Incarichi di lavoro autonomo Dipartimento Architettura e Design (DAD)

Incarichi di lavoro autonomo Dipartimento Architettura e Design (DAD)

_
prestatore d'operaoggettodata inizioterminecompenso lordo
PIAZZE EnricoIncarico di insegnamento Art. 23, II co. "Design dell'evento (concept) - AA 2022/202306/03/202431/03/2024750.00
TERENZI AlessandraArt. 23, II co. insegnamento ufficiale "Sociologia urbana e rurale" - AA 2023/202428/02/202431/03/20251200.00
ZACCARO VitoIncarico di supporto alla didattica "Elementi tecnico - economici per la progettazione esecutiva" - AA 2023/202401/03/202415/06/2024400.00
ZACCARO VitoIncarico di supporto alla didattica "Laboratorio di design 3 - Disegno industriale 3.1" - AA 2023/2024 Contratto01/03/202415/06/2024400.00
ZACCARO VitoIncarico di supporto alla didattica "Laboratorio di disegno industriale 1 e tecnica nautica" - AA 2023/2024 Contratto01/03/202415/06/2024400.00
Casapietra RobertaAttività di supporto alla ricerca per il coordinamento tecnico del progetto (Work Package 2 “Project management and monitoring”). 15/02/202430/11/20249500.00
Russo MicheleSeminario del 16/02/24 - "Curve Generatrici delle carene e reverse modelling" che si terrà nell'ambito del corso di dottorato in Scienze Tecnologiche del Mare 16/02/202416/02/2024250.00
Hein CarolaSeminario del 15/04/2024 - "Port City Atlas" che si terrà nell'ambito "EVENTO PULSE"15/04/202415/04/2024250.00
Van Mil YvonneSeminario del 15/04/2024 - "Mapping European Port City Territories" che si terrà nell'ambito "EVENTO PULSE"15/04/202415/04/2024250.00
Filograna Beatrice Seminari del 18/03 e 22/04 - "Modellazione energetica degli edifici: fasi preliminari" e "Modellazione energetica degli edifici: input grafico e inserimento dati"18/03/202422/04/2024500.00
Carraro Marta Seminario del 05/03/2024 - " OUTDOOR dal concept all’esecutivo" che si terrà nell'ambito degli Incontri con il Paesaggio05/03/202405/03/2024250.00
Lucchi MarcoSeminario del 13/03/2024 - "L’olivicoltura ligure tra passato e futuro" che si terrà nell'ambito degli Incontri con il Paesaggio13/03/202413/03/2024250.00
Dehlinger AnnetteSeminario del 16/04/2024 - "Vagare nel paesaggio, incontrare atmosfere, scoprire luoghi, creare spazi" che si terrà nell'ambito degli Incontri con il Paesaggio16/04/202416/04/2024250.00
Piras ValeriaSeminario del 06/03/2024 - "Product design e videografica: tra ripresa e montaggio" che si terrà nell'ambito del Laboratorio di Design06/03/202406/03/2024250.00
Taramasco PaolaSeminario del 06/03/2024 - "Custom-made e food design. Sperimentazione contemporanee di un settore di forte ascesa" che si terrà nell'ambito del Laboratorio di Design06/03/202406/03/2024250.00
Fiorani DonatellaSeminari del 12/04/2024 - «Palinsesto e opera compiuta: riflessioni per una teoria contemporanea del restauro» e «Il rischio di perdita del patrimonio storico. La prospettiva della conservazione» che si terranno nell'ambito della Scuola di Specializzazione12/04/202412/04/2024500.00
Canziani AndreaSeminario del 07/03/2024 - “Ruins in reverse. The post-construction of the industrial landscape” che si terrà nell'ambito ciclo di seminari Land-In-Pro 07/03/202407/03/20240.00
Tiganea Oana CristinaSeminario del 21/03/2024 - “The Legacy of Post-industrial Landscapes. Risks and Challenges on the Path towards the Acknowledgment of a Multifaceted Inheritance ” che si terrà nell'ambito ciclo di seminari Land-In-Pro21/03/202421/03/20240.00
Vigotti FrancescaSeminario del 21/03/2024 - “The Legacy of Post-industrial Landscapes. Risks and Challenges on the Path towards the Acknowledgment of a Multifaceted Inheritance ” che si terrà nell'ambito ciclo di seminari Land-In-Pro21/03/202421/03/20240.00
De Marco Luisa Seminario del 04/04/2024 - “Cultural heritage places in the global context: themes, challenges and opportunities for the future of the heritage of technology and industrial production” che si terrà nell'ambito ciclo di seminari Land-In-Pro 04/04/202404/04/20240.00
Modica MarcelloSeminario del 11/04/2024 - “Post-industrial landscapes in peripheral regions: a challenging transition” che si terrà nell'ambito ciclo di seminari Land-In-Pro 11/04/202411/04/20240.00
Giusto LidiaSeminario del 02/05/2024 - “Individual experience, Industrial archaeology, photography: the darkroom of the mind” che si terrà nell'ambito ciclo di seminari Land-In-Pro 02/05/202402/05/20240.00
Antoniol FrancescoSeminario del 02/05/2024 - “The document as a source for the conservation, management and enhancement of industrial heritage” che si terrà nell'ambito ciclo di seminari Land-In-Pro02/05/202402/05/20240.00
ERICHE SaraArt. 23, II co. corso ufficiale "Laboratorio di disegno B" - AA 2023/202420/02/202431/03/20252000.00
MORANO LauraArt. 23, II co. corso ufficiale "Italian language" - AA 2023/202420/02/202431/03/20251000.00
FERRARI TUMAY XavierArt. 23, II co. corso ufficiale "Laboratorio tematico design e prototipazione A" - AA 2023/202420/02/202431/03/2025500.00
PASETTI EricaIncarico di supporto alla didattica per l'insegnamento di "Laboratorio di progettazione 1C" - AA 2023/202412/02/202428/02/20240.00
LAVARELLO AntonioIncarico di supporto alla didattica per l'insegnamento di "Laboratorio di progettazione 2 - mod. 2" AA 2023/202401/03/202415/06/20240.00
