FISIOLOGIA E BIOCHIMICA

iten
Codice
66899
ANNO ACCADEMICO
2019/2020
CFU
7 cfu al 1° anno di 9282 LOGOPEDIA (L/SNT2) GENOVA
LINGUA
Italiano
SEDE
GENOVA (LOGOPEDIA)
propedeuticita
Propedeuticità in ingresso
Per sostenere l’esame di questo insegnamento è necessario aver sostenuto i seguenti esami:
  • EDUCAZIONE PROFESSIONALE 9280 (coorte 2019/2020)
  • ANATOMIA-ISTOLOGIA 65456
  • FISIOTERAPIA 9281 (coorte 2019/2020)
  • ANATOMIA-ISTOLOGIA 65456
  • LOGOPEDIA 9282 (coorte 2019/2020)
  • ANATOMIA-ISTOLOGIA 65456
  • FISICA, INFORMATICA, RADIOPROTEZIONE E STATISTICA 65566
  • ORTOTTICA ED ASSISTENZA OFTALMOLOGICA 9283 (coorte 2019/2020)
  • ANATOMIA-ISTOLOGIA 65456
  • PODOLOGIA 9284 (coorte 2019/2020)
  • ANATOMIA-ISTOLOGIA 65456
  • TECNICA DELLA RIABILITAZIONE PSICHIATRICA 9286 (coorte 2019/2020)
  • ANATOMIA-ISTOLOGIA 65456
  • TERAPIA DELLA NEURO E PSICOMOTRICITA' DELL'ETA' EVOL 9287 (coorte 2019/2020)
  • ANATOMIA-ISTOLOGIA 65456
  • FISICA, INFORMATICA, RADIOPROTEZIONE E STATISTICA 65566
  • BIOLOGIA E GENETICA 72717
  • DIETISTICA 9288 (coorte 2019/2020)
  • ANATOMIA-ISTOLOGIA 65456
  • IGIENE DENTALE 9289 (coorte 2019/2020)
  • ANATOMIA-ISTOLOGIA 65456
  • BIOLOGIA E GENETICA 72717
  • TECN.FISIOPATOL.CARDIOCIRCOLAT.E E PERFUS.CARDIOVASC 9291 (coorte 2019/2020)
  • ANATOMIA-ISTOLOGIA 65456
  • TECNICHE AUDIOPROTESICHE 9292 (coorte 2019/2020)
  • ANATOMIA-ISTOLOGIA 65456
  • TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO 9293 (coorte 2019/2020)
  • ANATOMIA-ISTOLOGIA 65456
  • TECNICHE DI RADIOLOGIA MEDICA, PER IMMAGINI E RADIOT 9294 (coorte 2019/2020)
  • ANATOMIA-ISTOLOGIA 65456
  • TECNICHE ORTOPEDICHE 9297 (coorte 2019/2020)
  • ANATOMIA-ISTOLOGIA 65456
  • TECNICHE DELLA PREVENZIONE NELL'AMBIENTE E NEI LUOGH 9298 (coorte 2019/2020)
  • ANATOMIA E ISTOLOGIA 101013
  • ASSISTENZA SANITARIA 9299 (coorte 2019/2020)
  • ANATOMIA-ISTOLOGIA 65456
Propedeuticità in uscita
Questo insegnamento è propedeutico per gli insegnamenti:
  • FISIOTERAPIA 9281 (coorte 2019/2020)
  • PATOLOGIA DELL'APPARATO LOCOMOTORE E REUMATOLOGIA 67912
  • MEDICINA GENERALE E SPECIALISTICA APPLICATA ALLA RIABILITAZIONE 68095
  • NEUROSCIENZE APPLICATE I 68102
  • MEDICINA INTERNA E GERIATRIA 68107
  • MEDICINA MATERNO-INFANTILE 68111
  • NEUROPSICOLOGIA E RIABILITAZIONE NEUROPSICOLOGICA 68125
  • PATOLOGIA GENERALE E FARMACOLOGIA 67905
  • TIROCINIO II ANNO 67894
  • TIROCINIO III ANNO 67895
  • RIABILITAZIONE MOTORIA SPECIALE 68199
  • RIABILITAZIONI DELLE FUNZIONI VISCERALI 68205
  • PRINCIPI DI MANAGEMENT SANITARIO E MEDICINA LEGALE 65554
  • NEUROSCIENZE APPLICATE II 68190
  • LOGOPEDIA 9282 (coorte 2019/2020)
  • PRINCIPI DI MANAGEMENT SANITARIO E MEDICINA LEGALE 65554
  • PATOLOGIA GENERALE E FARMACOLOGIA 65491
  • TIROCINIO III ANNO 65590
  • SCIENZE AUDIOLOGICHE E FONIATRICHE II 65546
