ANATOMIA-ISTOLOGIA

iten
Codice
65456
ANNO ACCADEMICO
2018/2019
CFU
4 cfu al 1° anno di 9298 TECNICHE DELLA PREVENZIONE NELL'AMBIENTE E NEI LUOGH (L/SNT4) GENOVA
LINGUA
Italiano
SEDE
GENOVA (TECNICHE DELLA PREVENZIONE NELL'AMBIENTE E NEI LUOGH)
propedeuticita
Propedeuticità in ingresso
Per sostenere l’esame di questo insegnamento è necessario aver sostenuto i seguenti esami:
  • IGIENE DENTALE 9289 (coorte 2018/2019)
  • BIOLOGIA E GENETICA 72717
Propedeuticità in uscita
Questo insegnamento è propedeutico per gli insegnamenti:
  • EDUCAZIONE PROFESSIONALE 9280 (coorte 2018/2019)
  • PRINCIPI DI MANAGEMENT SANITARIO E MEDICINA LEGALE 65554
  • FISIOLOGIA E BIOCHIMICA 66899
  • FISIOTERAPIA 9281 (coorte 2018/2019)
  • PATOLOGIA GENERALE E FARMACOLOGIA 67905
  • FISIOLOGIA E BIOCHIMICA 66899
  • RIABILITAZIONI DELLE FUNZIONI VISCERALI 68205
  • PATOLOGIA DELL'APPARATO LOCOMOTORE E REUMATOLOGIA 67912
  • MEDICINA GENERALE E SPECIALISTICA APPLICATA ALLA RIABILITAZIONE 68095
  • NEUROSCIENZE APPLICATE I 68102
  • MEDICINA INTERNA E GERIATRIA 68107
  • MEDICINA MATERNO-INFANTILE 68111
  • NEUROPSICOLOGIA E RIABILITAZIONE NEUROPSICOLOGICA 68125
  • NEUROSCIENZE APPLICATE II 68190
  • TIROCINIO II ANNO 67894
  • TIROCINIO III ANNO 67895
  • RIABILITAZIONE MOTORIA SPECIALE 68199
  • PRINCIPI DI MANAGEMENT SANITARIO E MEDICINA LEGALE 65554
  • LOGOPEDIA 9282 (coorte 2018/2019)
  • PRINCIPI DI MANAGEMENT SANITARIO E MEDICINA LEGALE 65554
  • SCIENZE LOGOPEDICHE APPLICATE II 65551
  • TIROCINIO III ANNO 65590
  • SCIENZE AUDIOLOGICHE E FONIATRICHE II 65546
  • NEUROSCIENZE APPLICATE II 65540
  • PATOLOGIA GENERALE E FARMACOLOGIA 65491
  • FISIOLOGIA E BIOCHIMICA 66899
  • ORTOTTICA ED ASSISTENZA OFTALMOLOGICA 9283 (coorte 2018/2019)
  • TIROCINIO III ANNO 70706
  • SCIENZE RIABILITATIVE PSICO-VISIVE II 68318
  • SCIENZE RIABILITATIVE PSICO-VISIVE I 68314
  • SCIENZE DELLA VISIONE II 68309
  • SCIENZE MEDICHE 68118
  • FISIOLOGIA E BIOCHIMICA 66899
  • PRINCIPI DI MANAGEMENT SANITARIO E MEDICINA LEGALE 65554
  • PODOLOGIA 9284 (coorte 2018/2019)
  • NEUROLOGIA E PSICHIATRIA 67540
  • ANESTESIOLOGIA, RIANIMAZIONE E FARMACOLOGIA 67515
  • PODOLOGIA SPECIALE IV 67549
  • FISIOLOGIA E BIOCHIMICA 66899
  • PRINCIPI DI MANAGEMENT SANITARIO E MEDICINA LEGALE 65554
  • PODOLOGIA SPECIALE III 67525
  • TIROCINIO III ANNO 67336
  • TECNICA DELLA RIABILITAZIONE PSICHIATRICA 9286 (coorte 2018/2019)
  • FISIOLOGIA E BIOCHIMICA 66899
  • PATOLOGIA GENERALE, NEUROLOGIA E SCIENZE MEDICO-CHIRURGICHE 66938
  • PRINCIPI DI MANAGEMENT SANITARIO E MEDICINA LEGALE 65554
