nomina e verbale seduta unica
LINGUE 10/L1 - L-LIN/10 - Stefania MICHELUCCI D.R. n. 1038 del 13.3.2018 DR atti - nomina e verbale seduta unica
DIRAAS

10/B1 - L-ART/01- Clario DI FABIO

D.R. n. 698 del 22.2.2018

 

Procedure valutative per la copertura di posti di professore di seconda fascia, mediante chiamata, ai sensi dell'art. 24, comma 6, della legge 30.12.2010, n. 240

 

Si comunica che con D.R. n. 116 del 12.1.2018 sono indette n. 2 procedure valutative per il Dipartimento, la Scuola, il settore e il nominativo qui di seguito indicato:

 

SCUOLA DI SCIENZE SOCIALI

DIPARTIMENTO DI SCIENZE DELLA FORMAZIONE (DISFOR)

Dipartimento Settore concorsuale/Settore scientifico disciplinare D.R. nomina commissione Verbale seduta unica e decreto nomina
DISFOR

14/D1 - SPS/09 - Mauro MIGLIAVACCA

D.R. n. 370 del 1.2.2018
DISFOR 14/C3 - SPS/12 - Gabriella PETTI D.R. n. 368 del 1.2.2018

 

scadenza presentazione domande: 27.1.2018 )

AVVISO

ALLEGATO "A"

ALLEGATI "B" (domanda) Modulo "C" - Modulo "D"

 

Procedure valutative per la copertura di posti di professore di prima fascia, mediante chiamata, ai sensi dell'art. 24, comma 6, della legge 30.12.2010, n. 240

Si comunica che con D.R. n. 114 del 12.1.2018 sono indette n. 2 procedure valutative per i DipartimentI, la Scuola, i settori e i nominativi qui di seguito indicati:

SCUOLA DI SCIENZE M.F.N.

DIPARTIMENTO DI FISICA (DIFI)

02/B1 Fisica sperimentale della materia - FIS/01 Fisica sperimentale - Maurizio CANEPA

SCUOLA DI SCIENZE SOCIALI

DIPARTIMENTO DI SCIENZE POLITICHE (DISPO)

11/A5 Scienze demoetnoantropologiche - M-DEA/01 Discipline demoetnoantropologiche - Marco AIME

scadenza presentazione domande: 27.1.2018)

AVVISO

ALLEGATO "A"

ALLEGATI "B" (domanda) Modulo "C" - Modulo "D"

Dipartimento Settore concorsuale/Settore scientifico disciplinare D.R. nomina commissione Verbale seduta unica e decreto nomina
DIFI

02/B1 - FIS/01 - Maurizio CANEPA

D.R. n. 410 del 6.2.2018 DR atti e nomina n. 750 del 27.2.2018 e verbale seduta unica
DISPO 11/A5 - M-DEA/01 - Marco AIME D.R. n. 1039 del 13.3.2018 DR atti e nomina e verbale seduta unica

 

BANDI 2017 SCADUTI

 

Procedure valutative per la copertura di posti di professore di seconda fascia, mediante chiamata, ai sensi dell'art. 24, comma 6, della legge 30.12.2010, n. 240

 

Si comunica che con D.R. n. 4691 del 29.11.2017 è indetta n. 1 procedura valutativa per il Dipartimento, la Scuola, il settore e il nominativo qui di seguito indicati:

 

SCUOLA DI SCIENZE SOCIALI

DIPARTIMENTO DI SCIENZE DELLA FORMAZIONE (DISFOR)

11/E3  Psicologia sociale, del lavoro e delle organizzazioni   -  M-PSI/05 Psicologia sociale - Nadia RANIA

scadenza presentazione domande: 14.12.2017 )

AVVISO

ALLEGATO "A"

ALLEGATI "B" (domanda) Modulo "C" - Modulo "D"

Dipartimento Settore concorsuale/Settore scientifico disciplinare D.R. nomina commissione Verbale seduta unica e decreto nomina
DISFOR

 11/E3 - M-PSI/05 - Nadia RANIA

D.R. n. 2 del 2.1.2018 DR atti - nomina e verbale seduta unica

 

Procedure valutative per la copertura di posti di professore di prima fascia, mediante chiamata, ai sensi dell'art. 24, comma 6, della legge 30.12.2010, n. 240

Si comunica che con D.R. n. 4217 del 6.11.2017 sono indette n. 2 procedure valutative per i DipartimentI, la Scuola, i settori e i nominativi qui di seguito indicati:

SCUOLA DI SCIENZE MEDICHE E FARMACEUTICHE

DIPARTIMENTO DI NEUROSCIENZE, RIABILITAZIONE, OFTALMOLOGIA, GENETICA E SCIENZE MATERNO-INFANTILI

06/G1 Pediatria generale, specialistica e neuropsichiatria infantile - MED/38 Pediatria generale e specialistica - Mohamad MAGHNIE

DIPARTIMENTO DI SCIENZE CHIRURGICHE E DIAGNOSTICHE INTEGRATE

06/C1 Chirurgia generale - MED/18 Chirurgia generale - Franco DE CIAN

(scadenza presentazione domande: 20.11.2017 )

AVVISO

ALLEGATO "A"

ALLEGATI "B" (domanda) Modulo "C" - Modulo "D"

Dipartimento Settore concorsuale/Settore scientifico disciplinare D.R. nomina commissione Verbale seduta unica e decreto nomina
DINOGMI

06/G1 - MED/38 - Mohamad MAGHNIE

D.R. n. 4799 del 6.12.2017  
DISC    06/C1 - MED/18 - Franco DE CIAN D.R. n. 4768 del 4.12.2017

verbale unico

D.R. 5075 del 22.12.2017

 

Procedure valutative per la copertura di posti di professore di seconda fascia, mediante chiamata, ai sensi dell'art. 24, comma 6, della legge 30.12.2010, n. 240

 

Si comunica che con D.R. n. 4225 del 6.11.2017 è indetta n. 1 procedura valutativa per il Dipartimento, la Scuola, il settore e il nominativo qui di seguito indicati:

 

SCUOLA DI SCIENZE UMANISTICHE

DIPARTIMENTO DI ITALIANISTICA, ROMANISTICA, ANTICHISTICA, ARTI E SPETTACOLO (DIRAAS)

10/G1 Glottologia e linguistica  -  L-LIN/01 Glottologia e linguistica - Rosa RONZITTI

scadenza presentazione domande: 20.11.2017 )

AVVISO

ALLEGATO "A"

ALLEGATI "B" (domanda) Modulo "C" - Modulo "D"

 

Dipartimento Settore concorsuale/Settore scientifico disciplinare D.R. nomina commissione Verbale seduta unica e decreto nomina
DIRAAS

10/G1 -  L-LIN/01 - Rosa RONZITTI

D.R. n. 4570 del 22.11.2017  DR atti - nomina e verbale seduta unica

 

 

BANDI SCADUTI

 

Procedure valutative per la copertura di posti di professore di prima fascia, mediante chiamata, ai sensi dell'art. 24, comma 6, della legge 30.12.2010, n. 240

Si comunica che con D.R. n. 3611 del 2.10.2017 sono indette n. 4 procedure valutative per il Dipartimento, la Scuola, i settori e i nominativi qui di seguito indicati:

SCUOLA DI SCIENZE MEDICHE E FARMACEUTICHE

DIPARTIMENTO MEDICINA INTERNA E SPECIALITA' MEDICHE

 

05/F1 Biologia applicata - BIO/13 Biologia applicata - Paola GHIORZO

06/D4 Malattie cutanee, malattie infettive e malattie dell'apparato digerente - MED/12 Gastroenterologia - Edoardo Giovanni GIANNINI
06/D3 Malattie del sangue, oncologia e reumatologia - MED/15 Malattie del sangue - Roberto Massimo LEMOLI
06/N1 Scienze delle professioni sanitarie e delle tecnologie mediche applicate - MED/46 Scienze tecniche di medicina di laboratorio - Gilberto FILACI

 

(scadenza presentazione domande: 17.10.2017 )

AVVISO

ALLEGATO "A"

ALLEGATI "B" (domanda) Modulo "C" - Modulo "D"

Dipartimento Settore concorsuale/Settore scientifico disciplinare D.R. nomina commissione Verbale seduta unica e decreto nomina
DIMI 05/F1 - BIO/13 - Paola GHIORZO D.R. n. 3896 del 18.10.2017 Dr atti - nomina e verbale seduta unica
DIMI 06/D4 - MED/12 - Edoardo Giovanni GIANNINI D.R. n. 3896 del 18.10.2017 Dr atti - nomina e verbale seduta unica
DIMI 06/D3 - MED/15 - Roberto Massimo LEMOLI D.R. n. 3896 del 18.10.2017 Dr atti - nomina e verbale seduta unica
DIMI 06/N1 - MED/46 - Gilberto FILACI D.R. n. 3896 del 18.10.2017 Dr atti - nomina e verbale seduta unica

 

*****************************************************

 

Procedure valutative per la copertura di posti di professore di seconda fascia, mediante chiamata, ai sensi dell'art. 24, comma 6, della legge 30.12.2010, n. 240

Si comunica che con D.R. n. 3612 del 2.10.2017 sono indette n. 4 procedure valutative per i Dipartimenti, le Scuole, i settori e i nominativi qui di seguito indicati:

SCUOLA DI SCIENZE M.F.N.

DIPARTIMENTO DI SCIENZE DELLA TERRA, DELL'AMBIENTE E DELLA VITA (DISTAV)

05/B1 Zoologia e antropologia - BIO/05 Zoologia  - Stefano SCHIAPARELLI

 

SCUOLA DI SCIENZE MEDICHE E FARMACEUTICHE

DIPARTIMENTO MEDICINA SPERIMENTALE

05/E1 Biochimica generale  -  BIO/10  Biochimica  - Enrico MILLO

 

DIPARTIMENTO MEDICINA INTERNA E SPECIALITA' MEDICHE

05/G1 Farmacologia, farmacologia clinica e farmacognosia - BIO/14 Farmacologia -  Federica BARBIERI

 

DIPARTIMENTO NEUROSCIENZE, RIABILITAZIONE, OFTALMOLOGIA, GENETICA E SCIENZE MATERNO-INFANTILI  (DINOGMI)

06/F4   Malattie apparato locomotore e medicina fisica e riabilitativa  - MED/34 Medicina fisica e riabilitativa - Carlo TROMPETTO

 

(scadenza presentazione domande: 17.10.2017 )

AVVISO

ALLEGATO "A"

ALLEGATI "B" (domanda) Modulo "C" - Modulo "D"

Dipartimento Settore concorsuale/Settore scientifico disciplinare D.R. nomina commissione Verbale seduta unica e decreto nomina
DISTAV 05/B1 - BIO/05 - Stefano SCHIAPARELLI D.R. n. 3904 del 18.10.2017 DR ATTI N. 4577 del 23.11.2017 e verbale unico
DIMES 05/E1 - BIO/10 - Enrico MILLO D.R. n. 3898 del 18.10.2017 Dr atti - nomina e verbale seduta unica
DIMI 05/G1 - BIO/14 - Federica BARBIERI D.R. n. 4066 del 27.10.2017  
DINOGMI 06/F4 - MED/34 - Carlo TROMPETTO D.R. n. 3897 del 18.10.2017 Dr atti - nomina e verbale seduta unica

****************************************

 

 

Procedure valutative per la copertura di posti di professore di seconda fascia, mediante chiamata, ai sensi dell'art. 24, comma 6, della legge 30.12.2010, n. 240

Si comunica che con D.R. n. 2797 del 31.7.2017 sono indette n. 5 procedure valutative per i Dipartimenti, le Scuole, i settori e i nominativi qui di seguito indicati:

SCUOLA POLITECNICA

DIPARTIMENTO DI INGEGNERIA CIVILE, CHIMICA E AMBIENTALE (DICCA)

08/F1  Pianificazione e progettazione urbanistica e territoriale - ICAR/20 Tecnica e pianificazione urbanistica - Francesca PIRLONE

 

SCUOLA DI SCIENZE SOCIALI

DIPARTIMENTO DI ECONOMIA (DIEC)

13/A3 Scienza delle finanze - SECS-P/03 Scienza delle finanze- Marcello MONTEFIORI