  • SCIENZE LOGOPEDICHE APPLICATE II 65551
  • NEUROSCIENZE APPLICATE II 65540
  • ORTOTTICA ED ASSISTENZA OFTALMOLOGICA 9283 (coorte 2019/2020)
  • PRINCIPI DI MANAGEMENT SANITARIO E MEDICINA LEGALE 65554
  • SCIENZE MEDICHE 68118
  • TIROCINIO III ANNO 70706
  • SCIENZE RIABILITATIVE PSICO-VISIVE I 68314
  • SCIENZE RIABILITATIVE PSICO-VISIVE II 68318
  • SCIENZE DELLA VISIONE II 68309
  • PODOLOGIA 9284 (coorte 2019/2020)
  • PRINCIPI DI MANAGEMENT SANITARIO E MEDICINA LEGALE 65554
  • ANESTESIOLOGIA, RIANIMAZIONE E FARMACOLOGIA 67515
  • PODOLOGIA SPECIALE IV 67549
  • NEUROLOGIA E PSICHIATRIA 67540
  • TIROCINIO III ANNO 67336
  • PODOLOGIA SPECIALE III 67525
  • TECNICA DELLA RIABILITAZIONE PSICHIATRICA 9286 (coorte 2019/2020)
  • PRINCIPI DI MANAGEMENT SANITARIO E MEDICINA LEGALE 65554
  • PATOLOGIA GENERALE, NEUROLOGIA E SCIENZE MEDICO-CHIRURGICHE 66938
  • NEUROPSICHIATRIA INFANTILE 66945
  • PSICHIATRIA II E PSICOPATOLOGIA 66951
  • METODI E TECNICHE RIABILITATIVE PSICHIATRICHE AD ESPRESSIVITÀ CORPOREA 66985
  • INTERVENTI PSICOSOCIALI 66978
  • TIROCINIO III ANNO 66926
  • SCIENZE PSICHIATRICHE APPLICATE 66972
  • TERAPIA DELLA NEURO E PSICOMOTRICITA' DELL'ETA' EVOL 9287 (coorte 2019/2020)
  • PRINCIPI DI MANAGEMENT SANITARIO E MEDICINA LEGALE 65554
  • PATOLOGIA GENERALE, FARMACOLOGIA E NEUROSCIENZE APPLICATE 68271
  • PATOLOGIA DELL'APPARATO LOCOMOTORE, PEDIATRIA SPECIALISTICA E RIABILITAZIONE 68367
  • NEUROSCIENZE DELL’ETÀ EVOLUTIVA 68372
  • NEUROPSICHIATRIA INFANTILE E NEUROPSICOLOGIA 68378
  • MEDICINA MATERNO-INFANTILE 68383
  • TIROCINIO III ANNO 70763
  • SCIENZE MEDICO-CHIRURGICHE 68394
  • SCIENZE RIABILITATIVE DELLO SVILUPPO I 73134
  • TIROCINIO II ANNO 70762
  • SCIENZE RIABILITATIVE DELLO SVILUPPO II 68499
  • SCIENZE RIABILITATIVE DELLO SVILUPPO IV 73143
  • SCIENZE RIABILITATIVE DELLO SVILUPPO III 68388
  • DIETISTICA 9288 (coorte 2019/2020)
  • PRINCIPI DI MANAGEMENT SANITARIO E MEDICINA LEGALE 65554
  • NUTRIZIONE ARTIFICIALE 66520
  • TIROCINIO II ANNO 66463
  • DEONTOLOGIA PROFESSIONALE, MEDICINA PREVENTIVA E EDUCAZIONE ALIMENTARE 66537
  • ALIMENTAZIONE E PSICOLOGIA 66525
  • PATOLOGIA GENERALE, NUTRIZIONE UMANA E FARMACOLOGIA 66472
  • NUTRIZIONE NEL PAZIENTE CRITICO 66512
  • TIROCINIO III ANNO 66464
  • IGIENE DENTALE 9289 (coorte 2019/2020)
  • ETIOPATOGENESI DELLE MALATTIE 73091
  • PRINCIPI DI MANAGEMENT SANITARIO E MEDICINA LEGALE 73098
  • SCIENZE DELL'IGIENE DENTALE III 68426
  • ODONTOIATRIA CHIRURGICA E RIABILITATIVA 73081
  • TIROCINIO III ANNO 68638
  • SCIENZE DELL'IGIENE DENTALE IV 73095
  • TECN.FISIOPATOL.CARDIOCIRCOLAT.E E PERFUS.CARDIOVASC 9291 (coorte 2019/2020)
  • PATOLOGIA CARDIOVASCOLARE I 68434
  • TECNICHE FISIOPATOLOGIA CARDIOCIRCOLATORIA III 68466
  • TIROCINIO III ANNO 70722