  • PSICHIATRIA II E PSICOPATOLOGIA 66951
  • TIROCINIO III ANNO 66926
  • INTERVENTI PSICOSOCIALI 66978
  • METODI E TECNICHE RIABILITATIVE PSICHIATRICHE AD ESPRESSIVITÀ CORPOREA 66985
  • SCIENZE PSICHIATRICHE APPLICATE 66972
  • NEUROPSICHIATRIA INFANTILE 66945
  • TERAPIA DELLA NEURO E PSICOMOTRICITA' DELL'ETA' EVOL 9287 (coorte 2018/2019)
  • SCIENZE MEDICO-CHIRURGICHE 68394
  • FISIOLOGIA E BIOCHIMICA 66899
  • PATOLOGIA GENERALE, FARMACOLOGIA E NEUROSCIENZE APPLICATE 68271
  • PATOLOGIA DELL'APPARATO LOCOMOTORE, PEDIATRIA SPECIALISTICA E RIABILITAZIONE 68367
  • NEUROSCIENZE DELL’ETÀ EVOLUTIVA 68372
  • NEUROPSICHIATRIA INFANTILE E NEUROPSICOLOGIA 68378
  • SCIENZE RIABILITATIVE DELLO SVILUPPO IV 73143
  • TIROCINIO II ANNO 70762
  • SCIENZE RIABILITATIVE DELLO SVILUPPO III 68388
  • MEDICINA MATERNO-INFANTILE 68383
  • PRINCIPI DI MANAGEMENT SANITARIO E MEDICINA LEGALE 65554
  • SCIENZE RIABILITATIVE DELLO SVILUPPO II 68499
  • TIROCINIO III ANNO 70763
  • SCIENZE RIABILITATIVE DELLO SVILUPPO I 73134
  • DIETISTICA 9288 (coorte 2018/2019)
  • PRINCIPI DI MANAGEMENT SANITARIO E MEDICINA LEGALE 65554
  • FISIOLOGIA E BIOCHIMICA 66899
  • PATOLOGIA GENERALE, NUTRIZIONE UMANA E FARMACOLOGIA 66472
  • NUTRIZIONE NEL PAZIENTE CRITICO 66512
  • NUTRIZIONE ARTIFICIALE 66520
  • TIROCINIO II ANNO 66463
  • TIROCINIO III ANNO 66464
  • ALIMENTAZIONE E PSICOLOGIA 66525
  • DEONTOLOGIA PROFESSIONALE, MEDICINA PREVENTIVA E EDUCAZIONE ALIMENTARE 66537
  • IGIENE DENTALE 9289 (coorte 2018/2019)
  • ODONTOIATRIA CHIRURGICA E RIABILITATIVA 73081
  • PRINCIPI DI MANAGEMENT SANITARIO E MEDICINA LEGALE 73098
  • SCIENZE DELL'IGIENE DENTALE IV 73095
  • ETIOPATOGENESI DELLE MALATTIE 73091
  • TIROCINIO III ANNO 68638
  • SCIENZE DELL'IGIENE DENTALE III 68426
  • FISIOLOGIA E BIOCHIMICA 66899
  • TECN.FISIOPATOL.CARDIOCIRCOLAT.E E PERFUS.CARDIOVASC 9291 (coorte 2018/2019)
  • PATOLOGIA CARDIOVASCOLARE I 68434
  • FISIOLOGIA E BIOCHIMICA 66899
  • TECNICHE FISIOPATOLOGIA CARDIOCIRCOLATORIA III 68466
  • TECNICHE FISIOPATOLOGIA CARDIOCIRCOLATORIA IV 84117
  • PRINCIPI DI MANAGEMENT SANITARIO E MEDICINA LEGALE 65554
  • TIROCINIO III ANNO 70722
  • PATOLOGIA CARDIOVASCOLARE II 84060
  • PATOLOGIA CARDIOVASCOLARE III 84049
  • TECNICHE AUDIOPROTESICHE 9292 (coorte 2018/2019)
  • PRINCIPI DI MANAGEMENT SANITARIO E MEDICINA LEGALE 65554
  • FISIOLOGIA E BIOCHIMICA 66899
  • TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO 9293 (coorte 2018/2019)
  • FISIOLOGIA E BIOCHIMICA 66899
  • PRINCIPI DI MANAGEMENT SANITARIO E MEDICINA LEGALE 65554