13/B2 Economia e gestione delle imprese - SECS-P/08 Economia e gestione delle imprese - Riccardo SPINELLI

SCUOLA DI SCIENZE UMANISTICHE

DIPARTIMENTO DI ANTICHITA', FILOSOFIA, STORIA (DAFIST)

11/C4 Estetica e filosofia dei linguaggi - M-FIL/05 Filosofia e teoria dei linguaggi - Massimiliano VIGNOLO

11/C5 Storia della filosofia - M-FIL/06 Storia della filosofia - Paolo DE LUCIA

(scadenza presentazione domande: 16.8.2017 )

AVVISO

ALLEGATO "A"

ALLEGATI "B" (domanda) Modulo "C" - Modulo "D"

Dipartimento Settore concorsuale/Settore scientifico disciplinare D.R. nomina commissione Verbale seduta unica e decreto nomina
DICCA 08/F1 - ICAR/20 - Francesca PIRLONE D.R. n. 3559 del 28.9.2017 DR ATTI N. 5100 del 22.12.2017 e verbale unico
DIEC 13/A3 - SECS-P/03 - Marcello MONTEFIORI D.R. n. 3653 del 2.10.2017 Dr atti e nomina e verbale seduta unica
DIEC 13/B2 - SECS-P/08 - Riccardo SPINELLI D.R. n. 3650 del 2.10.2017 Dr atti e nomina e verbale seduta unica
DAFIST 11/C4 - M-FIL/05 - Massimiliano VIGNOLO D.R. n. 3555 del 28.9.2017 Dr atti e nomina e verbale seduta unica
DAFIST 11/C5 - M-FIL/06 - Paolo DE LUCIA D.R. n. 3552 del 28.9.2017 Dr atti e nomina e verbale seduta unica

 

 

Procedure valutative per la copertura di posti di professore di prima fascia, mediante chiamata, ai sensi dell'art. 24, comma 6, della legge 30.12.2010, n. 240

Si comunica che con D.R. n. 2782 del 31.7.2017 sono indette n. 6 procedure valutative per i Dipartimenti, le Scuole, i settori e i nominativi qui di seguito indicati:

SCUOLA DI SCIENZE UMANISTICHE

DIPARTIMENTO LINGUE

10/L1 Lingue, letterature e culture inglese e anglo-americana - L.LIN/12 Lingua e traduzione - Lingua inglese - Cristiano BROCCIAS

DIPARTIMENTO DI ANTICHITA', FILOSOFIA, STORIA (DAFIST)

11/C1 Filosofia teoretica - M-FIL/01 Filosofia teoretica - Francesco CAMERA

11/C3 Filosofia morale - M-FIL/03 Filosofia morale - Roberto CELADA BALLANTI
11/A1 Storia medievale - M-STO/01 Storia medievale - Paola GUGLIELMOTTI
11/A3 Storia contemporanea - M-STO/04 Storia contemporanea - Francesco CASSATA

 

SCUOLA POLITECNICA

DIPARTIMENTO DI INGEGNERIA MECCANICA, ENERGETICA, GESTIONALE E DEI TRASPORTI (DIME)

 

09/C2 Fisica tecnica e ingegneria nucleare - ING-IND/10 Fisica tecnica industriale - Marco FOSSA

(scadenza presentazione domande: 16.8.2017 )

AVVISO

ALLEGATO "A"

ALLEGATI "B" (domanda) Modulo "C" - Modulo "D"

Dipartimento Settore concorsuale/Settore scientifico disciplinare D.R. nomina commissione Verbale seduta unica e decreto nomina
LINGUE 10/L1 - L-LIN/12 - Cristiano BROCCIAS D.R. n. 3259 del 11.9.2017 Dr atti e nomina e verbale seduta unica
DAFIST 11/C1 - M-FIL/01 - Francesco CAMERA D.R. n. 3550 del 28.9.2017 Dr atti e nomina e verbale seduta unica
DAFIST 11/C3 - M_FIL/03 - Roberto CELADA BALLANTI D.R. n. 3545 del 28.9.2017 Dr atti e nomina e verbale seduta unica
DAFIST 11/A1 - M-STO/01 - Paola GUGLIELMOTTI D.R. n. 3542 del 28.9.2017 Dr atti e nomina e verbale seduta unica
DAFIST 11/A3 - M-STO/04 - Francesco CASSATA D.R. n. 3541 del 28.9.2017 Dr atti e nomina e verbale seduta unica
DIME 09/C2 - ING-IND/10 - Marco FOSSA D.R. n. 3358 del 15.9.2017 DR ATTI N. 3605 del 2.10.2017 e verbale unico

 

Procedure valutative per la copertura di posti di professore di seconda fascia, mediante chiamata, ai sensi dell'art. 24, comma 6, della legge 30.12.2010, n. 240

Si comunica che con D.R. n. 2298 del 23.6.2017 sono indette n. 5 procedure valutative per i Dipartimenti, le Scuole, i settori e i nominativi qui di seguito indicati:

SCUOLA POLITECNICA

DIPARTIMENTO ARCHITETTURA E DESIGN (DAD)

08/E1 Disegno - ICAR/17 Disegno - Cristina CANDITO

09/C2 Fisica tecnica e ingegneria nucleare - ING-IND/11 Fisica tecnica ambientale - Stefano LAZZARI

 

DIPARTIMENTO DI INGEGNERIA MECCANICA, ENERGETICA, GESTIONALE E DEI TRASPORTI (DIME)

09/E4 Misure - ING-IND/12 Misure meccaniche e termiche - Francesco CRENNA

09/A2 Meccanica applicata alle macchine - ING-IND/13 Meccanica applicata alle macchine - Luca BRUZZONE

SCUOLA DI SCIENZE MEDICHE E FARMACEUTICHE

DIPARTIMENTO DI NEUROSCIENZE, RIABILITAZIONE, OFTALMOLOGIA, GENETICA E SCIENZE MATERNO-INFANTILI (DINOGMI)

06/A1 Genetica medica - MED/03 Genetica medica - Emilia BELLONE

(scadenza presentazione domande: 8.7.2017 )

AVVISO

ALLEGATO "A"

ALLEGATI "B" (domanda) Modulo "C" - Modulo "D"

Dipartimento Settore concorsuale/Settore scientifico disciplinare D.R. nomina commissione Verbale seduta unica e decreto nomina
DAD 08/E1 - ICAR/17 - Cristina CANDITO D.R. n. 2726 del 25.7.2017 DR ATTI N. 3598 del 2.10.2017 e verbale unico
DAD 09/C2 - ING-IND/11 - Stefano LAZZARI D.R. n. 2727 del 25.7.2017 DR ATTI N. 2976 del 8.8.2017 e verbale unico
DIME 09/E4 - ING-IND/12 - Francesco CRENNA D.R. n. 2581 del 18.7.2017 DR ATTI N. 2977 del 8.8.2017 e verbale unico
DIME 09/A2 - ING-IND/13 - Luca BRUZZONE D.R. n. 2581 del 18.7.2017 DR ATTI N. 2978 del 8.8.2017 e verbale unico
DINOGMI 06/A1 - MED/03 - Emilia BELLONE D.R. n. 2809 del 1.8.2017

DR ATTI N. 3049 del

25.8.2017 e verbale

unico

 

Procedure valutative per la copertura di posti di professore di seconda fascia, mediante chiamata, ai sensi dell'art. 24, comma 6, della legge 30.12.2010, n. 240

Si comunica che con D.R. n. 2047 del 8.6.2017 sono indette n. 4 procedure valutative per i Dipartimenti, le Scuole, i settori e i nominativi qui di seguito indicati:

SCUOLA DI SCIENZE MEDICHE E FARMACEUTICHE

DIPARTIMENTO DI MEDICINA INTERNA E SPECIALITA’ MEDICHE

06/B1 Medicina interna - MED/09  Medicina interna - Giuseppe MURDACA

06/D2 Endocrinologia, nefrologia e scienze della alimentazione e del benessere - MED/13  Endocrinologia - Diego FERONE

 

DIPARTIMENTO DI SCIENZE CHIRURGICHE E DIAGNOSTICHE INTEGRATE (DISC)

06/F1 Malattie odontostomatologiche - MED/28  Malattie odontostomatologiche - Armando Silvestrini BIAVATI

 

DIPARTIMENTO DI SCIENZE DELLA SALUTE (DISSAL)

06/M1  Igiene generale e applicata, scienze infermieristiche e statistica medica -

MED/45  Scienze infermieristiche generali, cliniche e pediatriche - Annamaria BAGNASCO

(scadenza presentazione domande: 23.6.2017 )

AVVISO

ALLEGATO "A"

ALLEGATI "B" (domanda) Modulo "C" - Modulo "D"

Dipartimento Settore concorsuale/Settore scientifico disciplinare D.R. nomina commissione Verbale seduta unica e decreto nomina
DIMI 06/B1 - MED/09 - Giuseppe MURDACA D.R. n. 2272 del 22.6.2017

verbale unico

D.R. 2722 del 25.7.2017

DIMI 06/D2 - MED/13 - Diego FERONE D.R. n. 2270 del 22.6.2017

verbale unico

D.R. 2758 del 25.7.2017

DISC 06/F1 - MED/28 - Armando SILVESTRINI BIAVATI D.R. n. 2375 del 3.7.2017

verbale unico

D.R. 2759 del 25.7.2017

DISSAL 06/M1 - MED/45 - Annamaria BAGNASCO D.R. n. 2376 del 3.7.2017

verbale unico

D.R. 2757 del 25.7.2017

Procedura valutativa per la copertura di n.1 posto di professore di prima fascia, mediante chiamata, ai sensi dell'art. 24, comma 6, della legge 30.12.2010, n. 240

Si comunica che con D.R. n. 2048 del 8.6.2017 è indetta n. 1 procedura valutativa per il Dipartimento, la Scuola, il settore e il nominativo qui di seguito indicati:

SCUOLA DI SCIENZE UMANISTICHE

DIPARTIMENTO DI ITALIANISTICA, ROMANISTICA, ANTICHISTICA, ARTI E SPETTACOLO (DIRAAS)

10/B1 Storia dell’arte - L-ART/04 Museologia e critica artistica e del restauro - Maria Clelia GALASSI

(scadenza presentazione domande: 23.6.2017 )

AVVISO

ALLEGATO "A"

ALLEGATI "B" (domanda) Modulo "C" - Modulo "D"

Dipartimento Settore concorsuale/Settore scientifico disciplinare D.R. nomina commissione Verbale seduta unica e decreto nomina
DIRAAS 10/B1 - L-ART/04 - Maria Clelia GALASSI D.R. n. 2521 del 12.7.2017 Seduta unica e DR 3534

 

Procedure valutative per la copertura di posti di professore di seconda fascia, mediante chiamata, ai sensi dell'art. 24, comma 6, della legge 30.12.2010, n. 240

Si comunica che con D.R. n. 1529 del 4.5.2017 sono indette n. 2 procedure valutative per i Dipartimenti, le Scuole, i settori e i nominativi qui di seguito indicati:

 

SCUOLA DI SCIENZE M.F.N.