GEMELLI PaoloArt. 23, II co. corso ufficiale "Architettura navale" - AA 2023/202412/02/202431/03/20253900.00
Sabbion PaolaAttività di supporto alla ricerca per ricognizione delle principali tipologie di verde di prossimità nell'area urbana e periferica di GENOVA, nell’ambito del progetto PRIN 22 Urban Greening for Pervasive and Resilient Proximity.12/02/202429/02/20246000.00
Sola GiuliaAttività di supporto alla ricerca per analisi e studio delle opere genovesi di Galeazzo Alessi.12/02/202412/04/20243000.00
LOPES DA COSTA E SILVA BRENNA CristianaArt. 23, II co. corso ufficiale "Laboratorio di progettazione 2 mod. 2C" - AA 2023/202420/02/202431/03/20251250.00
PASTORELLO AndreaArt. 23, II co. corso ufficiale "Cultura del progetto" - AA 2023/202420/02/202431/03/2025600.00
BELLONI MattiaIncarico di supporto alla didattica per l'insegnamento di "Laboratorio di design 1 - aerodinamica della vela" AA 2023/202401/03/202415/06/2024700.00
SALAFRICA RiccardoIncarico di supporto alla didattica per l'insegnamento di "Laboratorio di design 2 - Disegno industriale 2.2" AA 2023/202401/03/202415/06/2024200.00
SALAFRICA RiccardoIncarico di supporto alla didattica per l'insegnamento di "Fondamenti di design" AA 2023/202401/03/202415/06/20241000.00
GEMELLI PaoloArt. 23, II co. corso ufficiale "Principi di statica e geometria dei galleggianti" - AA 2023/20206/02/202431/03/20254500.00
PERI Angela DeniseIncarico di supporto alla didattica per l'insegnamento di "Architettura + statica della nave" - AA 2023/202408/02/202428/02/2024200.00
PERI Angela DeniseIncarico di supporto alla didattica per l'insegnamento di "Principi di statica e geometria dei galleggianti" - AA 2023/202401/03/202415/06/2024200.00
PERI Angela DeniseIncarico di supporto alla didattica per l'insegnamento di "Scienza delle costruzioni" - AA 2023/202401/03/202415/06/2024200.00
PERI Angela DeniseIncarico di supporto alla didattica per l'insegnamento di "Antropologia per il design" - AA 2023/202408/02/202428/02/2024400.00
Capponi LedaIndividuazione di strumenti in materia di orientamento (Open Week, Salone Orientamenti, etc.) per avvicinare gli studenti delle scuole superiori. In particolare il curriculum ‘Architettura del paesaggio sostenibile’ del Corso di studio Scienze dell’Architettura e il Corso magistrale interateneo in Progettazione delle aree verdi e del paesaggio (UNIGE, UNIMI, UNITO, POLITO).22/01/202422/01/20253000.00
CONTESTABILE SamuelIncarico di supporto alla didattica per l'insegnamento di "Laboratorio di progettazione 1" - AA 2023/202418/01/202428/02/20240.00
ROSSI DanieleIncarico di supporto alla didattica per l'insegnamento di "Exhibit design" - AA 2023/202418/01/202428/02/20240.00
IEBOLE SaraIncarico di supporto alla didattica per l'insegnamento di "Storia del design" - AA 2023/202418/01/202428/02/20240.00
CAVALLIN MassimilianoIncarico di supporto alla didattica per l'insegnamento di "Progettazione intensiva" - AA 2023/202412/02/202428/02/2024400.00
CAVALLIN MassimilianoIncarico di supporto alla didattica per l'insegnamento di "Laboratorio di disegno industriale 2 - Teoria del disegno nautico 2" - AA 2023/202412/02/202428/02/2024400.00
CAVALLIN MassimilianoIncarico di supporto alla didattica per l'insegnamento di "Laboratorio di disegno industriale 2 - Disegno industriale applicato alla nautica 2" - AA 2023/202401/03/202415/06/2024300.00
DE NATALE IreneIncarico di supporto all'insegnamento di "Laboratorio di grafica per il prodotto" - AA 2023/202417/01/202428/02/20240.00
DE NATALE IreneIncarico di supporto all'insegnamento di "Linguaggi visivi contemporanei" - AA 2023/202417/01/202428/02/20240.00
DE ROSE PioArt. 23, I co. "Fotografia del paesaggio" - AA 2023/202411/01/202431/03/20252400.00
BARALE Camilla GiuliaIncarico di supporto alla didattica per l'insegnamento di "Exhibit design" - AA 2023/202411/01/202428/02/20240.00
RICOTTA LucaIncarico di supporto alla didattica per l'insegnamento di "Dimensionamento strutture" - AA 2023/202401/03/202431/03/2024700.00
TACCHELLA ClaudiaIncarico di supporto alla didattica per l'insegnamento di "Laboratorio di design 2" - AA 2023/202422/01/202428/02/2024600.00
SEGURA OCHOA Alex JonathanIncarico di supporto alla didattica per l'insegnamento di "Laboratorio di progettazione 1 mod. 2" -AA 2023/202401/03/202415/06/20240.00
PAGANI LauraIncarico di supporto alla didattica per l'insegnamento di Disegno industriale applicato 3 - AA 2023/202415/01/202428/02/2024600.00
PAGANI LauraIncarico di supporto alla didattica per l'insegnamento di Laboratorio di disegno industriale 2 - AA 2023/202415/01/202428/02/2024300.00
CANEVARI AlessandroIncarico di supporto alla didattica per l'insegnamento di Laboratorio di progettazione 1A - AA 2023/202408/01/202428/02/20240.00
CANEVARI AlessandroIncarico di supporto alla didattica per l'insegnamento di Architectural Theory - AA 2023/202408/01/202428/02/20240.00
GAZESTANI HAJIHOSSEINI NimaArt. 23, II co. insegnamento "Design del prodotto 1" - AA 2023/202420/12/202331/03/2025500.00
SOLA GiuliaIncarico di supporto alla didattica per l'insegnamento di "Architecture studio 1" - AA 2023/202418/12/202328/02/20240.00
Cuneo MarinaRealizzazione di uno studio teso alla definizione dello stato dell’arte nel contesto della centralizzazione della distribuzione via web di contenuti multimediali con AI generativa e data scraping.14/12/202314/09/202420000.00