  • IMMUNOEMATOLOGIA E MALATTIE DEL SANGUE 68485
  • BIOCHIMICA CLINICA E TECNICHE DI CHIMICA CLINICA 68475
  • MICROBIOLOGIA E MICROBIOLOGIA CLINICA 68159
  • TIROCINIO III ANNO 70732
  • TIROCINIO II ANNO 70731
  • GENETICA MEDICA E TECNICHE GENETICHE 68493
  • FARMACOLOGIA, MALATTIE INFETTIVE E MEDICINA INTERNA 68489
  • SCIENZE TECNICHE MEDICHE APPLICATE E TECNICHE CROMATOGRAFICHE 73159
  • ANATOMIA PATOLOGICA E TECNICHE IMMUNOISTOCHIMICHE 68482
  • ANATOMIA PATOLOGICA E TECNICHE ISTOLOGICHE 68479
  • PATOLOGIA CLINICA E IMMUNOEMATOLOGIA I 68167
  • PATOLOGIA GENERALE, FISIOPATOLOGIA, IMMUNOLOGIA E PARASSITOLOGIA 68162
  • TECNICHE DI RADIOLOGIA MEDICA, PER IMMAGINI E RADIOT 9294 (coorte 2018/2019)
  • FISIOLOGIA E BIOCHIMICA 66899
  • TIROCINIO II ANNO 70752
  • PRINCIPI DI MANAGEMENT SANITARIO E MEDICINA LEGALE 65554
  • APPARECCHIATURE E TECNICHE DI DIAGNOSTICA PER IMMAGINI IV 68258
  • APPARECCHIATURE E TECNICHE DI DIAGNOSTICA PER IMMAGINI V 68263
  • APPARECCHIATURE E TECNICHE DI DIAGNOSTICA PER IMMAGINI III 68254
  • MEDICINA NUCLEARE E RADIOTERAPIA 68139
  • PRINCIPI DI MANAGEMENT SANITARIO E MEDICINA LEGALE 68366
  • APPARECCHIATURE E TECNICHE DI DIAGNOSTICA PER IMMAGINI I 68242
  • TIROCINIO III ANNO 70753
  • APPARECCHIATURE E TECNICHE DI DIAGNOSTICA PER IMMAGINI II 68251
  • TECNICHE ORTOPEDICHE 9297 (coorte 2018/2019)
  • SCIENZE TECNICHE APPLICATE IV 67072
  • FISIOLOGIA E BIOCHIMICA 66899
  • PRINCIPI DI MANAGEMENT SANITARIO E MEDICINA LEGALE 65554
  • TIROCINIO III ANNO 67005
  • SCIENZE TECNICHE APPLICATE III 67067
  • PATOLOGIA INTEGRATA APPARATO LOCOMOTORE II 67064
  • TECNICHE DELLA PREVENZIONE NELL'AMBIENTE E NEI LUOGH 9298 (coorte 2018/2019)
  • IGIENE DELL'AMBIENTE 68574
  • SCIENZE DELL’ALIMENTAZIONE 68568
  • TECNOLOGIE APPLICATE AL CONTROLLO DI PRODOTTI FITOSANITARI DETERGENTI COSMETICI 73179
  • PATOLOGIA GENERALE E FARMACOLOGIA 68215
  • PRIMO SOCCORSO E GESTIONE DELLA EMERGENZA 68503
  • PRINCIPI DI MANAGEMENT SANITARIO E MEDICINA LEGALE 67762
  • IGIENE E MEDICINA DEL LAVORO 68219
  • SICUREZZA E SALUTE DEI LUOGHI DI LAVORO 68578
  • FISIOLOGIA E BIOCHIMICA 66899
  • SCIENZE AMBIENTALI 68570
  • CONTROLLO DEGLI ALIMENTI DI ORIGINE ANIMALE E SANITÀ ANIMALE 73183
  • PSICOLOGIA DEL LAVORO, SOCIOLOGIA DEL LAVORO ED ORGANIZZAZIONE AZIENDALE 73175
  • PRINCIPI DI MANAGEMENT SANITARIO E MEDICINA LEGALE 65554
  • ASSISTENZA SANITARIA 9299 (coorte 2018/2019)
  • PRINCIPI DI MANAGEMENT SANITARIO E MEDICINA LEGALE 65554
  • FISIOLOGIA E BIOCHIMICA 66899
materiale didattico