  • PRINCIPI DI MANAGEMENT SANITARIO E MEDICINA LEGALE 65554
  • PATOLOGIA CARDIOVASCOLARE III 84049
  • TECNICHE FISIOPATOLOGIA CARDIOCIRCOLATORIA IV 84117
  • PATOLOGIA CARDIOVASCOLARE II 84060
  • TECNICHE AUDIOPROTESICHE 9292 (coorte 2019/2020)
  • PRINCIPI DI MANAGEMENT SANITARIO E MEDICINA LEGALE 65554
  • TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO 9293 (coorte 2019/2020)
  • PRINCIPI DI MANAGEMENT SANITARIO E MEDICINA LEGALE 65554
  • PATOLOGIA GENERALE, FISIOPATOLOGIA, IMMUNOLOGIA E PARASSITOLOGIA 68162
  • PATOLOGIA CLINICA E IMMUNOEMATOLOGIA I 68167
  • ANATOMIA PATOLOGICA E TECNICHE ISTOLOGICHE 68479
  • ANATOMIA PATOLOGICA E TECNICHE IMMUNOISTOCHIMICHE 68482
  • IMMUNOEMATOLOGIA E MALATTIE DEL SANGUE 68485
  • BIOCHIMICA CLINICA E TECNICHE DI CHIMICA CLINICA 68475
  • GENETICA MEDICA E TECNICHE GENETICHE 68493
  • TIROCINIO II ANNO 70731
  • TIROCINIO III ANNO 70732
  • SCIENZE TECNICHE MEDICHE APPLICATE E TECNICHE CROMATOGRAFICHE 73159
  • MICROBIOLOGIA E MICROBIOLOGIA CLINICA 68159
  • FARMACOLOGIA, MALATTIE INFETTIVE E MEDICINA INTERNA 68489
  • TECNICHE DI RADIOLOGIA MEDICA, PER IMMAGINI E RADIOT 9294 (coorte 2019/2020)
  • APPARECCHIATURE E TECNICHE DI DIAGNOSTICA PER IMMAGINI III 68254
  • MEDICINA NUCLEARE E RADIOTERAPIA 68139
  • APPARECCHIATURE E TECNICHE DI DIAGNOSTICA PER IMMAGINI V 68263
  • PRINCIPI DI MANAGEMENT SANITARIO E MEDICINA LEGALE 68366
  • APPARECCHIATURE E TECNICHE DI DIAGNOSTICA PER IMMAGINI II 68251
  • PRINCIPI DI MANAGEMENT SANITARIO E MEDICINA LEGALE 65554
  • APPARECCHIATURE E TECNICHE DI DIAGNOSTICA PER IMMAGINI IV 68258
  • TIROCINIO II ANNO 70752
  • PATOLOGIA GENERALE E FARMACOLOGIA 68130
  • TIROCINIO III ANNO 70753
  • TECNICHE ORTOPEDICHE 9297 (coorte 2019/2020)
  • SCIENZE TECNICHE APPLICATE III 67067
  • PATOLOGIA INTEGRATA APPARATO LOCOMOTORE II 67064
  • PRINCIPI DI MANAGEMENT SANITARIO E MEDICINA LEGALE 65554
  • TIROCINIO III ANNO 67005
  • SCIENZE TECNICHE APPLICATE IV 67072
  • TECNICHE DELLA PREVENZIONE NELL'AMBIENTE E NEI LUOGH 9298 (coorte 2019/2020)
  • PRINCIPI DI MANAGEMENT SANITARIO E MEDICINA LEGALE 101071
  • SCIENZE AMBIENTALI 101045
  • TECNOLOGIE APPLICATE AL CONTROLLO DI PRODOTTI FITOSANITARI, DETERGENTI E COSMETICI 101058
  • SICUREZZA E SALUTE DEI LUOGHI DI LAVORO 101061
  • PRINCIPI DI MANAGEMENT SANITARIO E MEDICINA LEGALE 65554
  • PATOLOGIA GENERALE E TOSSICOLOGIA 101018
  • PRIMO SOCCORSO E GESTIONE DELL'EMERGENZA 101035
  • IGIENE E SICUREZZA DEGLI ALIMENTI DI ORIGINE ANIMALE E SANITA' ANIMALE 101069
  • IGIENE E MEDICINA DEL LAVORO 68219
  • IGIENE E RISCHIO AMBIENTALE 101028
  • ORGANIZZAZIONE AZIENDALE E DIRITTO 101050
  • SCIENZE DELL'ALIMENTAZIONE 101022
  • ASSISTENZA SANITARIA 9299 (coorte 2019/2020)
  • PRINCIPI DI MANAGEMENT SANITARIO E MEDICINA LEGALE 65554
materiale didattico