GIANNINI MariannaIncarico di supporto alla didattica per l'insegnamento di Architecture studio 1 - AA 2023/202408/01/202428/02/20240.00
POLLERI ElenaIncarico di supporto alla didattica per l'insegnamento di "Laboratorio tematico di design e prototipazione" - AA 2023/202408/01/202428/02/20240.00
RIZZO ElenaIncarico di supporto alla didattica per l'insegnamento di "Matematica applicata" - AA 2023/202408/01/202428/02/20240.00
Melli Stefano Supporto all’attività di ricerca su valutazione e disseminazione esiti attività pays aimables sulla strutturazione del prodotto turismo del Paesaggio.14/12/202330/01/20242000.00
POLLERI ElenaIncarico di supporto alla didattica per l'insegnamento di "Laboratorio tematico di design e prototipazione" - AA 2023/202410/01/202428/02/20240.00
Delprino Federicaattività di supporto alla ricerca su valutazione e disseminazione esiti attività PAYS AIMABLES sulla strutturazione del prodotto turismo del Paesaggio.15/12/202330/01/20242000.00
ARCOLAO CarlaArt. 23, II co. "Cantieri per il restauro architettonico" - AA 2023/202408/01/202431/03/2025400.00
BARGELLI EmanueleArt. 23, II co. "Design dell'Evento (realizzazione) 2" - AA 2023/202408/01/202431/03/2025750.00
CANEVARI AlessandroArt. 23, II co. "Building economics" - AA 2023/202408/01/202431/03/2025800.00
CASTELLANO AlessandroArt. 23, II co. "Laboratorio di grafica per il prodotto A" - AA 2023/202401/08/202531/03/2025750.00
CASTELLANO AlessandroArt. 23, II co. "Videografica" - AA 2023/202408/01/202431/03/2025500.00
FERRARI TUMAY XavierArt. 23, II co. "Laboratorio tematico prototipazione" - AA 2023/202401/08/202431/03/2025500.00
MAURONE SimonaArt. 23, II co. "Design dell’evento (concept) 2" - AA 2023/202408/01/202431/03/2025750.00
GALIZIA AntonellaArt. 23, II co. "Fondamenti di WEB Design" - AA 2023/202408/01/202431/03/2025800.00
DE FERRARI MaddalenaArt. 23, II co. insegnamento "Design dell'evento 1" - AA 2023/202412/12/202331/03/2025750.00
ZANNONI GuidoArt. 23, II co. "Modellazione avanzata" - AA 2023/202412/12/202331/03/20253900.00
Vegnuti RobertoSeminario del 11/12/2023 - "Marketing territoriale e paesaggio un'opportunità" che si terrà nell'ambito del Corso LM3 secondo anno11/12/202311/12/2023250.00
Ricci AlessioSeminario del 7/12/2023 - "The importance of the multiscale approach in urban physics research for a sustainable environment: from city sale to building scale"07/12/202307/12/2023120.00
Schillaci DomenicoSeminario del 12/12/2023 - "Progetti di servizi: esperienza e metodologia" che si terrà nell'ambito dell’insegnamento di Design dei Servizi 12/12/202312/12/2023250.00
Bellingeri CristinaSeminario del 15/12/2023 - "Il tema dell'accessibilità nelle architetture storiche e monumentali" che si terrà nell'ambito del Scuola di Specializzazione15/12/202315/12/2023250.00
Pisano Elena Seminario del 13/12/2023 - “Esperienze professionali nella realizzazione di interni, con particolare riferimento agli spazi per bagni” che si terrà nell'ambito del laboratorio di Tecnologia C13/12/202313/12/2023250.00
Scardulla LucaSeminario del 13/12/2023 - “Esperienze professionali nella realizzazione di interni, con particolare riferimento agli spazi per bagni” che si terrà in correlazione con l'esercitazione dei Laboratori di Tecnologia A,B,C del II anno di Scienze dell'Architettura13/12/202313/12/2023250.00
Robbiano FedericoSeminario del 13/12/2023 - “Esperienze professionali nella realizzazione di interni, con particolare riferimento agli spazi per bagni” che si terrà in correlazione con l'esercitazione dei Laboratori di Tecnologia A,B,C del II anno del CdL di Scienze dell'Architettura13/12/202313/12/2023250.00
Mauro VallergaSeminario del 11/12/2023 - "Il progetto urbanistico tra vincoli, opportunità e fattibilita'"11/12/202311/12/20230.00
Berio CarloSeminario del 11/12/2023 - "Il progetto urbanistico tra vincoli, opportunità e fattibilita'"11/12/202311/12/20230.00
Leone CinziaSeminari del 10 e 24/01/2024 che si terranno nell'ambito del workshop "Grant Writing"10/01/202424/10/2024250.00
GHIGINO SilvanaArt. 23, II co. insegnamento "Restauro del giardino storico" - AA 2023/202429/11/202331/03/20251200.00
CARTESEGNA MarcoArt. 23, II co. “Impianti termici per locali monumentali e artistici" - AA 2023/202424/11/202331/03/20251040.00
ARRIGHI LauraArt. 23, II co. insegnamento "Design degli interni" AA 2023/202423/11/202331/03/20251500.00
ARRIGHI LauraArt. 23, II co. insegnamento "Design dell'evento 1" - AA 2023/202423/11/202331/03/2025750.00
FECCHIO LorenzoArt. 23, II co. "Storia dell’architettura" - AA 2023/202429/11/202331/03/20253000.00
MORI LucaArt. 23, II co. "Interni 1.2" - AA 2023/202429/11/202331/03/20251200.00
CANDIA ClaudiaArt. 23, II co. "Storia del giardino e del paesaggio” - AA 2023/202429/11/202331/03/20251000.00
SCULLI MauroArt. 23, II co. “Elementi tecnico / economici per la progettazione esecutiva" - AA 2023/202422/11/202331/03/20252700.00
Buondonno Lindaattività di supporto alla ricerca per indagini condotte nell’ambito della Call for research experts and young talents in Artificial Intelligence promossa dall’Architects’ Council of Europe / Conseil des Architectes d’Europe per il 2023.20/11/202304/01/20243000.00