PRESENTAZIONE

Il corso di anatomia e istologia fa parte di un corso integrato che prevede tre moduli di insegnamento: Istologia/ anatomia umana/ anatomia specifica. L'obiettivo del corso è fornire le basi per lo studio e la comprensione del corpo umano e dei meccanismi fondamentali che ne regolano le funzioni fisiologiche

OBIETTIVI E CONTENUTI

OBIETTIVI FORMATIVI

Acquisire le conoscenze relative alle caratteristiche morfologiche essenziali dei diversi sistemi, apparati e organi. Particolare attenzione sarà dedicata all’anatomia funzionale del sistema nervoso e del’apparato locomotorio. Acquisire nozioni di citologia, di organizzazione dei tessuti e di embriologia generale.

PREREQUISITI

Conoscenze di base di biologia, chimica e genetica

DOCENTI E COMMISSIONI

Ricevimento: Il docente è sempre disponibile al ricevimento degli studenti, compatibilmente con i propri impegni professionali e previo appuntamento tramite email: silvia.bruno@unige.it

Ricevimento: Su appuntamento, contattare il Docente via e-mail: emanuela.marcenaro@unige.it

Ricevimento: Il ricevimento studenti avviene per mezzo di un contatto mail con il quale viene fissato un appuntamento.

Ricevimento: Il docente è sempre disponibile al ricevimento degli studenti, compatibilmente con i propri impegni professionali e previo appuntamento tramite email (fghiotto@unige.it)

Ricevimento: Su appuntamento, contattare il Docente via e-mail: daniela.zarcone@unige.it  

Ricevimento: Riceve su appuntamento. e-mail: simona.sivori@unige.it

Ricevimento: Su appuntamento previo contatto telefonico o via email.

Ricevimento: Su appuntamento, contattare il Docente via e-mail: mariella.dellachiesa@unige.it  

Ricevimento: Da concordare tramite indirizzo email: aldo.vagge@gmail.com

Ricevimento: Ricevimento su appuntamento. Inviare una mail all'indirizzo lauraroberta.saitta@hsanmartino.it  

Ricevimento: Su appuntamento, contattare il Docente via mail: daniele.saverino@unige.it

Ricevimento: marzia.dolcino@unige.it

ESAMI

MODALITA' D'ESAME

Porva scritta

Prova orale

MODALITA' DI ACCERTAMENTO

L'esame è sempre condotto dai titolari del corso e ha una durata di almeno 30 minuti (tipicamente 45 minuti). Con queste modalità, data l'esperienza pluriennale di esami nella disciplina, la commissione è in grado di verificare con elevata accuratezza il raggiungimento degli obiettivi formativi dell'insegnamento. Quando questi non sono raggiunti, lo studente è invitato ad approfondire lo studio e ad avvalersi di ulteriori spiegazioni da parte dei docenti titolari.