DIPARTIMENTO DI SCIENZE DELLA TERRA, DELL'AMBIENTE E DELLA VITA (DISTAV)

04/A3 Geologia applicata, geografia fisica e geomorfologia - GEO/05 Geologia applicata - Andrea CEVASCO

SCUOLA POLITECNICA

DIPARTIMENTO DI ARCHITETTURA E DESIGN (DAD)

08/D1 Progettazione architettonica - ICAR/14 Composizione architettonica e urbana - Alberto BERTAGNA

(scadenza presentazione domande: 19.5.2017 )

AVVISO

ALLEGATO "A"

ALLEGATI "B" (domanda) Modulo "C" - Modulo "D"

Dipartimento Settore concorsuale/Settore scientifico disciplinare D.R. nomina commissione Verbale seduta unica e decreto nomina
DISTAV 04/A3 - GEO/05 - Andrea CEVASCO D.R. n. 1735 del 18.5.2017

DR ATTI N. 2749 del 26.7.2017

verbale unico

DAD 08/D1 - ICAR/14 - Alberto BERTAGNA D.R. n. 1963 del 1.6.2017 DR ATTI N. 2975 del 8.8.2017 e verbale unico

 

Procedura valutativa per la copertura di n.1 posto di professore di prima fascia, mediante chiamata, ai sensi dell'art. 24, comma 6, della legge 30.12.2010, n. 240

Si comunica che con D.R. n. 1527 del 4.5.2017 è indetta n. 1 procedura valutativa per il Dipartimento, la Scuola, il settore e il nominativo qui di seguito indicati:

Dipartimento di Scienze Politiche (DISPO)

 

11/B1 Geografia - M-GGR/02 Geografia economico politica-Mauro SPOTORNO

(scadenza presentazione domande: 19.5.2017)

 

AVVISO

 

ALLEGATO "A"

 

ALLEGATI "B" (domanda) Modulo "C" - Modulo "D"

 

Dipartimento Settore concorsuale/Settore scientifico disciplinare D.R. nomina commissione Verbale seduta unica e decreto nomina
DISPO 11/B1 - M-GGR/02 - MAURO SPOTORNO

D.R. n. 1867 del 26.5.2017

DR ATTI N. 2157 del 16.6.2017

verbale unico

 

 

Procedure valutative per la copertura di posti di professore di seconda fascia, mediante chiamata, ai sensi dell'art. 24, comma 6, della legge 30.12.2010, n. 240

Si comunica che con D.R. n. 1142 del 29.3.2017 sono indette n. 2 procedure valutative per i Dipartimenti, le Scuole, i settori e i nominativi qui di seguito indicati:

 

SCUOLA DI SCIENZE M.F.N.

DIPARTIMENTO DI FISICA (DIFI)

02/B1 Fisica sperimentale della materia - FIS/01 Fisica sperimentale - Mauro GIOVANNINI

SCUOLA DI SCIENZE MEDICHE E FARMACEUTICHE

DIPARTIMENTO DI SCIENZE DELLA SALUTE (DISSAL)

06/I1 Diagnostica per immagini, radioterapia e neuroradiologia - MED/37 Neuroradiologia - Luca ROCCATAGLIATA

(scadenza presentazione domande: 13.4.2017 )

AVVISO

ALLEGATO "A"

ALLEGATI "B" (domanda) Modulo "C" - Modulo "D"

Dipartimento Settore concorsuale/Settore scientifico disciplinare D.R. nomina commissione Verbale seduta unica e decreto nomina
DIFI 02/B1 - FIS/01 - Mauro GIOVANNINI D.R. n. 1936 del 1.6.2017

DR ATTI N. 2280 del 23.6.2017

verbale unico

DISSAL 06/I1 - MED/37 - Luca ROCCATAGLIATA D.R. n. 1588 del 9.5.2017

 DR ATTI N. 2156 del 16.6.2017

verbale unico

Procedure valutative per la copertura di posti di professore di seconda fascia, mediante chiamata, ai sensi dell'art. 24, comma 6, della legge 30.12.2010, n. 240

Si comunica che con D.R. n. 14 del 4.1.2017 sono indette n. 2 procedure valutative per i Dipartimenti, le Scuole, i settori e i nominativi qui di seguito indicati:

 

SCUOLA DI SCIENZE M.F.N.

DIPARTIMENTO DI INFORMATICA, BIOINGEGNERIA, ROBOTICA E INGEGNERIA DEI SISTEMI (DIBRIS)

01/B1 Informatica - INF/01 Informatica - Annalisa BARLA

SCUOLA POLITECNICA

DIPARTIMENTO DI INFORMATICA, BIOINGEGNERIA, ROBOTICA E INGEGNERIA DEI SISTEMI (DIBRIS)

01/A6 Ricerca operativa - MAT/09 Ricerca operativa - Massimo PAOLUCCI

(scadenza presentazione domande: 19.1.2017 )

AVVISO

ALLEGATO "A"

ALLEGATI "B" (domanda) Modulo "C" - Modulo "D"

Dipartimento Settore concorsuale/Settore scientifico disciplinare D.R. nomina commissione Verbale seduta unica e decreto nomina
DIBRIS 01/B1 - INF/01 - Annalisa BARLA D.R. n. 257 del 27.1.2017

DR ATTI N. 633 del 23.2.2017

verbale unico

DIBRIS 01/A6 - MAT/09 - Massimo PAOLUCCI D.R. n. 257 del 27.1.2017

DR ATTI N. 634 del 23.2.2017

verbale unico

 

Procedura valutativa per la copertura di n.1 posto di professore di prima fascia, mediante chiamata, ai sensi dell'art. 24, comma 6, della legge 30.12.2010, n. 240

Si comunica che con D.R. n. 3737 del 7.11.2016 è indetta n. 1 procedura valutativa per il Dipartimento, la Scuola, il settore e il nominativo qui di seguito indicati:

Dipartimento di Fisica (DIFI)

 

02/A2 Fisica teorica delle interazioni fondamentali - FIS/02 Fisica teorica modelli e metodi matematici - Pierantonio ZANGHI’

(scadenza presentazione domande: 22.11.2016)

 

AVVISO

 

ALLEGATO "A"

 

ALLEGATI "B" (domanda) Modulo "C" - Modulo "D"

 

Dipartimento Settore concorsuale/Settore scientifico disciplinare D.R. nomina commissione Verbale seduta unica e decreto nomina
DIFI 02/A2 - FIS/02 - PIERANTONIO ZANGHI' D.R. n. 4242 del 9.12.2016

DR ATTI N. 192 del 20.1.2017

verbale unico

Procedure valutative per la copertura di posti di professore di seconda fascia, mediante chiamata, ai sensi dell'art. 24, comma 6, della legge 30.12.2010, n. 240

Si comunica che con D.R. n. 2606 del 2.8.2016 sono indette n. 2 procedure valutative per i Dipartimenti, le Scuole, i settori e i nominativi qui di seguito indicati:

 

SCUOLA DI SCIENZE MEDICHE E FARMACEUTICHE

DIPARTIMENTO DI MEDICINA INTERNA E SPECIALITA' MEDICHE   (DIMI)

06/B1 Medicina interna - MED/09   Medicina interna - Fabrizio MONTECUCCO

 

SCUOLA DI SCIENZE SOCIALI

DIPARTIMENTO DI ECONOMIA (DIEC)

01/06 Ricerca operativa- MAT/09 Ricerca operativa-Daniela AMBROSINO

 

(scadenza presentazione domande: 17.8.2016)

AVVISO

ALLEGATO "A"

ALLEGATI "B" (domanda) Modulo "C" - Modulo "D"

Dipartimento Settore concorsuale/Settore scientifico disciplinare D.R. nomina commissione Verbale seduta unica e decreto nomina
DIMI 06/B1-MED/09 (Fabrizio MONTECUCCO) D.R. n. 3239 del 7.10.2016

DR ATTI N. 3651 del 31.10.2016 e verbale unico

DIEC 01/06 - MAT/09 (Daniela AMBROSINO) D.R. n. 3029 del 21.9.2016

DR ATTI N. 3246 del 7.10.2016 e verbale unico

Procedura valutativa per la copertura di n.1 posto di professore di prima fascia, mediante chiamata, ai sensi dell'art. 24, comma 6, della legge 30.12.2010, n. 240

Si comunica che con D.R. n. 2601 del 2.8.2016 è indetta n. 1 procedura valutativa per il Dipartimento, la Scuola, il settore e il nominativo qui di seguito indicati:

Dipartimento di Scienze per l'architettura (DSA)

 

08/C1  Design e progettazione tecnologica dell' architettura - ICAR/13 Disegno industriale    - Niccolò CASIDDU

(scadenza presentazione domande: 17.8.2016)

 

AVVISO

 

ALLEGATO "A"

 

ALLEGATI "B" (domanda) Modulo "C" - Modulo "D"

 

Dipartimento Settore concorsuale/Settore scientifico disciplinare D.R. nomina commissione Verbale seduta unica e decreto nomina
DSA 08/C1 - ICAR/13 (Niccolò CASIDDU) D.R. n. 3137 del 30.9.2016

DR ATTI N. 3470 del 20.10.2016

verbale unico

Procedura valutativa per la copertura di n. 1 posto di professore di seconda fascia, mediante chiamata, ai sensi dell'art. 24, comma 6, della legge 30.12.2010, n. 240

Si comunica che con D.R. n. 2207 del 29.6.2016 é indetta n. 1 procedura valutativa per il Dipartimento, la Scuola, il settore e il nominativo qui di seguito indicato:

 

SCUOLA DI SCIENZE MEDICHE E FARMACEUTICHE

DIPARTIMENTO DI SCIENZE DELLA SALUTE (DISSAL)

06/N1 Scienze delle professioni sanitarie e delle tecnologie mediche applicate - MED/50 Scienze tecniche applicate - Alessandra RUBAGOTTI

(scadenza presentazione domande: 14.7.2016)

 

AVVISO

 

ALLEGATO "A"

 

ALLEGATI "B" (domanda) Modulo "C" - Modulo "D"

Dipartimento Settore concorsuale/Settore scientifico disciplinare D.R. nomina commissione Verbale seduta unica e decreto nomina
DISSAL 06/N1 - MED/50 (Alessandra RUBAGOTTI) D.R. n. 2437 del 15.7.2016

DR ATTI N. 2737 del 8.8.2016

verbale unico

 

Procedure valutative per la copertura di posti di professore di seconda fascia, mediante chiamata, ai sensi dell'art. 24, comma 6, della legge 30.12.2010, n. 240

Si comunica che con D.R. n. 1962 del 7.6.2016 sono indette n. 3 procedure valutative per i Dipartimenti, le Scuole, i settori e i nominativi qui di seguito indicati:

 

SCUOLA POLITECNICA

DIPARTIMENTO DI INGEGNERIA CIVILE, CHIMICA E AMBIENTALE (DICCA)

03/B2 Fondamenti chimici delle tecnologie - CHIM/07 Fondamenti chimici delle tecnologie - Antonio BARBUCCI
08/A1 Idraulica, Idrologia, Costruzioni idrauliche e marittime - ICAR/02 Costruzioni idrauliche e marittime e Idrologia - Ilaria GNECCO
08/B2 Scienza delle costruzioni - ICAR/08 Scienza delle costruzioni - Federica TUBINO

(scadenza presentazione domande: 22.6.2016)

 

AVVISO

 

ALLEGATO "A"

 

ALLEGATI "B" (domanda) Modulo "C" - Modulo "D"

 

Dipartimento Settore concorsuale/Settore scientifico disciplinare D.R. nomina commissione Verbale seduta unica e decreto nomina
DICCA 03/B2 - CHIM/07 (Antonio BARBUCCI) D.R. n. 2223 del 30.6.2016

DR ATTI N. 2740 del 8.8.2016

verbale unico

DICCA 08/A1 - ICAR/02 (Ilaria GNECCO) D.R. n. 2223 del 30.6.2016

DR ATTI N. 2739 del 8.8.2016

verbale unico

DICCA 08/B2 - ICAR/08 (Federica TUBINO) D.R. n. 2223 del 30.6.2016

DR ATTI N. 2738 del 8.8.2016

verbale unico

 

Procedure valutative per la copertura di posti di professore di prima fascia, mediante chiamata, ai sensi dell'art. 24, comma 6, della legge 30.12.2010, n. 240

Si comunica che con D.R. n. 1514 del 2.5.2016 è indetta n. 1 procedura valutativa per il Dipartimento, la Scuola, il settore e il nominativo qui di seguito indicati:

Dipartimento di Scienze della salute (DISSAL)

 

06/I1  Diagnostica per immagini, radioterapia e neuroradiologia - MED/36 Diagnostica per immagni e radioterapia    - Gianmario SAMBUCETI

(scadenza presentazione domande: 17.5.2016)

 

AVVISO

 

ALLEGATO "A"

 

ALLEGATI "B" (domanda) Modulo "C" - Modulo "D"

 

Dipartimento Settore concorsuale/Settore scientifico disciplinare D.R. nomina commissione Verbale seduta unica e decreto nomina
DISSAL 06/I1 - MED/36 (Gianmario SAMBUCETI) D.R. n. 1786 del 19.5.2016

DR ATTI N. 2170 del 23.6.2016 + verbale unico

 

 

Procedure valutative per la copertura di posti di professore di seconda fascia, mediante chiamata, ai sensi dell'art. 24, comma 6, della legge 30.12.2010, n. 240

