RIABILITAZIONI DELLE FUNZIONI VISCERALI

iten
Codice
68205
ANNO ACCADEMICO
2021/2022
CFU
4 cfu al 3° anno di 9281 FISIOTERAPIA (L/SNT2) GE SAN MARTINO
SETTORE SCIENTIFICO DISCIPLINARE
MED/48
LINGUA
Italiano
SEDE
GE SAN MARTINO (FISIOTERAPIA)
propedeuticita
Propedeuticità in ingresso
Per sostenere l’esame di questo insegnamento è necessario aver sostenuto i seguenti esami:
  • FISIOTERAPIA 9281 (coorte 2019/2020)
  • ANATOMIA-ISTOLOGIA 65456
  • INGLESE SCIENTIFICO 65489
  • FISICA, INFORMATICA, RADIOPROTEZIONE E STATISTICA 65566
  • FISIOLOGIA E BIOCHIMICA 66899
  • CINESIOLOGIA, BIOMECCANICA E RIABILITAZIONE GENERALE 67884
  • TIROCINIO II ANNO 67894
  • PATOLOGIA GENERALE E FARMACOLOGIA 67905
  • PATOLOGIA DELL'APPARATO LOCOMOTORE E REUMATOLOGIA 67912
  • NEUROSCIENZE APPLICATE I 68102
  • MEDICINA INTERNA E GERIATRIA 68107
  • MEDICINA MATERNO-INFANTILE 68111
  • NEUROSCIENZE APPLICATE II 68190
  • BIOLOGIA E GENETICA 72717
  • TIROCINIO I ANNO 87033
materiale didattico

OBIETTIVI E CONTENUTI

OBIETTIVI FORMATIVI

Acquisire le nozioni e gli strumenti critici sull’iter chirurgico e sulla fase riabilitativa dei pazienti oncologici. Conoscere i principi riabilitativi delle principali patologie uro-ginecologiche e del pavimento pelvico. Conoscere la valutazione del paziente con patologia respiratoria e cardiologica, sia medica che chirurgica, le indicazioni e controindicazioni al trattamento riabilitativo e le tecniche fisioterapiche più recenti.

PREREQUISITI

 

Conoscenze di base acquisite con la frequenza delle lezioni degli insegnamenti previsti nel piano di studi.

Il piano di studi è strutturato in modo da permettere una graduale acquisizione di conoscenze e competenze nelle principali materie oggetto di studio.

DOCENTI E COMMISSIONI

Ricevimento: aurora.pratesi@gmail.com

Ricevimento: su appuntamento inviando richiesta al seguente indirizzo mail: andrea.ingenito@hsanmartino.it

Ricevimento: laura.faraguti@asl5.liguria.it

Ricevimento: mariagiuseppina.vidili@hsanmartino.it

Commissione d'esame

LAURA FARAGUTI (Presidente)

ALICE ANGELERI

VALENTINA DABOVE

ALICE DE VINCENZI

FRANCESCO DI LAORA

ANDREA INGENITO

LUCA LOGUERCIO

FULVIA MARITANO

MICHELA PICASSO

DEBORA SCORSONE

MARIA GIUSEPPINA VIDILI

ANDREA ZERILLI

AURORA PRATESI (Presidente e Coordinatore di corso integrato)

ESAMI

Calendario appelli

Data Ora Luogo Tipologia Note
26/01/2022 09:00 GENOVA Orale
22/02/2022 09:00 GENOVA Orale
10/06/2022 09:00 GENOVA Orale
30/06/2022 09:00 GENOVA Orale
13/07/2022 09:00 GENOVA Orale
06/09/2022 09:00 GENOVA Orale
30/09/2022 09:00 GENOVA Orale
26/01/2022 09:00 GENOVA Orale
22/02/2022 09:00 GENOVA Orale
10/06/2022 09:00 GENOVA Orale
30/06/2022 09:00 GENOVA Orale
13/07/2022 09:00 GENOVA Orale
06/09/2022 09:00 GENOVA Orale
30/09/2022 09:00 GENOVA Orale
26/01/2022 09:00 GENOVA Orale
22/02/2022 09:00 GENOVA Orale
10/06/2022 09:00 GENOVA Orale
30/06/2022 09:00 GENOVA Orale
13/07/2022 09:00 GENOVA Orale
06/09/2022 09:00 GENOVA Orale
30/09/2022 09:00 GENOVA Orale
26/01/2022 09:00 GENOVA Orale
22/02/2022 09:00 GENOVA Orale
10/06/2022 09:00 GENOVA Orale
30/06/2022 09:00 GENOVA Orale
13/07/2022 09:00 GENOVA Orale
06/09/2022 09:00 GENOVA Orale
30/09/2022 09:00 GENOVA Orale