Calendario appelli

Data Ora Luogo Tipologia Note
22/01/2019 09:00 GENOVA Orale Primo giorno di appello: TECNICHE ORTOPEDICHE, PODOLOGIA, TECNICHE DI RADIOLOGIA MEDICA PER IMMAGINI E RADIOTERAPIA, TECNICHE FISIOPATOL. CARDIOCIRCOLATORIA E PERF. CARDIOVASCOLARE, ASSISTENZA SANITARIA, IGIENE DENTALE, TECNICI DELLA RIABILITAZIONE PSICHIATRICA, EDUCAZIONE PROFESSIONALE, ORTOTTICA E ASS. OFTALMOLOGICA, TECNICHE DI NEUROFISIOPATOLOGIA Secondo giorno di appello: FISIOTERAPISTI, TECNICI DELLA PSICOMOTRICITA’ DELL’ETA’ EVOLUTIVA, LOGOPEDIA, TECNICHE AUDIOPROTESICHE, TECNICHE DELLA PREVENZIONE NELL’AMBIENTE E NEI LUOGHI DI LAVORO, DIETISTICA, TECNICI DI LABORATORIO BIOMEDICO
23/01/2019 09:00 GENOVA Orale Primo giorno di appello: TECNICHE ORTOPEDICHE, PODOLOGIA, TECNICHE DI RADIOLOGIA MEDICA PER IMMAGINI E RADIOTERAPIA, TECNICHE FISIOPATOL. CARDIOCIRCOLATORIA E PERF. CARDIOVASCOLARE, ASSISTENZA SANITARIA, IGIENE DENTALE, TECNICI DELLA RIABILITAZIONE PSICHIATRICA, EDUCAZIONE PROFESSIONALE, ORTOTTICA E ASS. OFTALMOLOGICA, TECNICHE DI NEUROFISIOPATOLOGIA Secondo giorno di appello: FISIOTERAPISTI, TECNICI DELLA PSICOMOTRICITA’ DELL’ETA’ EVOLUTIVA, LOGOPEDIA, TECNICHE AUDIOPROTESICHE, TECNICHE DELLA PREVENZIONE NELL’AMBIENTE E NEI LUOGHI DI LAVORO, DIETISTICA, TECNICI DI LABORATORIO BIOMEDICO
22/01/2019 09:00 GENOVA Orale Primo giorno di appello: TECNICHE ORTOPEDICHE, PODOLOGIA, TECNICHE DI RADIOLOGIA MEDICA PER IMMAGINI E RADIOTERAPIA, TECNICHE FISIOPATOL. CARDIOCIRCOLATORIA E PERF. CARDIOVASCOLARE, ASSISTENZA SANITARIA, IGIENE DENTALE, TECNICI DELLA RIABILITAZIONE PSICHIATRICA, EDUCAZIONE PROFESSIONALE, ORTOTTICA E ASS. OFTALMOLOGICA, TECNICHE DI NEUROFISIOPATOLOGIA Secondo giorno di appello: FISIOTERAPISTI, TECNICI DELLA PSICOMOTRICITA’ DELL’ETA’ EVOLUTIVA, LOGOPEDIA, TECNICHE AUDIOPROTESICHE, TECNICHE DELLA PREVENZIONE NELL’AMBIENTE E NEI LUOGHI DI LAVORO, DIETISTICA, TECNICI DI LABORATORIO BIOMEDICO
23/01/2019 09:00 GENOVA Orale Primo giorno di appello: TECNICHE ORTOPEDICHE, PODOLOGIA, TECNICHE DI RADIOLOGIA MEDICA PER IMMAGINI E RADIOTERAPIA, TECNICHE FISIOPATOL. CARDIOCIRCOLATORIA E PERF. CARDIOVASCOLARE, ASSISTENZA SANITARIA, IGIENE DENTALE, TECNICI DELLA RIABILITAZIONE PSICHIATRICA, EDUCAZIONE PROFESSIONALE, ORTOTTICA E ASS. OFTALMOLOGICA, TECNICHE DI NEUROFISIOPATOLOGIA Secondo giorno di appello: FISIOTERAPISTI, TECNICI DELLA PSICOMOTRICITA’ DELL’ETA’ EVOLUTIVA, LOGOPEDIA, TECNICHE AUDIOPROTESICHE, TECNICHE DELLA PREVENZIONE NELL’AMBIENTE E NEI LUOGHI DI LAVORO, DIETISTICA, TECNICI DI LABORATORIO BIOMEDICO