Si comunica che con D.R. n. 1516 del 2.5.2016 sono indette n. 5 procedure valutative per i Dipartimenti, le Scuole, i settori e i nominativi qui di seguito indicati:

 

SCUOLA POLITECNICA

DIPARTIMENTO DI SCIENZE PER L'ARCHITETTURA   (DSA)

08/E1 Disegno - ICAR 17   Disegno - Giulia PELLEGRI

 

SCUOLA DI SCIENZE UMANISTICHE

DIPARTIMENTO DI ANTICHITA', FILOSOFIA E STORIA (DAFIST)

11/C3 Filosofia morale - M-FIL/03 Filosofia morale -Daniele ROLANDO
11/A3 Storia contemporanea - M-STO/04 Storia contemporanea -Francesco CASSATA

 

DIPARTIMENTO DI ITALIANISTICA, ROMANISTICA, ANTICHISTICA, ARTI E SPETTACOLO  (DIRAAS)

10/F2 Letteratura italiana contemporanea - L-FIL-LET/11 Letteratura italiana contemporanea - Andrea AVETO
10/F1 Letteratura italiana - L-FIL-LET/10 Letteratura italiana - Simona MORANDO

(scadenza presentazione domande: 17.5.2016)

AVVISO

ALLEGATO "A"

ALLEGATI "B" (domanda) Modulo "C" - Modulo "D"

Dipartimento Settore concorsuale/Settore scientifico disciplinare D.R. nomina commissione Verbale seduta unica e decreto nomina
DSA 08/E1-ICAR/17 (Giulia PELLEGRI) D.R. n. 1848 del 26.5.2016

DR ATTI N. 2167 del 23.6.2016 + verbale unico

DAFIST 11/A3 - M-STO/04 (Francesco CASSATA) D.R. n. 1839 del 25.5.2016

DR ATTI N. 2169 del 23.6.2016 + verbale unico

DAFIST 11/C3 - M-FIL/03 (Daniele ROLANDO) D.R. n. 1839 del 25.5.2016

DR ATTI N. 2168 del 23.6.2016 + verbale unico

DIRAAS 10/F2 - L-FIL/11 (Andrea AVETO) D.R. n. 2148 del 23.6.2016

DR ATTI N. 2742 del 8.8.2016

verbale unico

DIRAAS 10/F1 - L-FIL-LET/10 (Simona MORANDO) D.R. n. 2148 del 23.6.2016

DR ATTI N. 2741 del 8.8.2016

verbale unico

 

Procedure valutative per la copertura di posti di professore di prima fascia, mediante chiamata, ai sensi dell'art. 24, comma 6, della legge 30.12.2010, n. 240

Si comunica che con D.R. n. 590 del 18.2.2016 è indetta n. 1 procedura valutativa per il Dipartimento, la Scuola, il settore e il nominativo qui di seguito indicati:

Dipartimento di Neuroscienze, oftalmologia, genetica e scienze materno-infantili (DINOGMI)

 

06/G1 PEDIATRIA GENERALE, SPECIALISTICA E NEUROPSICHIATRIA INFANTILE -

MED/38  PEDIATRIA GENERALE E SPECIALISTICA - Carlo MINETTI

(scadenza presentazione domande: 4.3.2016)

 

AVVISO

 

ALLEGATO "A"

 

ALLEGATI "B" (domanda) Modulo "C" - Modulo "D"

 

 

Dipartimento Settore concorsuale/Settore scientifico disciplinare D.R. nomina commissione Verbale seduta unica e decreto nomina
DINOGMI 06/G1  (Carlo MINETTI) D.R. n. 620 del 19.2..2016

DR ATTI n. 712 del 25.2.2016 + verbale unico

 

 

Procedure valutative per la copertura di posti di professore di seconda fascia, mediante chiamata, ai sensi dell'art. 24, comma 6, della legge 30.12.2010, n. 240

Si comunica che con D.R. n. 425 del 4.2.2016 è indetta n. 1 procedura valutativa per il Dipartimento, la Scuola, il settore e il nominativo qui di seguito indicati:

 

SCUOLA DI SCIENZE MEDICHE E FARMACEUTICHE

DIPARTIMENTO DI MEDICINA SPERIMENTALE  (DIMES)

05/E1 Biochimica generale - BIO/10  Biochimica - Santina BRUZZONE

 

(scadenza presentazione domande: 19.2.2016)

AVVISO

ALLEGATO "A"

ALLEGATI "B" (domanda) Modulo "C" - Modulo "D"

Dipartimento Settore concorsuale/Settore scientifico disciplinare D.R. nomina commissione Verbale seduta unica
DIMES 05/E1  (Santina BRUZZONE) D.R. n. 711 del 25.2..2016 Verbale unico

 

BANDI SCADUTI

 

Procedure valutative per la copertura di posti di professore di prima fascia, mediante chiamata, ai sensi dell'art. 24, comma 6, della legge 30.12.2010, n. 240

Si comunica che con D.R. n. 11524 del 30.12.2015 è indetta n. 1 procedura valutativa per il Dipartimento, la Scuola, il settore ed il nominativo qui di seguito indicati:

 

SCUOLA DI SCIENZE MEDICIHE E FARMACEUTICHE

Dipartimento di Neuroscienze, oftalmologia, genetica e scienze materno-infantili (DINOGMI)

06/G1 PEDIATRIA GENERALE, SPECIALISTICA E NEUROPSICHIATRIA INFANTILE -

MED/38  PEDIATRIA GENERALE E SPECIALISTICA - Angelo RAVELLI

 

(scadenza presentazione domande: 14.1.2016)

AVVISO

ALLEGATO "A"

ALLEGATI "B" (domanda) Modulo "C" - Modulo "D"

Dipartimento Settore concorsuale/Settore scientifico disciplinare D.R. nomina commissione Verbale seduta unica
DINOGMI 06/G1  (Angelo RAVELLI) D.R. n. 372 del 29.1..2016 Verbale unico

 

BANDI 2015 SCADUTI

 

Procedure valutative per la copertura di posti di professore di prima fascia, mediante chiamata, ai sensi dell'art. 24, comma 6, della legge 30.12.2010, n. 240

Si comunica che con D.R. n. 10276 del 30.11.2015 sono indette n. 2 procedure valutative per il Dipartimento, la Scuola, il settore e il nominativo qui di seguito indicati:

SCUOLA POLITECNICA

DIPARTIMENTO DI INGEGNERIA NAVALE, ELETTRICA, ELETTRONICA E DELLE TELECOMUNICAZIONI (DITEN)

09/F2 TELECOMUNICAZIONI - ING-INF/03 TELECOMUNICAZIONI - Andrea TRUCCO

09/E2 INGEGNERIA DELL'ENERGIA ELETTRICA - ING-IND/33 SISTEMI ELETTRICI PER L'ENERGIA - Federico DELFINO

(scadenza presentazione domande: 15.12.2015)

AVVISO

ALLEGATO "A"

ALLEGATI "B" (domanda) Modulo "C" - Modulo "D"

Dipartimento Settore concorsuale/Settore scientifico disciplinare D.R. nomina commissione Verbale seduta unica e DR Approvazione Atti
DITEN 09/F2 - ING-INF/03 (Andrea TRUCCO) D.R. n. 10.609 del 9.12.2015

DR ATTI n. 10.948 del 15.12.2015

Verbale unico

DITEN 09/E2 - ING-IND/33 (Federico DELFINO) D.R. n. 10.609 del 9.12.2015

DR ATTI n. 10.877 del 14.12.2015

Verbale unico

 

 

Si comunica che con D.R. n. 9020 del 3.11.2015 è indetta n. 1 procedura valutativa per il Dipartimento, la Scuola, il settore e il nominativo qui di seguito indicati:

 

SCUOLA DI SCIENZE MEDICHE E FARMACEUTICHE

DIPARTIMENTO DI FARMACIA   (DIFAR)

03/D1  Chimica e tecnologie farmaceutiche, tossicologiche e nutraceutico-alimentari - CHIM/08  Chimica farmaceutica - Silvia SCHENONE

 

(scadenza presentazione domande: 18.11.2015)

 

AVVISO

ALLEGATO "A"

ALLEGATI "B" (domanda) Modulo "C" - Modulo "D"

 

Dipartimento Settore concorsuale/Settore scientifico disciplinare D.R. nomina commissione Verbale seduta unica
DIPARTIMENTO DI FARMACIA (DIFAR) 03/D1 - CHIM/08  (Silvia SCHENONE) D.R. n. 10608 del 9.12.2015 Verbale unico

 

 

Procedure valutative per la copertura di posti di professore di seconda fascia, mediante chiamata, ai sensi dell'art. 24, comma 6, della legge 30.12.2010, n. 240

Si comunica che con D.R. n. 7626 del 28.9.2015 sono indette n. 4 procedure valutative per i Dipartimenti, le Scuole, i settori e i nominativi qui di seguito indicati:

 

SCUOLA DI SCIENZE MEDICHE E FARMACEUTICHE

DIPARTIMENTO DI MEDICINA SPERIMENTALE  (DIMES)

06/A2 Patologia generale e patologia clinica - MED/04  Patologia generale - Roberta RICCIARELLI

 

SCUOLA DI SCIENZE MATEMATICHE FISICHE E NATURALI

 

DIPARTIMENTO DI SCIENZE DELLA TERRA, DELL'AMBIENTE E DELLA VITA (DISTAV)

 

05/C1 Ecologia - BIO/07 Ecologia - Cristina MISIC
04/A2  Geologia strutturale, geologia statigrafica, sedimentologia e paleontologia - GEO/03 Geologia strutturale - Laura FEDERICO

04/A1  Geochimica, mineralogia, petrologia, vulcanologia, georisorse ed applicazioni - GEO/09   Georisorse minerarie e applicazioni mineralogico-petrografiche

per l'ambiente ed i beni culturali - Pietro MARESCOTTI

(scadenza presentazione domande: 13.10.2015)

 

AVVISO

ALLEGATO "A"

ALLEGATI "B" (domanda) Modulo "C" - Modulo "D"

 

Dipartimento Settore concorsuale/Settore scientifico disciplinare D.R. nomina commissione Verbale seduta unica e DR Approvazione Atti
DIPARTIMENTO DI MEDICINA SPERIMENTALE (DIMES) 06/A2 - MED/04  (Roberta RICCIARELLI) D.R. n. 8575 del 21.10.2015

Verbale unico

DIPARTIMENTO DI SCIENZE DELLA TERRA, DELL'AMBIENTE E DELLA VITA (DISTAV)

05/C1 - BIO/07 ( Cristina MISIC) D.R. n. 8290 del 14.10.2015

DR ATTI N. 9400 del 10.11.2015

Verbale unico

DIPARTIMENTO DI SCIENZE DELLA TERRA, DELL'AMBIENTE E DELLA VITA (DISTAV)

04/A2 - GEO/03 ( Laura FEDERICO) D.R. n. 8290 del 14.10.2015

DR ATTI N. 8583 del 21.10.2015

Verbale unico

DIPARTIMENTO DI SCIENZE DELLA TERRA, DELL'AMBIENTE E DELLA VITA (DISTAV)

04/A1 - GEO/09 ( Pietro MARESCOTTI) D.R. n. 8290 del 14.10.2015

DR ATTI N. 8736 del 26.10.2015

Verbale unico

 

 

Procedure valutative per la copertura di posti di professore di prima fascia, mediante chiamata, ai sensi dell'art. 24, comma 6, della legge 30.12.2010, n. 240

Si comunica che con D.R. n. 6001 del 22.7.2015 sono indette n. 2 procedure valutative per il Dipartimento, la Scuola, i settori e i nominativi qui di seguito indicati:

 

 

SCUOLA DI SCIENZE MATEMATICHE FISICHE E NATURALI

DIPARTIMENTO DI CHIMICA E CHIMICA INDUSTRIALE (DCCI)

03/A2 Modelli e metodologie per le scienze chimiche - CHIM/02 Chimica fisica - Maurizio FERRETTI  

 

SCUOLA DI SCIENZE SOCIALI

DIPARTIMENTO DI SCIENZE DELLA FORMAZIONE (DISFOR)

11/B1 Geografia - M-GGR/01 Geografia - Nicoletta VARANI   

 

