EUROPEAN UNION LAW

iten
Codice
101501
ANNO ACCADEMICO
2021/2022
CFU
9 cfu al 3° anno di 7995 GIURISPRUDENZA (LMG/01) GENOVA
SETTORE SCIENTIFICO DISCIPLINARE
IUS/14
LINGUA
Inglese
SEDE
GENOVA (GIURISPRUDENZA)
periodo
1° Semestre
propedeuticita
Propedeuticità in ingresso
Per sostenere l’esame di questo insegnamento è necessario aver sostenuto i seguenti esami:
  • GIURISPRUDENZA 7995 (coorte 2019/2020)
  • DIRITTO COSTITUZIONALE I 64900
  • ISTITUZIONI DI DIRITTO PRIVATO 64899
materiale didattico

OBIETTIVI E CONTENUTI

OBIETTIVI FORMATIVI

The course aims at offering students the essential tools to research and analyze EU law by studying, in particular, the institutional framework of the Union, European sources of law, the relationships between the Union and Member States, as well as the European system of judicial protection and the main European policies and fundamental freedoms.

DOCENTI E COMMISSIONI

Ricevimento: Lunedì 10-12 e, su prenotazione, giovedì ore 10-12 (salvo diverso avviso comunicato via Aulaweb agli studenti iscritti) c/o Dipartimento di Giurisprudenza, Via Balbi, 22 – V piano. Gli studenti che intendono presentarsi al ricevimento sono invitati, per una migliore gestione dello stesso, a scrivere in anticipo al docente all'indirizzo lorenzo.schianodipepe@unige.it. Quanto sopra salvo diverso avviso e cause di forza maggiore.

Ricevimento: Il docente riceve presso la sede di Diritto internazionale e delle navigazione (Via Balbi 22/7B, piano 3° - scala B - 16126 Genova) nei seguenti giorni e orari: lunedì: 11-13 giovedì: su appuntamento, anche via Teams Gli studenti che intendono presentarsi al ricevimento sono invitati, per una migliore gestione dello stesso, a scrivere in anticipo al docente all'indirizzo chiara.tuo@unige.it

Commissione d'esame

LORENZO SCHIANO DI PEPE (Presidente)

PAOLA IVALDI

CHIARA ENRICA TUO (Presidente Supplente)

ELENA GUALCO (Supplente)

ILARIA QUEIROLO (Supplente)

FRANCESCO PESCE (Supplente)

FRANCESCO MUNARI (Supplente)

ELENA MARESCA (Supplente)

SARAH LATTANZI (Supplente)

FRANCESCA BANDINI (Supplente)

LAURA CARPANETO (Supplente)

MARCO FERRUGLIO (Supplente)

MARIA ELENA DE MAESTRI (Supplente)

MATTEO DANIELE (Supplente)

CHIARA CELLERINO (Supplente)

PIERANGELO CELLE (Supplente)

STEFANIA CASIGLIA (Supplente)

SIMONE CARREA (Supplente)

MIRKO FORTI (Supplente)

LEZIONI

INIZIO LEZIONI

I semestre dal 14 settembre al 4 dicembre 2020
II semestre dal 15 febbraio al 7 maggio 2021

Orari delle lezioni

L'orario di tutti gli insegnamenti è consultabile su EasyAcademy.

ESAMI

Calendario appelli

Data Ora Luogo Tipologia Note
13/12/2021 09:00 GENOVA Orale
10/01/2022 09:00 GENOVA Orale
07/02/2022 09:00 GENOVA Orale
09/05/2022 09:00 GENOVA Orale
30/05/2022 09:00 GENOVA Orale
20/06/2022 09:00 GENOVA Orale
15/07/2022 09:00 GENOVA Orale
05/09/2022 09:00 GENOVA Orale