22/01/2019 09:00 GENOVA Orale Primo giorno di appello: TECNICHE ORTOPEDICHE, PODOLOGIA, TECNICHE DI RADIOLOGIA MEDICA PER IMMAGINI E RADIOTERAPIA, TECNICHE FISIOPATOL. CARDIOCIRCOLATORIA E PERF. CARDIOVASCOLARE, ASSISTENZA SANITARIA, IGIENE DENTALE, TECNICI DELLA RIABILITAZIONE PSICHIATRICA, EDUCAZIONE PROFESSIONALE, ORTOTTICA E ASS. OFTALMOLOGICA, TECNICHE DI NEUROFISIOPATOLOGIA Secondo giorno di appello: FISIOTERAPISTI, TECNICI DELLA PSICOMOTRICITA’ DELL’ETA’ EVOLUTIVA, LOGOPEDIA, TECNICHE AUDIOPROTESICHE, TECNICHE DELLA PREVENZIONE NELL’AMBIENTE E NEI LUOGHI DI LAVORO, DIETISTICA, TECNICI DI LABORATORIO BIOMEDICO
23/01/2019 09:00 GENOVA Orale Primo giorno di appello: TECNICHE ORTOPEDICHE, PODOLOGIA, TECNICHE DI RADIOLOGIA MEDICA PER IMMAGINI E RADIOTERAPIA, TECNICHE FISIOPATOL. CARDIOCIRCOLATORIA E PERF. CARDIOVASCOLARE, ASSISTENZA SANITARIA, IGIENE DENTALE, TECNICI DELLA RIABILITAZIONE PSICHIATRICA, EDUCAZIONE PROFESSIONALE, ORTOTTICA E ASS. OFTALMOLOGICA, TECNICHE DI NEUROFISIOPATOLOGIA Secondo giorno di appello: FISIOTERAPISTI, TECNICI DELLA PSICOMOTRICITA’ DELL’ETA’ EVOLUTIVA, LOGOPEDIA, TECNICHE AUDIOPROTESICHE, TECNICHE DELLA PREVENZIONE NELL’AMBIENTE E NEI LUOGHI DI LAVORO, DIETISTICA, TECNICI DI LABORATORIO BIOMEDICO
22/01/2019 09:00 GENOVA Orale Primo giorno di appello: TECNICHE ORTOPEDICHE, PODOLOGIA, TECNICHE DI RADIOLOGIA MEDICA PER IMMAGINI E RADIOTERAPIA, TECNICHE FISIOPATOL. CARDIOCIRCOLATORIA E PERF. CARDIOVASCOLARE, ASSISTENZA SANITARIA, IGIENE DENTALE, TECNICI DELLA RIABILITAZIONE PSICHIATRICA, EDUCAZIONE PROFESSIONALE, ORTOTTICA E ASS. OFTALMOLOGICA, TECNICHE DI NEUROFISIOPATOLOGIA Secondo giorno di appello: FISIOTERAPISTI, TECNICI DELLA PSICOMOTRICITA’ DELL’ETA’ EVOLUTIVA, LOGOPEDIA, TECNICHE AUDIOPROTESICHE, TECNICHE DELLA PREVENZIONE NELL’AMBIENTE E NEI LUOGHI DI LAVORO, DIETISTICA, TECNICI DI LABORATORIO BIOMEDICO
