PRINCIPALI MALATTIE DEL SANGUE E CARATTERISTICHE CLINICO-DIAGNOSTICHE

PRINCIPALI MALATTIE DEL SANGUE E CARATTERISTICHE CLINICO-DIAGNOSTICHE

_
iten
Codice
68018
ANNO ACCADEMICO
2019/2020
CFU
1 cfu al 2° anno di 9276 INFERMIERISTICA (L/SNT1) GE SAN MARTINO
SETTORE SCIENTIFICO DISCIPLINARE
MED/15
LINGUA
Italiano
SEDE
GE SAN MARTINO (INFERMIERISTICA)
periodo
2° Semestre
moduli
Questo insegnamento è un modulo di:
materiale didattico

PRESENTAZIONE

L'insegnamento del corso in oggetto fa riferimento all'acquisizione dei principali fondamenti fisiopatologici delle malattie ematologiche e nel loro inquadramento nosologico/classificativo. Particolare attenzione viene posta nella comprensione fisiopatologica delle anemie e di tutte le patologie emocoagulopatie. Non vengono trascurate, comunque, i principi che portano alla terapia "target" delle emopatie acute e croniche.

OBIETTIVI E CONTENUTI

OBIETTIVI FORMATIVI

Acquisizione della conoscenza della fisiopatologia delle emopatie e della capacità di orientarsi in ematologia.

OBIETTIVI FORMATIVI (DETTAGLIO) E RISULTATI DI APPRENDIMENTO

Conoscenza dettagliata e completa della classificazione delle anemie e delle fisiopatologia della coagulazione.

Comprensione del fabbisogno assistenziale e gestionale del paziente affetto da emopatia acuta.

Modalità didattiche

Lezione frontale aperta con diapositive, fornite agli studenti.

PROGRAMMA/CONTENUTO

Didattica frontale aperta e condivisa.

Le lezioni generalmente vertono su:

- emopoiesi e concetto di staminalità;

- classificazione delle anemie;

- approfondimento su particolari patologie caratterizzate da anemia;

-cenni sulle emopatie acute;

-fisiopatologia del sistema emostatico-coagulativo.

TESTI/BIBLIOGRAFIA

Non esistono testi appropriati.

L'esame si svolge su quanto spiegato a lezione.

DOCENTI E COMMISSIONI

Ricevimento: Sempre raggiungibile a incontrare gli studenti previo appuntamento da concordarsi tramite mail ( maurizio.miglino@hsanmartino.it ).

Commissione d'esame

ANNAMARIA MUNICINO'

MARCO MORI

MICHELA NARDINI

CINZIA NASO

LUCA PARENTI

LAURA AMBRA NICOLINI

FEDERICO MORELLI

MALGORZATA KAROLINA MIKULSKA

PAOLA GNERRE

MANUELE FURNARI

RICCARDO GORETTI

ALICE LARONI

MAURIZIO MIGLINO

MARIALISA MARCONI

ANDREA PARODI

SERGIO PARODI

DANIELA SANFELICI

ANNAMARIA SACCONE

MARINELLA SANTACROCE

RODOLFO TASSARA

GIORGIO VERSARI

LUCIA VASSALINI

ALESSANDRA RUBAGOTTI

GIOVANNA RIZZO

MONICA PIVARI

ALESSANDRO PERAZZO

OMAR RACCHI

ROBERTA RAPETTI

TOMMASO REGESTA

LUCA FOPPIANI

ALBERTO AGLIALORO

ANDREA BELTRAME

MASSIMILIANO BASSO

MARCO BENASSO

MASSIMO BONA

EMILIA BOSSI

CHIARA BONGIOANNI

GIUSEPPE BARBERA

FABRIZIO BALLARI

STEFANIA ARTIOLI

PIETRO AMERI

CARLO ASCHELE

LUCIA BACIGALUPO

MAURIZIO BALESTRINO

GIORGIO BADINO

ANNA BOVERO

FULVIO BRAIDO

FRANCESCO DE MERRA

MARIA ROSANNA CREDENTINO

PAOLA D'ELIA

MARIA MONICA DI GAETANO

GIUSEPPINA FERA

DANIELE FARININI

ISABELLA CEVASCO

ROBERTA CENTANARO

STEFANO BURLANDO

LUCIA BRIATORE

MARCO CANEPA

STEFANO CARRO

GIOVANNI CENDERELLO

CLAUDIO VISCOLI

DIEGO FERONE

LEZIONI

Modalità didattiche

Lezione frontale aperta con diapositive, fornite agli studenti.

INIZIO LEZIONI

Secondo il calendario indicato.

ESAMI

Modalità d'esame

Scritto, Online, Esame Online

Modalità di accertamento

Vengono  formulate domande su argomenti spiegati a lezione. Il voto attribuito va a far media con quello degli insegnamenti complementari.

Calendario appelli

Data Ora Luogo Tipologia Note
23/06/2020 09:00 GENOVA Test al computer con accettazione online Sede d'esame aula Infolinguistica Polo Alberti Sede convocazione aula 3 piano terra Polo Alberti
17/07/2020 09:00 GENOVA Test al computer con accettazione online Sede d'esame aula Infolinguistica Polo Alberti Sede convocazione aula 3 piano terra Polo Alberti
21/09/2020 09:00 GENOVA Test al computer con accettazione online Sede d'esame aula Infolinguistica Polo Alberti Sede convocazione aula 3 piano terra Polo Alberti
29/09/2020 09:00 GENOVA Test al computer con accettazione online Sede d'esame aula Infolinguistica Polo Alberti Sede convocazione aula 3 piano terra Polo Alberti