RONCO MILANACCIO AlessiaArt. 23, II co. insegnamento "Laboratorio di basic design B" - AA 2023/202419/11/202331/03/20252000.00
SABATINI LucaArt. 23, II co. "Strumenti per web communication" - AA 2023/202417/11/202331/03/20251000.00
SABBION PaolaArt. 23, II co. "Tecnologie bioclimatiche" - AA 2023/202427/11/202331/03/2025800.00
SANTAMARIA RobertoArt. 23, II co. "Archivistica e analisi documentaria" - AA 2023/202427/11/202331/03/20251200.00
SORRENTINO NicolettaArt. 23, II co. "Rappresentazione per il disegno industriale" - AA 2023/202427/11/202331/03/2025600.00
VERGANO AndreaArt. 23, II co. "Fondamenti di urbanistica B" - AA 2023/202427/11/202331/03/20251000.00
SPADOLINI Maria BenedettaArt. 23, I co. "Laboratorio di design 2B" - AA 2023/202427/11/202331/03/20252500.00
NAZZARO PaoloArt. 23, II co. "Progettazione Intensiva 1 – 2" - AA 2023/202417/11/202331/03/20252250.00
PALAZZI MassimoArt. 23, II co. "Storia sociale dell’arte" - AA 2023/202427/11/202331/03/20251000.00
PALAZZO FabioArt. 23, II co. "Insediamenti Produttivi Storici e Pianificazione Ambientale" - AA 2023/202417/11/202331/03/20251200.00
PARODI LucaArt. 23, II co. "Design del Prodotto di Arredo B" - AA 2023/202427/11/202331/03/20251000.00
PARODI LucaArt. 23, II co. "Design dell’Arredo e del Mobile" - AA 2023/202427/11/202331/03/20253900.00
PASQUALI MargheritaArt. 23, II co. "Laboratorio di urbanistica A" - AA 2023/202427/11/202331/03/2025500.00
SPADOLINI Maria BenedettaArt. 23, I co. "Laboratorio di design 2B" - AA 2023/202428/11/202331/03/20252500.00
PETRACCHIN AlbertoArt. 23, II co. "Laboratorio di progettazione 2, mod. 1A" - AA 2023/202427/11/202331/03/20251250.00
PONGIGLIONE MargheritaArt. 23, II co. "Laboratorio di Tecnologia C" - AA 2023/202417/11/202331/03/20252500.00
ROSSI AlbertoArt. 23, II co. "Laboratorio di Progettazione 3 – Modulo 1C" - AA 2023/202417/11/202331/03/20251250.00
GORI GiacomoArt. 23, II co. "Teoria e Disegno Industriale Applicato alla Nautica 1" - AA 2023/202416/11/202331/03/20253900.00
CAMPOLONGO MariateresaArt. 23, II co. "Progettazione Tridimensionale" - AA 2023/202427/11/202331/03/20252000.00
FOPPIANO FrancescoArt. 23, II co. "Storia dello Yachting" - AA 2023/202427/11/202331/03/20253900.00
MARAFIOTI ChiaraArt. 23, II co. "Introduzione alla fisica per l’architettura" - AA 2023/202427/11/202331/03/20251250.00
MARAFIOTI ChiaraArt. 23, II co. "Introduzione alla fisica per l’architettura" - AA 2023/202427/11/202331/03/20251200.00
MARINO CarloArt. 23, II co. "Laboratorio di progettazione 3 mod. 1A" - AA 2023/202417/11/202331/03/2025950.00
MELLI StefanoArt. 23, II co. "Progettazione degli Spazi Aperti" - AA 2023/202427/11/202331/03/2025600.00
NAZZARO PaoloArt. 23, II co. "“Progettazione Intensiva 1 – 1" - AA 2023/202417/11/202331/03/20252250.00
BORTOLAMI LeonardoArt. 23, II co. "Disegno Industriale 2-2" - AA 2023/202416/11/202331/03/20251500.00
MARAFIOTI ChiaraArt. 23, II co. insegnamento "Introduzione alla fisica per l'architettura" AA 2023/202415/11/202331/03/20251200.00
BORTOLAMI LeonardoArt. 23, II co. "Disegno Industriale 2-2" - AA 2023/202416/11/202331/03/20251500.00
BUONDONNO LindaArt. 23, II co. "Laboratorio di tecnologia B" - AA 2023/202416/11/202331/03/20251250.00
CAMPOLONGO MariateresaArt. 23, II co. "Progettazione Tridimensionale" - AA 2023/202416/11/202331/03/20252000.00
GIACARDI AlessandraArt. 23, II co. "Laboratorio di basic design A" - AA 2023/202416/11/202331/03/20252000.00
WUENDRICH PhilippArt. 23, II co. "Laboratorio di progettazione 2 mod. 1B - AA 2023/202422/11/202331/03/20251250.00
WUENDRICH PhilippArt. 23, II co. "Laboratorio di progettazione 1 mod. 1B" - AA 2023/202422/11/202331/03/20251250.00
Lanza Ilmo Seminario del 15/12/2023 -"Conduzione e manutenzione impianti tecnici speciali il caso dell'ospedale di San Martino di Genova" che si terrà nell’ambito del corso di Impianti Tecnici per la Magistrale in Architettura. 15/12/202315/12/2023400.00
Guasco MartinaElaborazione di metodi e strumenti per la didattica.06/11/202306/02/2024900.00
BRNCUCCI GerardoArt. 23, I co. "GEOMORFOLOGIA" - AA 2023/202406/11/202331/03/20254800.00
BRANCUCCI GerardoArt. 23, I co. "GEOMORFOLOGIA PER IL PROGETTO DI PAESAGGIO" - AA 2023/202406/11/202331/03/20254800.00
TAGLIAVINI UmbertoArt. 23, II co. "Disegno Industriale Applicato C" - AA 2023/202427/10/202331/03/20253900.00
TUCCI GiorgiaArt. 23, II co. "Laboratorio di urbanistica B" - AA 2023/202406/11/202331/03/2025500.00
TUCCI GiorgiaArt. 23, II co. "Urban design" - AA 2023/202406/11/202331/03/2025400.00
CELORIA IlenioArt. 23, II co. "Metodologie di rappresentazione per il progetto" - AA 2023/202402/11/202331/03/2025500.00
MELONI AlessandroArt. 23, II co. "Metodologie di rappresentazione per il progetto" - AA 2023/202402/11/202331/03/2025250.00
MELONI AlessandroArt. 23, II co. "Laboratorio di rappresentazione 1A" - AA 2023/202402/11/202331/03/2025625.00
MORANO LauraArt. 23, II co. "Italian language (for foreign students) - AA 2023/202402/11/202331/03/20251000.00
PLACCI LucaArt. 23, II co. "Methods and perspectives" AA 2023/202402/11/202331/03/2025400.00
PLACCI LucaArt. 23, II co. "Works, architects, paradigms" - AA 2023/202402/11/202331/03/2025800.00
O'NEILL Claire MarieArt. 23, II co. "Lingua inglese 2" - AA 2023/202402/11/202331/03/20252250.00
ANTELMI GerardinaArt. 23, I co. "Lingua inglese B2" - AA 2023/202402/11/202331/03/20251500.00
