NEUROSCIENZE APPLICATE II

iten
Codice
68190
ANNO ACCADEMICO
2020/2021
CFU
7 cfu al 2° anno di 9281 FISIOTERAPIA (L/SNT2) GE SAN MARTINO
LINGUA
Italiano
SEDE
GE SAN MARTINO (FISIOTERAPIA)
propedeuticita
Propedeuticità in ingresso
Per sostenere l’esame di questo insegnamento è necessario aver sostenuto i seguenti esami:
  • FISIOTERAPIA 9281 (coorte 2019/2020)
  • ANATOMIA-ISTOLOGIA 65456
  • FISIOLOGIA E BIOCHIMICA 66899
  • NEUROSCIENZE APPLICATE I 68102
Propedeuticità in uscita
Questo insegnamento è propedeutico per gli insegnamenti:
  • FISIOTERAPIA 9281 (coorte 2019/2020)
  • MEDICINA GENERALE E SPECIALISTICA APPLICATA ALLA RIABILITAZIONE 68095
  • NEUROPSICOLOGIA E RIABILITAZIONE NEUROPSICOLOGICA 68125
  • PRINCIPI DI MANAGEMENT SANITARIO E MEDICINA LEGALE 65554
  • RIABILITAZIONE MOTORIA SPECIALE 68199
  • RIABILITAZIONI DELLE FUNZIONI VISCERALI 68205
  • TIROCINIO III ANNO 67895
materiale didattico

PRESENTAZIONE

Si tratta di un corso integrato che comprende 5   moduli disciplinari:

- Neurologia (sistematica)

- Neurochirurgia

- Neuroriabilitazione II

- Metodologia e tecniche della riabilitazione in Neurologia

- Seminario: aggiornamenti su metodologie e tecniche in Riabilitazione Neurologica

OBIETTIVI E CONTENUTI

OBIETTIVI FORMATIVI

Essere in grado di descrivere, valutare ed eseguire test nei quadri clinici tipici a carico del SN, conoscere le applicazioni delle tecniche di indagine strumentale, saper sviluppare la conoscenza dell'eziologia, patogenesi e clinica delle più importanti patologie a carico del SN centrale e periferico. Essere in grado di valutare la persona affetta da disabilità concomitante a lesione del SN e saper eseguire test di valutazione e tecniche di recupero funzionale coerenti con la riabilitazione della persona neurolesa, con particolare riferimento all EBP ed ai bisogni della persona e ICF.

PREREQUISITI

Conoscenza dell'Anatomia e Fisiologia del SNC e SNP

MODALITA' DIDATTICHE

Le lezioni si svolgono nel II semestre del II anno attraverso lezioni frontali che si avvalgono di proiezioni di diapositive.

PROGRAMMA/CONTENUTO

Per i relativi programmi si rimanda alle schede di insegnamento delle singole discipline costituenti il Corso Integrato

TESTI/BIBLIOGRAFIA

I testi consigliati sono indicati nelle schede dei singoli moduli disciplinari del Corso Integrato

DOCENTI E COMMISSIONI

Ricevimento: antonio.mannironi@asl5.liguria.it

Ricevimento: zonagianluigi@iol.it

Ricevimento: laura.faraguti@asl5.liguria.it

Ricevimento: Il Prof Arnaldi D riceve su appuntamento. Per prenotare l'appuntamento, scrivere a dario.arnaldi@unige.it 

Ricevimento: Il ricevimento è su appuntamento previo contatto e-mail (susanna.mezzarobba@unige.it).

Ricevimento: ccapra@email.it

Ricevimento: a.massone@asl2.liguria.it  

Ricevimento: Gli studenti potranno contattare il docente all'indirizzo e-mail: mbalestrino@neurologia.unige.it. Il ricevimento è su appuntamento.

Ricevimento: Gli studenti potranno contattare il docente all'indirizzo e-mail:  dgaraventa@asl4.liguria.it . Il ricevimento è su appuntamento.  

Ricevimento: Su appuntamento, previo contatto per email (elisapelosin@gmail.com)

Ricevimento: valeria.leoni@alice.it

Ricevimento: Per ricevimento studenti si prega di far riferimento all'indirizzo email (aschenone@neurologia.unige.it) inviando un messaggio per appuntamento.

Ricevimento: Previo contatto mail: susanna.accogli@unige.it

Ricevimento: su appuntamento via mail (ctrompetto@neurologia.unige.it)  

Commissione d'esame

DANIELA GARAVENTA (Presidente)

SUSANNA ACCOGLI

ANTONIO MANNIRONI

CARLO TROMPETTO

ANGELO SCHENONE

ELISA PELOSIN

LINO NOBILI

SUSANNA MEZZAROBBA

ANTONINO MASSONE

VALERIA LEONI

DARIO ARNALDI

ELISA GIORLI

PIETRO FIASCHI

LAURA FARAGUTI

CRISTINA CAPRA

ELISABETTA CAPELLO

GIANLUIGI ZONA

MAURIZIO BALESTRINO (Presidente e Coordinatore di corso integrato)

LEZIONI

MODALITA' DIDATTICHE

Le lezioni si svolgono nel II semestre del II anno attraverso lezioni frontali che si avvalgono di proiezioni di diapositive.

Orari delle lezioni

L'orario di tutti gli insegnamenti è consultabile su EasyAcademy.

ESAMI

MODALITA' DI ACCERTAMENTO

I dettagli sulle modalità di preparazione per l’esame e sul grado di approfondimento di ogni argomento

verranno comunicati nel corso delle lezioni.

L’esame verterà principalmente sugli argomenti trattati durante le lezioni frontali e comunque su tutti quelli specificati nel programma

Calendario appelli

Data Ora Luogo Tipologia Note
14/01/2021 09:30 GENOVA Orale
09/02/2021 09:30 GENOVA Orale
30/06/2021 09:30 GENOVA Orale
13/07/2021 09:30 GENOVA Orale
27/07/2021 09:30 GENOVA Orale
09/09/2021 09:30 GENOVA Orale
23/09/2021 09:30 GENOVA Orale
14/01/2021 09:30 GENOVA Orale
09/02/2021 09:30 GENOVA Orale
30/06/2021 09:30 GENOVA Orale
13/07/2021 09:30 GENOVA Orale
27/07/2021 09:30 GENOVA Orale
09/09/2021 09:30 GENOVA Orale
23/09/2021 09:30 GENOVA Orale
14/01/2021 09:30 GENOVA Orale
09/02/2021 09:30 GENOVA Orale
30/06/2021 09:30 GENOVA Orale
13/07/2021 09:30 GENOVA Orale
27/07/2021 09:30 GENOVA Orale
09/09/2021 09:30 GENOVA Orale
23/09/2021 09:30 GENOVA Orale
14/01/2021 09:30 GENOVA Orale
09/02/2021 09:30 GENOVA Orale
30/06/2021 09:30 GENOVA Orale
13/07/2021 09:30 GENOVA Orale
27/07/2021 09:30 GENOVA Orale
09/09/2021 09:30 GENOVA Orale
23/09/2021 09:30 GENOVA Orale
14/01/2021 09:30 GENOVA Orale
09/02/2021 09:30 GENOVA Orale
30/06/2021 09:30 GENOVA Orale
13/07/2021 09:30 GENOVA Orale
27/07/2021 09:30 GENOVA Orale
09/09/2021 09:30 GENOVA Orale
23/09/2021 09:30 GENOVA Orale