(scadenza presentazione domande: 11.8.2015)

 

AVVISO

ALLEGATO "A"

ALLEGATI "B" (domanda) Modulo "C" - Modulo "D"

 

 

Dipartimento Settore concorsuale/Settore scientifico disciplinare D.R. nomina commissione Verbale seduta unica e DR Approvazione Atti
DIPARTIMENTO DI CHIMICA E CHIMICA INDUSTRIALE (DCCI) 03/A2 - CHIM/02 (M. Ferretti) D.R. n. 7838 del 2.10.2015

DR ATTI N. 9401 del 10.11.2015

Verbale unico

DIPARTIMENTO DI SCIENZE DELLA FORMAZIONE (DISFOR) 11/B1 - M-GGR/01 (N. Varani) D.R. n. 7450 del 22.9.2015

Verbale unico                DR ATTI N. 9591 del 13.11.2015

 

 

 

Procedure valutative per la copertura di posti di professore di seconda fascia, mediante chiamata, ai sensi dell'art. 24, comma 6, della legge 30.12.2010, n. 240

Si comunica che con D.R. n. 6002 del 22.7.2015 sono indette n. 2 procedure valutative per il Dipartimento, la Scuola, i settori e i nominativi qui di seguito indicati:

 

SCUOLA DI SCIENZE MATEMATICHE FISICHE E NATURALI

 

DIPARTIMENTO DI FISICA (DIFI)

02/B3 Fisica applicata - FIS/07 Fisica applicata - Annalisa RELINI

DIPARTIMENTO DI MATEMATICA (DIMA)

01/A5 Analisi numerica - MAT/08 Analisi numerica - Patrizia BAGNERINI

 

 

(scadenza presentazione domande: 11.8.2015)

 

AVVISO

ALLEGATO "A"

ALLEGATI "B" (domanda) Modulo "C" - Modulo "D"

Dipartimento Settore concorsuale/Settore scientifico disciplinare D.R. nomina commissione Verbale seduta unica, Approvazione Atti e Nomina
DIFI 02/B3 - FIS/07 (A. RELINI) D.R. n. 6753 del 28.8.2015

DR ATTI N. 7167 del 14.9.2015

Verbale unico 

DIMA 01/A5 - MAT/08 (P.BAGNERINI) D.R. n. 8095 del 8.10.2015

DR ATTI N. 10.878 del 14.12.2015

Verbale unico

Procedure valutative per la copertura di posti di professore di seconda fascia, mediante chiamata, ai sensi dell'art. 24, comma 6, della legge 30.12.2010, n. 240

Si comunica che con D.R. n. 3943 del 21.5.2015 sono indette n. 3 procedure valutative per il Dipartimento, la Scuola, i settori e i nominativi qui di seguito indicati:

 

SCUOLA POLITECNICA

DIPARTIMENTO DI INGEGNERIA MECCANICA, ENERGETICA, GESTIONALE E DEI TRASPORTI (DIME)

09/C1 Macchine e sistemi per l'energia e l'ambiente - ING-IND/09 Sistemi per l'energia e l'ambiente - Mario Luigi FERRARI
09/C1 Macchine e sistemi per l'energia e l'ambiente - ING-IND/09 Sistemi per l'energia e l'ambiente - Francesca SATTA
09/B3 Ingegneria economico-gestionale - ING-IND/35 Ingegneria economico-gestionale - Silvia MASSA

 

(scadenza presentazione domande: 10.6.2015)

 

AVVISO

ALLEGATO "A"

ALLEGATI "B" (domanda) Modulo "C" - Modulo "D"

Dipartimento Settore concorsuale/Settore scientifico disciplinare D.R. nomina commissione Verbale seduta unica, Approvazione Atti e Nomina
DIME 09/C1 - ING-IND/09 (M.L. FERRARI) D.R. n. 6238 del 30.7.2015

DR ATTI n. 8576 del 21.10.2015

Verbale unico

DIME 09/C1 - ING-IND/09 (F.SATTA) D.R. n. 6238 del 30.7.2015

DR ATTI n. 9399 del 10.11.2015

Verbale unico

DIME 09/B3 - ING-IND/35 (S.MASSA) D.R. n. 6238 del 30.7.2015

DR ATTI n. 7736 del 30.9.2015

Verbale unico

 

 

Procedure valutative per la copertura di posti di professore di prima fascia, mediante chiamata, ai sensi dell'art. 24, comma 6, della legge 30.12.2010, n. 240

Si comunica che con D.R. n. 2309 del 2.4.2015 é indetta n. 1 procedura valutativa per il Dipartimento, la Scuola, il settore e il nominativo qui di seguito indicati:

 

SCUOLA DI SCIENZE M.F.N.

DIPARTIMENTO DI FISICA (DIFI)

 

02/B2 Fisica teorica della materia - FIS/03 Fisica della materia -Maura SASSETTI

 

(scadenza presentazione domande: 18.4.2015)

 

AVVISO

ALLEGATO "A"

ALLEGATI "B" (domanda) Modulo "C" - Modulo "D"

 

Dipartimento Settore concorsuale/Settore scientifico disciplinare D.R. nomina commissione Verbale seduta unica e DR Approvazione Atti
DIFI 02/B2 - FIS/03 (SASSETTI) D.R. n. 3121 del 28.4.2015

DR ATTI n. 4043 del 25.5.2015

Verbale unico

 

Procedure valutative per la copertura di posti di professore di seconda fascia, mediante chiamata, ai sensi dell'art. 24, comma 6, della legge 30.12.2010, n. 240

Si comunica che con D.R. n. 2308 del 2.4.2015 é indetta n. 1 procedura valutativa per il Dipartimento, la Scuola, il settore e il nominativo qui di seguito indicati:

 

SCUOLA DI SCIENZE SOCIALI

DIPARTIMENTO DI SCIENZE DELLA FORMAZIONE (DISFOR)

 

11/E1 Psicologia generale, psicobiologia e psicometria - M-PSI/03 Psicometria - Carlo CHIORRI

 

(scadenza presentazione domande: 13.4.2015)

 

AVVISO

ALLEGATO "A"

ALLEGATI "B" (domanda) Modulo "C" - Modulo "D"

 

Dipartimento Settore concorsuale/Settore scientifico disciplinare D.R. nomina commissione Criteri di valutazione Relazione finale Delibera di chiamata
DISFOR 11/E1 - M-PSI/03 (CHIORRI) D.R. n. 2899 del 22.4.2015 Verbale criteri Relazione finale Seduta CdD del 8.7.2015

 

 

 

Procedure valutative per la copertura di posti di professore di seconda fascia, mediante chiamata, ai sensi dell'art. 24, comma 6, della legge 30.12.2010, n. 240

Si comunica che con D.R. n. 1211 del 3.3.2015 sono indette n. 13 procedure valutative per i Dipartimenti, le Scuole, i settori e i nominativi qui di seguito indicati:

 

SCUOLA DI SCIENZE MEDICHE E FARMACEUTICHE

DIPARTIMENTO DI FARMACIA (DIFAR)

03/D1 Chimica e tecnologie farmaceutiche - CHIM/08 Chimica farmaceutica - Chiara BRULLO

 

DIPARTIMENTO DI MEDICINA INTERNA E SPECIALITA' MEDICHE (DIMI)

 

06/B1 Medicina interna - MED/09 Medicina interna - Alessio NENCIONI
06/D3 Malattie del sangue, oncologia e reumatologia - MED/16 Reumatologia - Alberto SULLI

 

 

DIPARTIMENTO DI NEUROSCIENZE, RIABILITAZIONE, OFTALMOLOGIA, GENETICA E SCIENZE MATERNO-INFANTILI (DINOGMI)

06/G1 Pediatria generale, specialistica e neuropsichiatria infantile - MED/38 Pediatria generale, specialistica -
Natascia Di Iorgi
06/H1 Ginecologia e ostetricia - MED/40 Ginecologia e ostetricia - Simone FERRERO

 

DIPARTIMENTO DI MEDICINA SPERIMENTALE (DIMES)

05/D1 Fisiologia - BIO/09 Fisiologia - Franco ONOFRI
05/H1 Anatomia umana - BIO/16 Anatomia umana - Fabio GHIOTTO

 

DIPARTIMENTO DI SCIENZE CHIRURGICHE E DIAGNOSTICHE INTEGRATE (DISC)

06/C1 Chirurgia generale - MED/18 Chirurgia generale - Marco CASACCIA
06/C1 Chirurgia generale - MED/18 Chirurgia generale - Francesco BOCCARDO

 

 

DIPARTIMENTO DI SCIENZE DELLA SALUTE (DISSAL)

06/D4 Malattie cutanee, malattie infettive e malattie dell'apparato digerente - MED/17 Malattie infettive - Malgorzata Karolina MIKULSKA
06/M1 Igiene generale e applicata, scienze infermieristiche e statistica medica - MED/42 Igiene generale e applicata - Laura STICCHI
06/M1 Igiene generale e applicata, scienze infermieristiche e statistica medica - MED/42 Igiene generale e applicata - Donatella PANATTO

 

 

SCUOLA DI SCIENZE UMANISTICHE

DIPARTIMENTO DI ANTICHITA', FILOSOFIA E STORIA (DAFIST)

 

11/C3 Filosofia morale - M-FIL/03 Filosofia morale - Franco MANTI  

 

(scadenza presentazione domande: 13.3.2015)

 

AVVISO

ALLEGATO "A"

ALLEGATI "B" (domanda) Modulo "C" - Modulo "D"

 

 

 

Dipartimento Settore concorsuale/Settore scientifico disciplinare D.R. nomina commissione Criteri di valutazione Relazione finale Delibera di chiamata
DIFAR 03/D1 -CHIM/08 (BRULLO) D.R. n. 2017 del 26.3.2015 Verbale criteri Relazione finale Seduta CdD del 20.5.2015
DIMI 06/B1 - MED/09 (NENCIONI) D.R. n. 2015 del 26.3.2015 Verbale criteri Relazione finale

Decreto Direttore Dipartimento

 

DIMI 06/D3 - MED/16 (SULLI) D.R. n. 2015 del 26.3.2015 Verbale criteri Relazione finale Decreto Direttore Dipartimento
DINOGMI 06/G1 - MED/38 (DI IORGI) D.R. n. 2017 del 26.3.2015 Verbale criteri Relazione finale Seduta CdD del 8.6.2015
DINOGMI 06/H1 - MED/40 (FERRERO) D.R. n. 2017 del 26.3.2015 Verbale criteri Relazione finale Seduta CdD del 11.5.2015
DIMES 05/D1 - BIO/09 (ONOFRI) D.R. n. 2373 del 3.4.2015 Verbale criteri Relazione finale Seduta CdD del 9.7.2015
DIMES 05/H1 - BIO/16 (GHIOTTO) D.R. n. 2017 del 26.3.2015 Verbale criteri Relazione finale Seduta CdD del 8.6.2015
DISC 06/C1 - MED/18 (CASACCIA) D.R. n. 2371 del 3.4.2015 Verbale criteri Relazione finale Seduta CdD del 16.6.2015
DISC 06/C1 - MED/18 (BOCCARDO) D.R. n. 2371 del 3.4.2015 Verbale criteri Relazione finale Seduta CdD del 16.6.2015
DISSAL 06/D4 - MED/17 (MIKULSKA) D.R. n. 2652 del 14.4.2015 Verbale criteri Relazione finale Seduta CdD del 19.6.2015
DISSAL 06/M1 - MED/42 (STICCHI) D.R. n. 2652 del 14.4.2015 Verbale criteri Relazione finale Seduta CdD del 19.6.2015
DISSAL 06/M1 - MED/42 (PANATTO) D.R. n. 2652 del 14.4.2015 Verbale criteri Relazione finale Seduta CdD del 19.6.2015
DAFIST 11/C3 - M-FIL/03 (MANTI) D.R. n. 2379 del 3.4.2015 Verbale criteri Relazione finale Seduta CdD del 17.6.2015

 

 

 

 

Procedure valutative per la copertura di posti di professore di prima fascia, mediante chiamata, ai sensi dell'art. 24, comma 6, della legge 30.12.2010, n. 240

Si comunica che con D.R. n. 428 del 5.2.2015 sono indette n. 2 procedure valutative per il Dipartimento, la Scuola, i settori e i nominativi qui di seguito indicati:

 

 

SCUOLA DI SCIENZE SOCIALI

DIPARTIMENTO DI GIURISPRUDENZA

12/H1 Diritto romano e diritti dell’antichità - IUS/18 Diritto romano e diritti dell'antichità - Marco Pietro PAVESE  

12/E1 Diritto internazionale e dell'Unione europea - IUS/14 Diritto dell'Unione europea - Lorenzo SCHIANO DI PEPE  

 

(scadenza presentazione domande: 20.2.2015)

 

AVVISO

ALLEGATO "A"

ALLEGATI "B" (domanda) Modulo "C" - Modulo "D"

 

 

Dipartimento Settore concorsuale/Settore scientifico disciplinare D.R. nomina commissione Verbale seduta unica e DR Approvazione Atti
DIPARTIMENTO DI GIURISPRUDENZA 12/H1 - IUS/18 (Pavese) D.R. n.1845 del 23.3.2015 Verbale e D.R. 2919 del 22.4.2015
DIPARTIMENTO DI GIURISPRUDENZA 12/E1 - IUS/14 (Schiano di Pepe) D.R. n.1845 del 23.3.2015 Verbale e D.R. 2917 del 22.4.2015

 

 

 

 

Procedure valutative per la copertura di posti di professore di seconda fascia, mediante chiamata, ai sensi dell'art. 24, comma 6, della legge 30.12.2010, n. 240

Si comunica che con D.R. n. 426 del 5.2.2015 sono indette n. 4 procedure valutative per il Dipartimento, la Scuola, i settori e i nominativi qui di seguito indicati:

 

 

SCUOLA DI SCIENZE M.F.N.