ANTELMI GerardinaArt. 23, I co. "Lingua inglese B2" - AA 2023/202402/11/202331/03/2025750.00
CARLI GiovanniArt. 23, II co. "La costruzione degli interni contemporanei" - AA 2023/202420/10/202331/03/2025400.00
CARLI GiovanniArt. 23, II co. “Laboratorio di progettazione 3 mod. 1A" - AA 2023/202420/10/202331/03/20251250.00
DI SALLE EugenioArt. 23, II "Laboratorio tematico grafica per il prodotto B"20/10/202331/03/20253000.00
GRIMES Sean BrendanArt. 23, I co. "Lingua inglese B2" - AA 2023/202420/10/202331/03/20251500.00
GRIMES Sean BrendanArt. 23, I co. "Lingua inglese B2" - AA 2023/202420/10/202331/03/2025750.00
LEANDRI GaiaArt. 23, II co. "Laboratorio di Rappresentazione 1B" - AA 2023/202420/10/202331/03/2025300.00
LEANDRI GaiaArt. 23, II co. "Typological Analysis" - AA 2023/202420/10/202331/03/2025250.00
BERTANI FilippoArt. 23, II co. "Elementi tecnico - economici per la progettazione esecutiva" - AA 2023/202416/11/202331/03/20251200.00
BERTELLA ValentinaArt. 23, II co. "Analisi Matematica" - AA 2023/202416/11/202331/03/20253900.00
BURLANDO FrancescoArt. 23, II co. "Laboratorio tematico Design e prototipazione B" - AA 2023/202416/11/202331/03/20251500.00
CAMPOLONGO MariateresaArt. 23, II co. "Interni 1-116/11/202331/03/20253900.00
CAMPOLONGO MariateresaArt. 23, II co. "Modellazione tridimensionale Nautica" - AA 2023/202416/11/202331/03/20253900.00
MASSARENTE MartinaArt. 23, II co. "Design Contemporaneo" - AA 2023/202416/11/202331/03/2025750.00
ARIU VincenzoArt. 23, II co. "Laboratorio di urbanistica C" - AA 2023/202420/10/202331/03/2025500.00
BOSIO AndreaArt. 23, II co. "Corporate Identity" - AA 2023/202420/10/202331/03/20251500.00
ESPOSITO FabrizioArt. 23, II co. "Pianificazione del paesaggio nei parchi e in aree protette" - AA 2023/202420/10/202331/03/2025600.00
LEE Joseph Ilio AnthonyArt. 23, II co. "Teoria del design nautico 2" - AA 2023/202420/10/202331/03/20253750.00
LIPPI VittorioArt. 23, II co. "Disegno tecnico Industriale" - AA 2023/202420/10/202331/03/20251200.00
RAMPAZZO AlessandraArt. 23, II co. "Laboratorio di Progettazione 2 mod. 1C" - AA 2023/202420/10/202331/03/20251250.00
SALVETTI FrancescaArt. 23, II co. "Laboratorio di Progettazione 2 mod. 1C" - AA 2023/202420/10/202331/03/20252000.00
VILLA AlessandroArt. 23, II co. "Interni 1-2" - AA 2023/202420/10/202331/03/20252700.00
DE MICHELI SergioArt. 23, II co. "Analisi matematica - esercitazioni" - AA 2023/202402/11/202331/03/20251040.00
TAGLIASCO GiovannaArt. 23, II co. "Fondamenti di design" - AA 2023/202406/11/202331/03/20253000.00
Marafioti ChiaraSeminari del 4 e 12/12/2023 - "Proprietà termofisiche dei materiali per edilizia " ed "Efficienza energetica nell'edilizia" che si terranno nell'ambito del corso di Fisica tecnica LSA cod. 6580204/12/202312/12/2023400.00
Elena RizzoSeminari del 9/11-14/12/23 e 2/2/2024 - "Utilizzo dei software matematici come ausilio per gli studenti nel recupero del debito formativo in matematica" che si terranno nell'ambito del corso Design del Prodotto e della Comunicazione09/11/202302/02/2024815.00
Pedrazzi LucaAttività di supporto alla ricerca riguardante censimento, catalogazione, descrizione e valutazione di architetture realizzate tra il 1993 e oggi in Provincia di Imperia, finalizzate alla redazione di un volume che integra e prosegue la ricerca sulle Architettura in Liguria dal 1045 al 2016, oggetto di precedenti ricerche svolte in collaborazione con il MIC e altri Enti territoriali.13/10/202313/02/20245000.00
Acquisgrana Andreaattività di supporto alla ricerca riguardante l’analisi della documentazione fornita dal Comune di Andora, la restituzione dei rilievi effettuati dal personale in servizio presso il DICCA, il supporto all’attività di ricognizione sullo stato di fatto dei luoghi oggetto dell’accordo e alla attività di ricerca e sperimentazione di buone pratiche di ricostruzione su casi pilota. Tali incarichi sono da svolgersi nell’ambito dell’Accordo Attuativo tra il Dipartimento Architettura e Design (DAD) ed il Comune di Andora per l’attività di “ricerca sui metodi e le buone pratiche di ricostruzione di edifici allo stato di rudere, funzionale alle attività in attuazione del Progetto pilota per la rigenerazione culturale, sociale ed economica (Linea di Azione A) denominato “Borgo Castello – ricordare il passato per costruire il futuro (remember the past to build the future)” a valere sul PNRR, Missione 1 – Digitalizzazione, innovazione, competitività e cultura, Component 3 – Cultura 4.0 (M1C3), Misura 2 “Rigenerazione di piccoli siti culturali, patrimonio culturale, religioso e rurale”, Investimento 2.1: “Attrattività dei borghi” finanziato dall’Unione europea – NextGenerationEU – Codice CUP F94F22000110006.28/09/202331/12/20238000.00