PRESENTAZIONE

Si tratta di un corso integrato che comprende 4 moduli disciplinari:

- Fisiologia umana

- Neurofisiologia

- Propedeutica Biochimica

- Biochimica

OBIETTIVI E CONTENUTI

OBIETTIVI FORMATIVI

Conoscere i fondamenti della fisiologia cellulare, le funzioni essenziali dei vari sistemi ed apparati del corpo umano (apparato cardiocircolatorio, respiratorio, urinario, endocrino, nervoso, locomotore, genitale, digerente). In ambito neurofisiologico particolare attenzione sarà dedicata alle funzioni motorie e sensitive ed alle funzioni superiori. Conoscere la chimica dei processi vitali, inclusa la comprensione della biologia cellulare e molecolare ed avere conoscenza dei principali metabolismi. Le nozione di fisica acustica dovranno permettere la più ampia comprensione della fisiologia del processo uditivo.

MODALITA' DIDATTICHE

Le lezioni si svolgono nel I semestre del II anno attraverso lezioni frontali che si avvalgono di proiezioni di diapositive.

PROGRAMMA/CONTENUTO

Per i relativi programmi si rimanda alle schede di insegnamento delle singole discipline costituenti il Corso Integrato

TESTI/BIBLIOGRAFIA

I testi consigliati sono indicati nelle schede dei singoli moduli disciplinari del Corso Integrato

DOCENTI E COMMISSIONI

Ricevimento: Su appuntamento, contattare il Docente via mail: pietro.baldelli@unige.it

Ricevimento: Su appuntamento, contattare il Docente via mail: anna.fassio@unige.it  

Ricevimento: Su appuntamento, contattare il Docente via mail: Enrico.Millo@unige.it

Ricevimento: Su appuntamento, Dott. Mario Passalacqua, Via LB Alberti 2, 16132-Genova  Tel 010-3538835, e-mail: Mario.Passalacqua@unige.it

Ricevimento: Il docente riceve gli studenti in qualsiasi giorno su richiesta e-mail: roberto.eggenhoffner@unige.it, è anche disponibile a risolvere quesiti sulle lezioni e sulla soluzione degli esercizi al cellulare (3471380878) o su skype.

Commissione d'esame

ROBERTO EGGENHOFFNER

ANNA FASSIO

ENRICO MILLO

LEZIONI

MODALITA' DIDATTICHE

Le lezioni si svolgono nel I semestre del II anno attraverso lezioni frontali che si avvalgono di proiezioni di diapositive.

INIZIO LEZIONI

Si rinvia all'orario delle lezione del I anno, II semestre. 

Orari delle lezioni

FISIOLOGIA E BIOCHIMICA