DIPARTIMENTO DI SCIENZE DELLA TERRA, DELL'AMBIENTE E DELLA VITA (DISTAV)

05/E2 Biologia molecolare - BIO/11 Biologia molecolare - Sonia SCARFI'  

05/D1 Fisiologia - BIO/09 Fisiologia - Laura VERGANI  

 

 

SCUOLA DI SCIENZE SOCIALI

DIPARTIMENTO DI GIURISPRUDENZA

12/B1 Diritto commerciale e della navigazione - IUS/04 Diritto commerciale - Andrea OTTOLIA  

12/H3 Filosofia del diritto - IUS/20 Filosofia del diritto - Giovanni Battista RATTI  

 

(scadenza presentazione domande: 16.2.2015)

 

 

AVVISO

ALLEGATO "A"

ALLEGATI "B" (domanda) Modulo "C" - Modulo "D"

 

Dipartimento Settore concorsuale/Settore scientifico disciplinare D.R. nomina commissione Criteri di valutazione Relazione finale Delibera di chiamata
DISTAV

05/E2 - BIO/11 (Scarfì)

 

D.R. n.1477 del 11.3.2015 Verbale criteri Relazione finale Seduta CdD del 7.5.2015
DISTAV

05/D1 - BIO/09 (Vergani)

 

D.R. n.1477 del 11.3.2015 Verbale criteri Relazione finale Seduta CdD del 7.5.2015
DIPARTIMENTO DI GIURISPRUDENZA 12/B1 - IUS/04 (Ottolia) D.R. n.1849 del 23.3.2015 Verbale criteri Relazione finale Seduta CdD del 21.5.2015
DIPARTIMENTO DI GIURISPRUDENZA 12/H3 - IUS/20 (Ratti) D.R. n.1849 del 23.3.2015 Verbale criteri Relazione finale Seduta CdD del 21.5.201

 

 

 

 

BANDI 2014 SCADUTI

 

 

 

Si comunica che con D.R. n. 1792 del 23.12.2014 sono indette n. 7 procedure valutative per il Dipartimento, la Scuola, i settori e i nominativi qui di seguito indicati:

 

 

SCUOLA POLITECNICA

DIPARTIMENTO DI INGEGNERIA NAVALE, ELETTRICA, ELETTRONICA E DELLE TELECOMUNUCAZIONI (DITEN)

09/E2 Ingegneria dell’energia elettrica - ING-IND/33 Sistemi elettrici per l’energia - Renato PROCOPIO

SCUOLA DI SCIENZE UMANISTICHE

DIPARTIMENTO DI ITALIANISTICA, ROMANISTICA, ANTICHISTICA, ARTI E SPETTACOLO (DIRAAS)

10/B1 Storia dell’arte - L-ART/02 Storia dell’arte moderna - Laura STAGNO  

10/C1 Teatro, musica, cinema, televisione e media audiovisivi - L-ART/05 Discipline dello spettacolo - Roberto CUPPONE  

 

DIPARTIMENTO DI ANTICHITÀ, FILOSOFIA E STORIA (DAFIST)

10/A1 Archeologia - L-FIL-LET/01 Civiltà egee - Nicola CUCUZZA

 

DIPARTIMENTO DI LINGUE E CULTURE MODERNE

10/L1 Lingue, letterature e culture inglese e anglo-americana - L-LIN/10 Letteratura inglese - Laura COLOMBINO
10/M1 Lingue, letterature e culture germaniche - L-FIL-LET/15 Filologia germanica - Chiara BENATI
10/I1 Lingue, letterature e culture spagnola e ispano-americane - L-LIN/06 Lingua e letterature ispano-americane - Michele PORCIELLO

 

(scadenza presentazione domande: 9.1.2015)

 

AVVISO

ALLEGATO "A"

ALLEGATO "B" (domanda) Modulo "C" - Modulo "D"

 

Dipartimento Settore concorsuale/Settore scientifico disciplinare D.R. nomina commissione Criteri di valutazione Relazione finale Delibera di chiamata
DITEN 09/E2 - ING-IND/33 (Procopio) D.R. n.164 del 22.1.2015 Verbale criteri Relazione finale Seduta CdD del 19.2.2015
DIRAAS 10/B1 - L-ART/02 (Stagno) D.R. n.338 del 2.2.2015 Verbale criteri Relazione finale CdD del 19.3.2015
DIRAAS 10/C1 - L-ART/05 (Cuppone) D.R. n.338 del 2.2.2015 Verbale criteri Relazione finale Seduta CdD del 19.3.2015
DAFIST 10/A1 - L-FIL-LET/01 (Cucuzza) D.R. n.345 del 2.2.2015 Verbale criteri Relazione finale Seduta CdD del 22.4.2015
LINGUE 10/L1 - L-LIN/10 (Colombino) D.R. n.196 del 26.1.2015 Verbale criteri Relazione finale Seduta CdD del 17.2.2015
LINGUE 10/M1 - L-FIL-LET/15 (Benati) D.R. n.196 del 26.1.2015 Verbale criteri Relazione finale

 

Seduta CdD del 17.2.2015

LINGUE 10/I1 - L-LIN/06 (Porciello) D.R. n.196 del 26.1.2015 Verbale criteri Relazione finale Seduta CdD del 11.3.2015

 

 

Si comunica che con D.R. n. 1597 del 2.12.2014 sono indette n. 6 procedure valutative per il Dipartimento, la Scuola, i settori e i nominativi qui di seguito indicati:

 

SCUOLA DI SCIENZE M.F.N.

DIPARTIMENTO DI FISICA

02/A1 Fisica sperimentale delle interazioni fondamentali - FIS/01 Fisica sperimentale - Maria Roberta MONGE
02/A1 Fisica sperimentale delle interazioni fondamentali - FIS/01 Fisica sperimentale - Claudia PATRIGNANI
02/B1 Fisica sperimentale della materia - FIS/01 Fisica sperimentale - Gianangelo BRACCO

 

DIPARTIMENTO DI INFORMATICA, BIOINGEGNERIA, ROBOTICA E INGEGNERIA DEI SISTEMI (DIBRIS)

 

01/B1 Informatica - INF/01 Informatica - Viviana MASCARDI

 

 

SCUOLA DI SCIENZE SOCIALI

DIPARTIMENTO DI SCIENZE DELLA FORMAZIONE (DISFOR)

14/C2 Sociologia dei processi culturali e comunicativi - SPS/08 Sociologia dei processi culturali e comunicativi -
Federico RAHOLA
14/D1 Sociologia dei processi economici, del lavoro, dell’ambiente e del territorio -
SPS/09 Sociologia dei processi economici e del lavoro - Emanuela ABBATECOLA

 

(scadenza presentazione domande: 12.12.2014)

 

AVVISO

 

ALLEGATO "A"

 

ALLEGATO "B" (domanda) Modulo "C" - Modulo "D"

 

Dipartimento Settore concorsuale/Settore scientifico disciplinare D.R. nomina commissione Criteri di valutazione Relazione finale Delibera di chiamata
DIFI 02/A1 - FIS/01 (MONGE) D.R. n.1843 del 29.12.2014 Verbale criteri Relazione finale Seduta CdD del 16.4.2015
DIFI 02/A1 - FIS/01 (PATRIGNANI) D.R. n.1843 del 29.12.2014 Verbale criteri Relazione finale Rinuncia
DIFI 02/B1 - FIS/01 (BRACCO) D.R. n. 1843 del 29.12.2014 Verbale criteri Relazione finale Seduta CdD del 19.2.2015
DIBRIS 01/B1 - INF/01 (MASCARDI) D.R. n.1706 del 18.12.2014 Verbale criteri Relazione finale Seduta CdD del 13.1.2015
DISFOR 14/C2 - SPS/08 (RAHOLA) D.R. n 369. del 3.2.2015 Verbale criteri Relazione finale Seduta CdD del 16.4.2015
DISFOR 14/D1 -
SPS/09 (ABBATECOLA)
D.R. n 369. del 3.2.2015 Verbale criteri Relazione finale Seduta CdD del 16.4.2015

 

 

 

 

Si comunica che con D.R. n. 1136 del 18.9.2014 sono indette n. 13 procedure valutative per il Dipartimento, la Scuola, i settori e i nominativi qui di seguito indicati:

SCUOLA POLITECNICA

DIPARTIMENTO DI INFORMATICA, BIOINGEGNERIA, ROBOTICA E INGEGNERIA DEI SISTEMI (DIBRIS)

09/H1 Sistemi di elaborazione delle informazioni - ING-INF/05 Sistemi di elaborazione delle informazioni - Marco MARATEA
09/H1 Sistemi di elaborazione delle informazioni - ING-INF/05 Sistemi di elaborazione delle informazioni - Gualtiero VOLPE
09/G2 Bioingegneria - ING-INF/06 Bioingegneria elettronica e informatica - Maura CASADIO
01/B1 Informatica - INF/01 Informatica - Francesca ODONE

 

DIPARTIMENTO DI INGEGNERIA CIVILE, CHIMICA E CHIMICA AMBIENTALE (DICCA)

 

03/B2 Fondamenti chimici delle tecnologie - Chim/07 Fondamenti chimici delle tecnologie - Elisabetta FINOCCHIO

 

DIPARTIMENTO DI SCIENZE PER L'ARCHITETTURA (DSA)

 

08/C1 Design e progettazione tecnologica dell'architettura - ICAR/10 Architettura tecnica - Renata MORBIDUCCI
08/C1 Design e progettazione tecnologica dell'architettura - ICAR/13 Disegno industriale - Mario Ivan ZIGNEGO
08/D1 Progettazione architettonica - ICAR/14 Composizione architettonica e urbana - Massimiliano GIBERTI
08/E2 Restauro e storia dell'architettura - ICAR/19 Restauro - Anna BOATO
08/C1 Design e progettazione tecnologica dell'architettura - ICAR/12 Tecnologia dell'architettura - Andrea GIACHETTA
08/C1 Design e progettazione tecnologica dell'architettura - ICAR/13 Disegno industriale - Maria MOROZZO DELLA ROCCA E DI BIANZE'
08/D1 Progettazione architettonica - ICAR/15 Architettura del paesaggio - Adriana GHERSI
08/C1 Design e progettazione tecnologica dell'architettura - Giorgio MOR

 

(scadenza presentazione domande: 3.10.2014)

 

AVVISO

 

ALLEGATO "A"

 

ALLEGATO "B" (domanda) Modulo "C" - Modulo "D"

 