Brunengo Filippoattività di supporto alla ricerca riguardante l’analisi della documentazione fornita dal Comune di Andora, la restituzione dei rilievi effettuati dal personale in servizio presso il DICCA, il supporto all’attività di ricognizione sullo stato di fatto dei luoghi oggetto dell’accordo e alla attività di ricerca e sperimentazione di buone pratiche di ricostruzione su casi pilota. Tali incarichi sono da svolgersi nell’ambito dell’Accordo Attuativo tra il Dipartimento Architettura e Design (DAD) ed il Comune di Andora per l’attività di “ricerca sui metodi e le buone pratiche di ricostruzione di edifici allo stato di rudere, funzionale alle attività in attuazione del Progetto pilota per la rigenerazione culturale, sociale ed economica (Linea di Azione A) denominato “Borgo Castello – ricordare il passato per costruire il futuro (remember the past to build the future)” a valere sul PNRR, Missione 1 – Digitalizzazione, innovazione, competitività e cultura, Component 3 – Cultura 4.0 (M1C3), Misura 2 “Rigenerazione di piccoli siti culturali, patrimonio culturale, religioso e rurale”, Investimento 2.1: “Attrattività dei borghi” finanziato dall’Unione europea – NextGenerationEU – Codice CUP F94F2200011000628/09/202331/12/20238000.00
ARPIGLIANO ValerioArt. 23, II co. "Laboratorio di grafica per il prodotto B" - AA 2023/202422/09/202331/03/20252500.00
BERTIROTTI AlessandroArt. 23, II co. "Antropologia per il design" - AA 2023/202402/10/202331/03/20256000.00
FECCHIO LorenzoArt. 23, II co. "Storia dell’architettura 1" - AA 2023/202402/10/202331/03/20251600.00
CATALISANO Maria VirginiaArt. 23, I co. "Geometria - mod. Analisi matematica + Geometria" AA 2023/202401/02/202431/03/20253900.00
ZINNO AngelaArt. 23, II co. "Visualizzazione dello spazio scenico" - AA 2023/202402/10/202331/03/20251200.00
APRIGLIANO ValerioCorso ufficiale Art. 23, II co. "Laboratorio di grafica per il prodotto B" - AA 2023/202421/09/202331/03/20252500.00
WUENDRICH PhilippInsegnamento ufficiale Art. 23, II co. "Laboratorio di progettazione 2 - mod. 2C" - AA 2022/202312/07/202331/03/20242750.00
Gelsomino ManuelAttività di studio, di progettazione e di elaborazione grafica in relazione ad interventi per la valorizzazione del patrimonio di Ateneo e per il ripristino della funzionalità della meridiana a camera oscura presente dell’Aula Meridiana di Palazzo Balbi.02/07/202302/04/20243000.00
PARODI LucaIncarico di insegnamento ufficiale Art. 23, II co. in "Design degli interni" - AA 2022/202319/06/202331/03/2024960.00
Volpin LucaAttività di supporto alla didattica per integrazioni di proposte progettuali nel sistema informativo del Comune di Genova.26/05/202331/12/20233000.00
COVINI MatteoCorso ufficiale Art. 23, II co. "Design dell'arredo e del mobile" - AA 2022/202330/05/202331/03/20242860.00
COVINI MatteoCorso ufficiale Art. 23, II co. "Design dell'arredo e del mobile" - AA 2022/202330/05/202331/03/20242860.00
CAMPOLONGO MariateresaIncarico di insegnamento Art. 23, II co. per il corso "Interni 1.1" - AA 2022/202322/05/202331/03/20242860.00
MICCO ELIOCorso ufficiale Art. 23, II co. "Design dell'evento (realizzazione) 2" - AA 2022/202304/04/202331/03/2024750.00
GHIGINO SilvanaCorso ufficiale Art. 23, II co. per l'insegnamento di "Restauro del giardino storico" - AA 2022/202301/03/202331/03/20241200.00
CATTANEO ENRICACorso ufficiale di insegnamento Art. 23, II co. "Tecnologie per l'ambiente" - AA 2022/202308/03/202331/03/2024500.00
ZANNONI GuidoCorso ufficiale Art. 23, II co. per l'insegnamento di "Modellazione avanzata" - AA 2022/202301/03/202331/03/20242860.00
TELLESCHI DavideCorso ufficiale Art. 23, II co. per l'insegnamento di "Additive manufacturing per la nautica" - AA 2022/202301/03/202331/03/20242200.00
TAGLIASCO GiovannaCorso ufficiale Art. 23, II co. "Fondamenti di design" - AA 2022/202327/02/202331/03/20241650.00
PALAZZI MassimoCorso ufficiale Art. 23, II co. "Fondamenti di design" - AA 2022/202327/02/202331/03/20241000.00
MELONI AlessandroCorso ufficiale Art. 23, II co. "Laboratorio di rappresentazione 1A" - AA 2022/202327/02/202331/03/2024625.00
MANIGRASSO MicheleCorso ufficiale Art. 23, II co. "Coastal design and others extreme environments" - AA 2022/202320/02/202331/03/2024800.00
CARLI GiovanniCorso ufficiale per l'insegnamento di "Design con-temporaneo" AA 2022/202320/02/202331/03/2024750.00
SCULLI MauroCorso ufficiale Art. 23, II co. "Progettazione esecutiva" - AA 2022/202320/02/202331/03/20241980.00
NAZZARO PaoloCorso ufficiale Art. 23, II co. "Progettazione intensiva 1.2" - AA 2022/202320/02/202331/03/20241650.00
NAZZARO PaoloCorso ufficiale Art. 23, II co. "Progettazione intensiva 1.2" - AA 2022/202320/02/202331/03/20241650.00
SCULLI MauroCorso ufficiale Art. 23, II co. "Progettazione esecutiva" - AA 2022/202320/02/202331/03/20241980.00
NAZZARO PaoloCorso ufficiale Art. 23, II co. "Progettazione intensiva 1.1" - AA 2022/202320/02/202331/03/20241650.00
MARAFIOTI ChiaraCorso ufficiale Art. 23, II co. "Introduzione alla fisica per l'architettura" - AA 2022/202320/02/202331/03/20241250.00
PIROLA LuiginoCorso ufficiale Art. 23, II co. per l'insegnamento di "Ecologia applicata al progetto di paesaggio" - AA 2022/202301/03/202331/03/20241200.00
PARODI LucaCorso ufficiale Art. 23, II co. "Laboratorio di rappresentazione 1" - AA 2022/202322/02/202331/03/20242200.00
TACCHELLA ClaudiaIncarico di supporto all'insegnamento di "Laboratorio di design 2" - AA 2023/202401/03/202415/06/2024400.00
TACCHELLA ClaudiaIncarico di supporto all'insegnamento di "Strumenti e discipline 22/01/202428/02/2024200.00
GHIDONICorso ufficiale di insegnamento Art. 23, II co. "Architettura navale" AA 2022/202309/01/202331/03/20242860.00
GHIDONI MatteoCorso ufficiale di insegnamento Art. 23, II co. "Architettura navale" AA 2022/202309/01/202331/03/20242860.00
GEMELLI PaoloCorso ufficiale di insegnamento Art. 23, II co. "Architettura navale" AA 2022/202309/01/202331/03/20242860.00
LIBRIZZI FrancescoCorso ufficiale di insegnamento Art. 23, II co. "La costruzione degli interni contemporanei" AA 2022/202309/01/202331/03/2024800.00
LOPES CristianaCorso ufficiale di insegnamento Art. 23, II co. "Laboratorio di progettazione 2 - mod. 2C" AA 2022/202309/01/202331/03/20241250.00
BORTOLAMI LeonardoCorso ufficiale di insegnamento Art. 23, II co. "Disegno industriale 2-2" AA 2022/202309/01/202331/03/20241430.00
GHIDONI MatteoCorso ufficiale di insegnamento Art. 23, II co. "Statica della nave" AA 2022/202309/12/202331/03/20242860.00
GEMELLI PaoloCorso ufficiale di insegnamento Art. 23, II co. "Statica della nave" AA 2022/202309/12/202331/03/20242860.00
SPADOLINI Maria BenedettaCorso ufficiale Art. 23, I co. per l'insegnamento di Laboratorio di Design - AA 2022/202305/12/202231/03/202410000.00
BRANCUCCI GerardoCorso ufficiale Art. 23, I co. per l'insegnamento di Elementi di geologia e climatologia - AA 2022/202305/12/202231/03/20241600.00
BRANCUCCI GerardoCorso ufficiale Art. 23, I co. per l'insegnamento di Geomorfologia - AA 2022/202305/12/202231/03/20244800.00
BRANCUCCI GerardoCorso ufficiale Art. 23, I co. per l'insegnamento di Elementi di Geomorfologia per il progetto di paesaggio - AA 2022/202305/12/202231/03/20244800.00
PARODI LucaCorso ufficiale di insegnamento Art. 23, II co. "Design del prodotto di arredo B" AA 2022/202305/12/202231/03/20241000.00
BOTTER RodolfoCorso ufficiale di insegnamento Art. 23, I co. "Tecnologia dei materiali e chimica applicata" AA 2022/202305/12/202231/03/20241275.00
CASTELLANO AlessandroArt. 23, II co. insegnamento "Laboratorio di grafica per il prodotto" A.A. 2022/202317/11/202231/03/2024750.00
CASTELLANO AlessandroArt. 23, II co. insegnamento "Videografica" A.A. 2022/202317/11/202231/03/2024750.00
GORI GiacomoArt. 23, II co. insegnamento "Teoria e disegno industriale applicato alla nautica 1" A.A. 2022/202307/11/202231/03/20242860.00
AJMONE MARSAN FrancoCorso ufficiale di insegnamento Art. 23, II co. "Valutazione delle potenzialità dei suoli" AA 2022/202314/11/202231/03/2024600.00
BURLANDO FrancescoCorso ufficiale di insegnamento Art. 23, II co. "Laboratorio tematico design e prototipazione B" A.A. 2022/202331/10/202231/03/20241500.00
ARRIGHI LauraCorso ufficiale di insegnamento Art. 23, II co. "Design dell'evento 1" AA 2022/202313/10/202231/03/2024750.00
GOBBO SimoneCorso ufficiale di insegnamento Art. 23, II co. "Laboratorio di progettazione 1" AA 2022/202313/10/202231/03/20241000.00
GHIDONI MatteoCorso ufficiale di insegnamento Art. 23, II co. "Laboratorio di progettazione 2 mod. 1B" AA 2022/202313/10/202231/03/20241250.00
RAMPAZZO AlessandraCorso ufficiale di insegnamento Art. 23, II co. "Laboratorio di progettazione 2 mod. 1C" AA 2022/202313/10/202231/03/20241250.00
GIACARDI AlessandraCorso ufficiale di insegnamento Art. 23, II co. "Fondamenti di design A" AA 2022/202313/10/202231/03/20242000.00
RONCO MILANACCIO AlessiaCorso ufficiale di insegnamento Art. 23, II co. "Fondamenti di design B" AA 2022/202313/10/202231/03/20242000.00
BOSIO AndreaCorso ufficiale di insegnamento Art. 23, II co. "Corporate identity" AA 2022/202313/10/202231/03/20241500.00
DE FERRARI MaddalenaCorso ufficiale di insegnamento Art. 23, II co. "Design dell'evento 1" AA 2022/202313/10/202231/03/2024750.00
CARTESEGNA MarcoCorso ufficiale di insegnamento Art. 23, II co. "Impianti termici per locali monumentali e artistici" AA 2022/202313/10/202231/03/20241000.00
VILLA AlessandroCorso ufficiale di insegnamento Art. 23, II co. "Interni 1.2" AA 2022/202313/10/202231/03/20241980.00
FANCIOTTI FilippoCorso ufficiale di insegnamento Art. 23, II co. "Strumenti della progettazione architettonica" AA 2022/202313/10/202231/03/20241650.00
GRIMES Sean BrendanCorso ufficiale di insegnamento Art. 23, II co. "Lingua inglese B2" AA 2022/202313/10/202231/03/2024900.00
BRESCIA PaoloCorso ufficiale di insegnamento Art. 23, II co. "Il cantiere, dalle procedure alla realizzazione della forma architettonica" AA 2022/202313/10/202231/03/2024800.00
SECONDINI LindaCorso ufficiale di insegnamento Art. 23, II co. "Laboratorio di tecnologia B" AA 2022/202313/10/202231/03/20241250.00
RIMONDI DanielaCorso ufficiale di insegnamento Art. 23, II co. "Sociologia urbana e rurale" AA 2022/202313/10/202231/03/20241200.00
INGA LindaCorso ufficiale di insegnamento Art. 23, II co. "Concept design" AA 2022/202313/10/202231/03/20244400.00
CALVANO MicheleCorso ufficiale di insegnamento Art. 23, II co. "Metodologie di rappresentazione per il progetto" AA 2022/202313/10/202231/03/2024250.00
LEE Joseph Ilio AnthonyCorso ufficiale di insegnamento Art. 23, II co. "Disegno industriale applicato C" AA 2022/202313/10/202231/03/20242860.00
ANTELMI GerardinaCorso ufficiale di insegnamento Art. 23, II co. "Lingua inglese B" AA 2022/202324/10/202231/03/2024900.00
ERICHE SaraCorso ufficiale di insegnamento Art. 23, II co. "Fondamenti di disegno B" AA 2022/202324/10/202231/03/20242000.00
ARCOLAO CarlaCorso ufficiale di insegnamento Art. 23, II co. "Cantieri per il restauro architettonico" AA 2022/202324/10/202231/03/2024400.00