Dipartimento Settore concorsuale/Settore scientifico disciplinare D.R. nomina commissione Criteri di valutazione Relazione finale Delibera di chiamata
DIBRIS 09/H1 - ING-INF/05 (Maratea) D.R. n.1230 del 08.10.2014 Verbale criteri Relazione finale Seduta CdD del 10.11.2014
DIBRIS 09/H1 - ING-INF/05 (Volpe) D.R. n.1230 del 08.10.2014 Verbale criteri Relazione finale Seduta CdD del 10.11.2014
DIBRIS 09/G2 - ING-INF/06 D.R. n.1230 del 08.10.2014 Verbale criteri Relazione finale Seduta CdD del 9.12.2014
DIBRIS 01/B1 - INF/01 D.R. n.1230 del 08.10.2014 Verbale criteri Relazione finale Seduta CdD del 10.11.2014
DICCA 03/B2 - CHIM/07 D.R. n.1230 del 08.10.2014 Verbale criteri Relazione finale Seduta CdD del 17.11.2014
DSA 08/C1 D.R. n.1233 del 09.10.2014 Verbale criteri Relazione finale Seduta CdD del 12.11.2014
DSA 08/C1 - ICAR/10 D.R. n.1233 del 09.10.2014 Verbale criteri Relazione finale Seduta CdD del 12.11.2014
DSA 08/C1 - ICAR/13 (Morozzo della Rocca) D.R. n.1233 del 09.10.2014 Verbale criteri Relazione finale Seduta CdD del 12.11.2014
DSA 08/C1 - ICAR/13 (Zignego) D.R. n.1233 del 09.10.2014 Verbale criteri Relazione finale Seduta CdD del 12.11.2014
DSA 08/D1 - ICAR/14 D.R. n.1233 del 09.10.2014 Verbale criteri Relazione finale Seduta CdD del 12.11.2014
DSA 08/D1 - ICAR/15 D.R. n.1233 del 09.10.2014 Verbale criteri Relazione finale Seduta CdD del 12.11.2014
DSA 08/C1 - ICAR/12 D.R. n.1233 del 09.10.2014 Verbale criteri Relazione finale Seduta CdD del 12.11.2014
DSA 08/E2 - ICAR/19 D.R. n.1233 del 09.10.2014 Verbale criteri Relazione finale Seduta CdD del 10.12.2014

 

______________________________________________________________________________________________________________________

 

Si comunica che con D.R. n. 939 del 29.7.2014 sono indette n. 24 procedure valutative per il Dipartimento, la Scuola, i settori e i nominativi qui di seguito indicati:

SCUOLA DI SCIENZE SOCIALI

- ECONOMIA

13/A1 Economia politica - SECS-P/01 Economia politica - Maurizio CONTI
13/A2 Politica economica - SECS-P/02 Politica economica - Gabriele CARDULLO
13/A2 Politica economica - SECS-P/02 Politica economica -Elena SEGHEZZA
13/C1 Storia economica - SECS-P/04 Storia del pensiero economico - Riccardo SOLIANI
13/B1 Economia aziendale - SECS-P/07 Economia aziendale - Renata DAMERI
13/B1 Economia aziendale - SECS-P/07 Economia aziendale - Paola RAMASSA
13/B2 Economia e gestione delle imprese - SECS-P/08 Economia e gestione delle imprese - Roberta SCARSI
13/B3 Organizzazione aziendale - SECS-P/10 Organizzazione aziendale - Angelo GASPARRE
13/C1 Storia economica - SECS-P/12 Storia economica - Andrea ZANINI

13/D4 Metodi matematici dell'economia e delle scienze attuariali e finanziarie - SECS-S/06 Metodi matematici

dell' economia e delle scienze attuariali e finanziarie - Gabriella PISCOPO

 

- GIURISPRUDENZA

 

12/A1 Diritto privato - IUS 01 Diritto privato - Mauro GRONDONA
12/B1 Diritto commerciale e della navigazione - IUS/04 Diritto commerciale - Michele SIRI
12/C1 Diritto costituzionale - IUS/08 Diritto costituzionale - Lara TRUCCO
12/E1 Diritto internazionale e dell'unione europea - IUS/14 Diritto dell'unione europea - Chiara Enrica TUO
12/G1 Diritto penale - IUS/17 Diritto penale - Federico CONSULICH
12/H1 Diritto romano e diritti dell'antichità - IUS/18 Diritto romano e diritti dell'antichità - Gloria VIARENGO
12/H3 Filosofia del diritto - IUS/20 Filosofia del diritto - Isabel FANLO CORTES

 

- DISFOR

 

11/E3 Psicologia sociale, del lavoro e delle organizzazioni - M-PSI/05 Psicologia sociale - Luca ANDRIGHETTO
11/B1 Geografia - M-GGR/01 Geografia - Antonella PRIMI
11/E4 Psicologia clinica e dinamica - M-PSI/07 Psicologia dinamica - Patrizia VELOTTI

 

- DISPO

 

12/C1 Diritto costituzionale - IUS/09 Istituzioni di diritto pubblico - Patrizia VIPIANA
11/A3 Storia contemporanea - M-STO/04 Storia contemporanea - Maria Elisabetta TONIZZI
13/A1 Economia Politica - SECS-P/01 Economia politica - Luca GORI
14/C1 Sociologia generale, giuridica e politica - SPS/11 Sociologia dei fenomeni politici - Andrea Fabrizio PIRNI

 

 

 

(scadenza presentazione domande: 8.8.2014)

 

AVVISO

 

ALLEGATO "A"

 

ALLEGATO "B" (domanda) Modulo "C" - Modulo "D"

 

Dipartimento Settore concorsuale/Settore scientifico disciplinare D.R. nomina commissione Criteri di valutazione Relazione finale Delibera di chiamata
ECONOMIA 13/A1 - SECS-P/01 D.R. n. 1228 del 8.10.2014 Verbale criteri Relazione finale Seduta CdD del 17.11.2014
ECONOMIA 13/A2 - SECS-P/02 D.R. n. 1228 del 8.10.2014 Verbale criteri Relazione finale Seduta CdD del 7.11.2014
ECONOMIA 13/A2 - SECS-P/02 D.R. n. 1228 del 8.10.2014 Verbale criteri Relazione finale Seduta CdD del 7.11.2014
ECONOMIA 13/C1 - SECS-P/04 D.R. n. 1228 del 8.10.2014 Verbale criteri Relazione finale Seduta CdD del 11.12.2014
ECONOMIA 13/B1 - SECS-P/07 D.R. n. 1228 del 8.10.2014 Verbale criteri Relazione finale Seduta CdD del 7.11.2014
ECONOMIA 13/B1 - SECS-P/07 D.R. n. 1228 del 8.10.2014 Verbale criteri Relazione finale Seduta CdD del 7.11.2014
ECONOMIA 13/B2 - SECS-P/08 D.R. n. 1228 del 8.10.2014 Verbale criteri Relazione finale Seduta CdD del 7.11.2014
ECONOMIA 13/B3 - SECS-P/10 D.R. n. 1228 del 8.10.2014 Verbale criteri Relazione finale Seduta CdD del 7.11.2014
ECONOMIA 13/C1 - SECS-P/12 D.R. n. 1228 del 8.10.2014 Verbale criteri Relazione finale Seduta CdD del 17.11.2014
ECONOMIA 13/D4 - SECS-S/06 D.R. n. 1228 del 8.10.2014 Verbale criteri Relazione finale Seduta CdD del 7.11.2014
GIURISPRUDENZA 12/A1 - IUS/01 D.R. n. 1243 del 14.10.2014 Verbale criteri Relazione finale Seduta CdD del 26.11.2014
GIURISPRUDENZA 12/B1 - IUS/04 D.R. n. 1243 del 14.10.2014 Verbale criteri Relazione finale Seduta CdD del 26.11.2014
GIURISPRUDENZA 12/C1 - IUS/08 D.R. n. 1243 del 14.10.2014 Verbale criteri Relazione finale Seduta CdD del 26.11.2014
GIURISPRUDENZA 12/E1 - IUS/14 D.R. n. 1243 del 14.10.2014 Verbale criteri Relazione finale Seduta CdD del 26.11.2014
GIURISPRUDENZA 12/G1 - IUS/17 D.R. n. 1243 del 14.10.2014 Verbale criteri Relazione finale Seduta CdD del 10.12.2014
GIURISPRUDENZA 12/H1 - IUS/18 D.R. n. 1243 del 14.10.2014 Verbale criteri Relazione finale Seduta CdD del 10.12.2014
GIURISPRUDENZA 12/H3 - IUS/20 D.R. n. 1243 del 14.10.2014 Verbale criteri Relazione finale Seduta CdD del 26.11.2014
DISFOR 11/E3 - M-PSI/05 D.R. n. 1268 del 20.10.2014 Verbale criteri Relazione finale Seduta CdD del 22.1.2015
DISFOR 11/B1 - M-GGR/01 D.R. n. 1268 del 20.10.2014 Verbale criteri Relazione finale Seduta CdD del 10.12.2014
DISFOR 11/E4 - M-PSI/07 D.R. n. 1268 del 20.10.2014 Verbale criteri Relazione finale Seduta CdD del 10.3.2015
DISPO 12/C1 - IUS/09 D.R. n. 1259 del 15.10.2014 Verbale criteri Relazione finale Seduta CdD del 9.12.2014
DISPO 11/A3 - M-STO/04 D.R. n. 1259 del 15.10.2014 Verbale criteri Relazione finale Seduta CdD del 9.12.2014
DISPO 13/A1 - SECS-P/01 D.R. n. 1259 del 15.10.2014 Verbale criteri Relazione finale Seduta CdD del 21.11.2014
DISPO 14/C1 - SPS/11 D.R. n. 1259 del 15.10.2014 Verbale criteri Relazione finale Seduta CdD del 9.12.2014

 

 

 

 

 

Si comunica che con D.R. n. 783 del 26.6.2014 sono indette n. 2 procedure valutative per il Dipartimento, la Scuola, i settori e i nominativi qui di seguito indicati:

SCUOLA DI SCIENZE UMANISTICHE

- DAFIST

14/A1 Filosofia politica - SPS/01 Filosofia politica - Valeria OTTONELLI
11/A2 Storia moderna - M-STO/02 Storia moderna - Luca LO BASSO

 

(scadenza presentazione domande: 7.7.2014)

 

AVVISO

 

ALLEGATO "A"

 

ALLEGATO "B" (domanda) Modulo "C" - Modulo "D"

 

 

Dipartimento Settore concorsuale/Settore scientifico disciplinare D.R. nomina commissione Criteri di valutazione Relazione finale Delibera di chiamata
DAFIST 14/A1 - SPS/01 D.R. n. 900 del 23.7.2014 Verbale criteri Relazione finale Seduta CdD del 4.9.2014
DAFIST 11/A2 - M-STO/02 D.R. n. 900 del 23.7.2014 Verbale criteri Relazione finale Seduta CdD del 4.9.2014

 

 

 

Si comunica che con D.R. n. 731 del 16.6.2014 sono indette n. 16 procedure valutative per i Dipartimenti, le Scuole, i settori e i nominativi qui di seguito indicati:

SCUOLA DI SCIENZE MEDICHE E FARMACEUTICHE

- DIFAR

03/A1 Chimica analitica - CHIM/01 Chimica analitica -Riccardo LEARDI
03/D1 Chimica e tecnologie farmaceutiche, tossicologiche e nutraceutico-alimentari - CHIM/08 Chimica farmaceutica - Andrea SPALLAROSSA

 

- DIMES

05/D1 Fisiologia - BIO/09 Fisiologia - Marco BOVE
05/E2 Biologia molecolare - BIO/11 Biologia molecolare - Paolo MALATESTA
05/F1 Biologia applicata - BIO/13 Biologia applicata - Aldo PAGANO
05/H1 Anatomia umana - BIO/16 Anatomia umana - Daniele SAVERINO
05/H2 Istologia - BIO/17 Istologia - Simona SIVORI
06/A2 Patologia generale e patologia clinica - MED/04 Patologia generale - Claudia CANTONI

 

- DIMI

06/D4 Malattie cutanee, malattie infettive e malattie dell’apparato digerente - MED/12 Gastroenterologia - Patrizia ZENTILIN
05/F1 Biologia applicata - BIO/13 Biologia applicata - Paola GHIORZO
06/D2 Endocrinologia, nefrologia e scienze dell’alimentazione e del benessere - MED/14 Nefrologia - Francesca VIAZZI

 

- DINOGMI

06/G1 Pediatria generale, specialistica e neuropsichiatria infantile - MED/38 Pediatria generale e specialistica - Pasquale STRIANO

 

- DISC

06/F1 Malattie odontostomatologiche - MED/28 Malattie odontostomatologiche - Francesca ANGIERO

 

- DISSAL

06/M1 Igiene generale e applicata, scienze infermieristiche e statistica medica - MED/01 Statistica medica - Maria Pia SORMANI
06/D4 Malattie cutanee, malattie infettive e malattie dell’apparato digerente - MED/35 Malattie cutanee e veneree - Emanuele Claudio COZZANI

 

 

SCUOLA DI SCIENZE UMANISTICHE

- DIRAAS

10/E1 Filologie e letterature medio-latina e romanze - L-FIL-LET/09 Filologia e linguistica romanza - Margherita LECCO

 

(scadenza presentazione domande: 26.6.2014)

 

ALLEGATI:

 

- AVVISO

- ALLEGATO "A"

- ALLEGATO "B" (domanda) - Modulo "C" - Modulo"D"

Dipartimento Settore concorsuale/Settore scientifico disciplinare D.R. nomina commissione Criteri di valutazione Relazione finale Delibera di chiamata
DIFAR 03/A1 - CHIM/01 D.R. n. 846 del 9.7.2014 Verbale criteri Relazione finale Seduta CdD del 9.9.2014
DIFAR 03/D1 - CHIM/08 D.R. n. 846 del 9.7.2014 Verbale criteri Relazione finale Seduta CdD del 29.10.2014
DIMES 05/D1 - BIO/09 D.R. n. 846 del 9.7.2014 Verbale criteri Relazione finale Seduta CdD del 29.9.2014
DIMES 05/E2 - BIO/11 D.R. n. 846 del 9.7.2014 Verbale criteri Relazione finale Seduta CdD del 29.9.2014
DIMES 05/F1 - BIO/13 D.R. n. 846 del 9.7.2014 Verbale criteri Relazione finale Seduta CdD del 8.9.2014
DIMES 05/H1 - BIO/16 D.R. n. 846 del 9.7.2014 Verbale criteri Relazione finale Seduta CdD del 8.9.2014
DIMES 05/H2 - BIO/17 D.R. n. 846 del 9.7.2014 Verbale criteri Relazione finale Seduta CdD del 8.9.2014
DIMES 06/A2 - MED/04 D.R. n. 846 del 9.7.2014 Verbale criteri Relazione finale Seduta CdD del 8.9.2014
DIMI 06/D4 - MED/12 D.R. n. 846 del 9.7.2014 Verbale criteri Relazione finale Seduta CdD del 10.9.2014
DIMI 05/F1 - BIO/13 D.R. n. 846 del 9.7.2014 Verbale criteri Relazione finale Seduta CdD del 10.9.2014
DIMI 06/D2 - MED/14 D.R. n. 846 del 9.7.2014 Verbale criteri Relazione finale Seduta CdD del 10.9.2014
DINOGMI 06/G1 - MED/38 D.R. n.1003 del 7.8.2014 Verbale criteri Relazione finale Seduta CdD del 5.9.2014
DISC 06/F1 - MED/28 D.R. n. 860 del 14.7.2014 Verbale criteri Relazione finale Seduta CdD del 21.7.2014
DISSAL 06/M1 - MED/01 D.R. n. 813 del 3.7.2014 Verbale criteri Relazione finale Seduta CdD del 8.9.2014
DISSAL 06/D4 - MED/35 D.R. n. 813 del 3.7.2014 Verbale criteri Relazione finale Seduta CdD del 8.9.2014
DIRAAS 10/E1 - L-FIL-LET/09

D.R. n. 901 del 23.7.2014

Verbale criteri Relazione finale Seduta CdD del 4.9.2014

 

 

 

Si comunica che con D.R. n. 544 del 5.5.2014 sono indette n. 22 procedure valutative per i Dipartimenti, le Scuole, i settori e i nominativi qui di seguito indicati:

SCUOLA POLITECNICA

- DIBRIS

09/G2 Bioingegneria - ING-IND/34 Bioingegneria industriale - Roberto RAITERI
09/G1 Automatica - ING-INF/04 Automatica - Roberto SACILE
09/H1 Sistemi di elaborazione delle informazioni - ING-INF/05 Sistemi di elaborazione delle informazioni - Antonio SGORBISSA

 

- DICCA

08/B3 Tecnica delle costruzioni - ICAR/09 Tecnica delle costruzioni - Antonio BRENCICH
08/B2 Scienza delle costruzioni - ICAR/08 Scienza delle costruzioni - Luigi CARASSALE
09/A1 Ingegneria aeronautica, aerospaziale e navale - ING-IND/06 Fluidodinamica - Andrea MAZZINO
03/B2 Fondamenti chimici delle tecnologie - CHIM/07 Fondamenti chimici delle tecnologie - Marco PANIZZA
08/B3 Tecnica delle costruzioni - ICAR/09 Tecnica delle costruzioni - Maria Pia REPETTO
08/A1 Idraulica, idrologia, costruzioni idrauliche e marittime - ICAR/01 Idraulica - Rodolfo REPETTO

 

- DIME

09/C1 Macchine e sistemi per l’energia e l’ambiente - ING-IND/09 Sistemi per l’energia e l’ambiente - Loredana MAGISTRI
09/B3 Ingegneria economico-gestionale - ING-IND/35 Ingegneria economico-gestionale - Marco RABERTO
09/A3 Progettazione industriale, costruzioni meccaniche e metallurgia - ING-IND/15 Disegno e metodi dell’ingegneria industriale - Roberto RAZZOLI
09/C1 Macchine e sistemi per l’energia e l’ambiente - ING-IND/09 Sistemi per l’energia e l’ambiente Alberto TRAVERSO
01/A4 Fisica matematica - MAT/07 Fisica matematica - Stefano VIGNOLO

 

- DITEN

09/A1 Ingegneria aeronautica, aerospaziale e navale - ING-IND/02 Costruzioni e impianti navali e marini - Cesare Mario RIZZO
09/E2 Ingegneria dell’energia elettrica - ING-IND/33 Sistemi elettrici per l’energia - Federico SILVESTRO

 

 

SCUOLA DI SCIENZE M.F.N.

- DCCI

03/C1 Chimica organica - CHIM/06 Chimica organica - Andrea BASSO
03/C2 Chimica industriale - CHIM/04 Chimica industriale - Orietta MONTICELLI

 

- DIBRIS

01/B1 Informatica - INF/01 Informatica - Davide ANCONA

 

- DISTAV

05/C1 Ecologia - BIO/07 Ecologia - Mariachiara CHIANTORE

04/A4 Geofisica - GEO/10 Geofisica della terra solida - Massimo VERDOYA

05/I1 Genetica e microbiologia - BIO/19 Microbiologia - Luigi VEZZULLI

 

(scadenza presentazione domande: 15.5.2014)

 

ALLEGATI:

 

- AVVISO

- ALLEGATO "A"

- ALLEGATO "B" (domanda) - Modulo "C" - Modulo"D"

 

Dipartimento Settore concorsuale/Settore scientifico disciplinare D.R. nomina commissione Criteri di valutazione Relazione finale Delibera di chiamata
DIBRIS

09/G2 - ING-IND/34

D.R. n. 755 del 18.6.2014 Verbale criteri Relazione finale Seduta CdD del 4.9.2014
DIBRIS 09/G1 - ING-INF/04 D.R. n. 755 del 18.6.2014 Verbale criteri Relazione finale Seduta CdD del 29.9.2014
DIBRIS 09/H1 - ING-INF/05 D.R. n. 755 del 18.6.2014 Verbale criteri Relazione finale Seduta CdD del 4.9.2014
DICCA 08/B3 - ICAR/09 D.R. n. 821 del 4.7.2014 Verbale criteri Relazione finale Seduta CdD del 30.9.2014
DICCA 08/B2 - ICAR/08 D.R. n. 821 del 4.7.2014 Verbale criteri Relazione finale Seduta CdD del 30.9.2014
DICCA 09/A1 - ING-IND/06 D.R. n. 821 del 4.7.2014 Verbale criteri Relazione finale Seduta CdD del 3.9.2014
DICCA 03/B2 - CHIM/07 D.R. n. 821 del 4.7.2014 Verbale criteri Relazione finale Seduta CdD del 3.9.2014
DICCA 08/B3 -ICAR/09 D.R. n. 821 del 4.7.2014 Verbale criteri Relazione finale Seduta CdD del 30.9.2014
DICCA 08/A1 - ICAR/01 D.R. n. 821 del 4.7.2014 Verbale criteri Relazione finale Seduta CdD del 3.9.2014
DIME 09/C1 - ING-IND/09 D.R. n. 867 del 15.7.2014 Verbale criteri (MAGISTRI) Relazione finale Seduta CdD del 22.9.2014
DIME 09/B3 - ING-IND/35 D.R. n. 867 del 15.7.2014 Verbale criteri Relazione finale Seduta CdD del 09.102014
DIME 09/A3 - ING-IND/15 D.R. n. 937 del 28.7.2014 Verbale criteri Relazione finale Seduta CdD del 09.102014
DIME 09/C1 - ING-IND/09 D.R. n. 867 del 15.7.2014 Verbale criteri (TRAVERSO) Relazione finale Seduta CdD del 22.9.2014
DIME 01/A4 - MAT/07 D.R. n. 867 del 15.7.2014 Verbale criteri Relazione finale Seduta CdD del 22.9.2014
DITEN 09/A1 - ING-IND/02 D.R. n. 755 del 18.6.2014 Verbale criteri Relazione finale Dr urgenza n.83 21.7.2014
DITEN 09/E2 - ING-IND/33 D.R. n. 755 del 18.6.2014 Verbale criteri Relazione finale Seduta CdD del 18.7.2014
DCCI 03/C1 - CHIM/06 D.R. n. 677 del 29.5.2014 Verbale criteri Relazione finale Seduta CdD del 10.7.2014
DCCI 03/C2 - CHIM/04 D.R. n. 677 del 29.5.2014 Verbale criteri Relazione finale Seduta CdD del 10.7.2014
DIBRIS 01/B1 - INF/01 D.R. n. 677 del 29.5.2014 Verbale criteri Relazione finale Seduta CdD del 4.9.2014
DISTAV 05/C1 - BIO/07 D.R. n. 677 del 29.5.2014 Verbale criteri Relazione finale Seduta CdD del 30.7.2014
DISTAV 04/A4 - GEO/10 D.R. n. 677 del 29.5.2014 Verbale criteri Relazione finale Seduta CdD del 30.7.2014
DISTAV 05/I1 - BIO/19 D.R. n. 677 del 29.5.2014 Verbale criteri Relazione finale Seduta CdD del 30.7.2014

 

_____________________________________________________________________________________________________________________

 

 

Si comunica che con D.R. n. 224 del 27.2.2014 sono indette n. 2 procedure valutative per il Dipartimento di MATEMATICA (DIMA) - Scuola di Scienze MFN - per i settori e i nominativi qui di seguito indicati:

Settore concorsuale 01/A3 Analisi matematica, probabilità e statistica matematica - SSD MAT/06 Probabilità e statistica matematica - ERNESTO DE VITO

Settore concorsuale 01/A4 Fisica matematica - SSD MAT/07 Fisica matematica - NICOLA PINAMONTI

 

(scadenza presentazione domande: 10.3.2014)

ALLEGATI:

- AVVISO

- ALLEGATO "A"

- ALLEGATO "B" (domanda) - Modulo "C" - Modulo"D"

 

Dipartimento Settore concorsuale/Settore scientifico disciplinare D.R. nomina commissione Criteri di valutazione Relazione finale Delibera di chiamata
DIMA

01/A3 - MAT/06

D.R. n. 356 del 24.3.2014 Verbale criteri verbale finale Seduta CdD del 16.5.2014
DIMA 01/A4 - MAT/07 D.R. n. 356 del 24.3.2014 Verbale criteri relazione finale Seduta CdD del 16.5.2014

 

 

A cura di: Area personale | Last Update: 14/12/2018