BERTANI FilippoCorso ufficiale di insegnamento Art. 23, II co. "Progettazione esecutiva" AA 2022/202324/10/202231/03/2024880.00
BERTELLA ValentinaCorso ufficiale di insegnamento Art. 23, II co. "Analisi matematica" AA 2022/202324/10/202231/03/20241430.00
CAMPOLONGO MariateresaCorso ufficiale di insegnamento Art. 23, II co. "Disegno industriale applicato" AA 2022/202324/10/202231/03/20242860.00
CELORIA IlenioCorso ufficiale di insegnamento Art. 23, II co. "Metodologie di rappresentazione per il progetto" AA 2022/202324/10/202231/03/2024500.00
CIARCIA' FedericaCorso ufficiale di insegnamento Art. 23, II co. "Works, architects, paradigms"" AA 2022/202324/10/202231/03/2024800.00
FERRARI TUMAY XavierCorso ufficiale di insegnamento Art. 23, II co. "Laboratorio tematico design e prototipazione A" AA 2022/202324/10/202231/03/2024400.00
FERRARI TUMAY XavierCorso ufficiale di insegnamento Art. 23, II co. "Laboratorio tematico design e prototipazione B" AA 2022/202324/10/202231/03/2024400.00
FOPPIANO FrancescoCorso ufficiale di insegnamento Art. 23, II co. "Evoluzione tecnica delle imbarcazioni da diporto" AA 2022/202324/10/202231/03/20242860.00
GALIZIA AntonellaCorso ufficiale di insegnamento Art. 23, II co. "Fondamenti di web design B" AA 2022/202324/10/202231/03/2024800.00
MANDRACCIO LuigiCorso ufficiale di insegnamento Art. 23, II co. "Il progetto di architettura B" AA 2022/202324/10/202231/03/20241250.00
MORETTI BeatriceCorso ufficiale di insegnamento Art. 23, II co. "Coastal design and others extreme environments" AA 2022/202324/10/202231/03/2024800.00
O'NEILL Claire MarieCorso ufficiale di insegnamento Art. 23, II co. "Lingua inglese 2" AA 2022/202324/10/202231/03/20241650.00
PIPPO IreneArt. 23, II co. insegnamento "Disegno assistito" - AA 2022/202324/10/202231/03/20242860.00
VACANTI AnnapaolaArt. 23, II co. insegnamento "Laboratorio tematico design e prototipazione B" - AA 2022/202324/10/202231/03/20241500.00
MORETTI BeatriceCorso ufficiale di insegnamento Art. 23, II co. "Laboratorio di progettazione 1 modulo 2C" - AA 2022/202324/10/202231/03/20241000.00
CAMPOLONGO MariateresaCorso ufficiale di insegnamento Art. 23, II co. "Progettazione tridimensionale" - AA 2022/202324/10/202231/03/20242000.00
ARRIGHI LauraCorso ufficiale di insegnamento Art. 23, II co. "Design degli interni B" AA 2022/202313/10/202231/03/20241500.00
LAVARELLO AntonioArt. 23, II co. insegnamento "Storia dell'architettura 1 B" - A.A. 2022/202319/09/202231/03/20241600.00
TRUPIANO PATRIZIA DANIELAArt. 23, II co. insegnamento "Laboratorio di rappresentazione 1 B" - A.A. 2022/202320/09/202231/03/2024625.00
SALVETTI FRANCESCAArt. 23, II co. insegnamento "Laboratorio di rappresentazione 2B" - A.A. 2022/202320/09/202231/03/20242000.00
ESPOSITO FabrizioArt. 23, II co. insegnamento "Pianificazione del paesaggio nei parchi ed in aree protette" - A.A. 2022/202320/09/202231/03/2024600.00
SABATINI LucaArt. 23, II co. insegnamento "Strumenti per web communication" - A.A. 2022/202320/09/202231/03/20241250.00
VALLERGA MauroArt. 23, II co. insegnamento "Legislazione urbanistica" - A.A. 2022/202320/09/202231/03/2024800.00
DI SALLE EugenioArt. 23, II co. insegnamento "Laboratorio tematico grafica per il prodotto B" - A.A. 2022/202320/09/202231/03/20243000.00
SANTAMARIA RobertoArt. 23, II co. insegnamento "Archivistica e analisi documentaria" - A.A. 2022/202328/09/202231/03/20241200.00
CRESCI EdoardoArt. 23, II co. insegnamento "Strumenti della progettazione architettonica A" - A.A. 2022/202326/09/202231/03/2024750.00
MARINO CarloArt. 23, II co. insegnamento "Fondamenti di disegno digitale" - A.A. 2022/202319/09/202231/03/2024950.00
PONGIGLIONE MargheritaArt. 23, II co. insegnamento "Laboratorio di tecnologia C" - A.A. 2022/202319/09/202231/03/20242500.00
VERGANO AndreaArt. 23, II co. insegnamento "Fondamenti di urbanistica B" - A.A. 2022/202326/09/202231/03/20241200.00
BERTIROTTI AlessandroArt. 23, II co. insegnamento di Sociologia generale e metodologia dell'indagine sociale - A.A. 2022/202322/09/202231/03/20244400.00
CATALISANO Maria VirginiaArt. 23, I co. insegnamento di Geometria A.A. 2022/202326/09/202231/03/20242860.00
AFONSO FERREIRA SOARES ANA LUISAArt. 23, I co. insegnamento di Architecture studio 3 - A.A. 2022/202326/09/202231/03/20242000.00
AFONSO FERREIRA SOARES ANA LUISAArt. 23, I co. insegnamento di Architecture theory 3 - A.A. 2022/202326/09/202231/03/2024500.00
PALAZZO FabioCorso ufficiale Art. 23, II co. "Insediamenti produttivi storici e pianificazione ambientale" - AA 2022/202320/02/202331/03/20241200.00
MORI LucaCorso ufficiale di insegnamento Art. 23, II co. "Design del prodotto di arredo B" AA 2022/202323/11/202231/03/20242860.00
MORI LucaCorso ufficiale di insegnamento Art. 23, II co. "Design del prodotto di arredo B" AA 2022/202323/11/202231/03/20242860.00
MORI LucaCorso ufficiale di insegnamento Art. 23, II co. "Design del prodotto di arredo B" AA 2022/202305/12/202231/03/20242860.00
MORI LucaCorso ufficiale di insegnamento Art. 23, II co. "Design del prodotto di arredo B" AA 2022/202305/12/202231/03/2024880.00
ZAPPIA GiuliaCorso ufficiale di insegnamento Art. 23, II co. "Fondamenti di design" AA 2022/202314/11/202231/03/20242200.00
ZAPPIA GiuliaCorso ufficiale di insegnamento Art. 23, II co. "Disegno industriale 2-2" AA 2022/202314/11/202231/03/20241430.00