23/01/2019 09:00 GENOVA Orale Primo giorno di appello: TECNICHE ORTOPEDICHE, PODOLOGIA, TECNICHE DI RADIOLOGIA MEDICA PER IMMAGINI E RADIOTERAPIA, TECNICHE FISIOPATOL. CARDIOCIRCOLATORIA E PERF. CARDIOVASCOLARE, ASSISTENZA SANITARIA, IGIENE DENTALE, TECNICI DELLA RIABILITAZIONE PSICHIATRICA, EDUCAZIONE PROFESSIONALE, ORTOTTICA E ASS. OFTALMOLOGICA, TECNICHE DI NEUROFISIOPATOLOGIA Secondo giorno di appello: FISIOTERAPISTI, TECNICI DELLA PSICOMOTRICITA’ DELL’ETA’ EVOLUTIVA, LOGOPEDIA, TECNICHE AUDIOPROTESICHE, TECNICHE DELLA PREVENZIONE NELL’AMBIENTE E NEI LUOGHI DI LAVORO, DIETISTICA, TECNICI DI LABORATORIO BIOMEDICO
22/01/2019 09:00 GENOVA Orale Primo giorno di appello: TECNICHE ORTOPEDICHE, PODOLOGIA, TECNICHE DI RADIOLOGIA MEDICA PER IMMAGINI E RADIOTERAPIA, TECNICHE FISIOPATOL. CARDIOCIRCOLATORIA E PERF. CARDIOVASCOLARE, ASSISTENZA SANITARIA, IGIENE DENTALE, TECNICI DELLA RIABILITAZIONE PSICHIATRICA, EDUCAZIONE PROFESSIONALE, ORTOTTICA E ASS. OFTALMOLOGICA, TECNICHE DI NEUROFISIOPATOLOGIA Secondo giorno di appello: FISIOTERAPISTI, TECNICI DELLA PSICOMOTRICITA’ DELL’ETA’ EVOLUTIVA, LOGOPEDIA, TECNICHE AUDIOPROTESICHE, TECNICHE DELLA PREVENZIONE NELL’AMBIENTE E NEI LUOGHI DI LAVORO, DIETISTICA, TECNICI DI LABORATORIO BIOMEDICO
23/01/2019 09:00 GENOVA Orale Primo giorno di appello: TECNICHE ORTOPEDICHE, PODOLOGIA, TECNICHE DI RADIOLOGIA MEDICA PER IMMAGINI E RADIOTERAPIA, TECNICHE FISIOPATOL. CARDIOCIRCOLATORIA E PERF. CARDIOVASCOLARE, ASSISTENZA SANITARIA, IGIENE DENTALE, TECNICI DELLA RIABILITAZIONE PSICHIATRICA, EDUCAZIONE PROFESSIONALE, ORTOTTICA E ASS. OFTALMOLOGICA, TECNICHE DI NEUROFISIOPATOLOGIA Secondo giorno di appello: FISIOTERAPISTI, TECNICI DELLA PSICOMOTRICITA’ DELL’ETA’ EVOLUTIVA, LOGOPEDIA, TECNICHE AUDIOPROTESICHE, TECNICHE DELLA PREVENZIONE NELL’AMBIENTE E NEI LUOGHI DI LAVORO, DIETISTICA, TECNICI DI LABORATORIO BIOMEDICO
22/01/2019 09:00 GENOVA Orale Primo giorno di appello: TECNICHE ORTOPEDICHE, PODOLOGIA, TECNICHE DI RADIOLOGIA MEDICA PER IMMAGINI E RADIOTERAPIA, TECNICHE FISIOPATOL. CARDIOCIRCOLATORIA E PERF. CARDIOVASCOLARE, ASSISTENZA SANITARIA, IGIENE DENTALE, TECNICI DELLA RIABILITAZIONE PSICHIATRICA, EDUCAZIONE PROFESSIONALE, ORTOTTICA E ASS. OFTALMOLOGICA, TECNICHE DI NEUROFISIOPATOLOGIA Secondo giorno di appello: FISIOTERAPISTI, TECNICI DELLA PSICOMOTRICITA’ DELL’ETA’ EVOLUTIVA, LOGOPEDIA, TECNICHE AUDIOPROTESICHE, TECNICHE DELLA PREVENZIONE NELL’AMBIENTE E NEI LUOGHI DI LAVORO, DIETISTICA, TECNICI DI LABORATORIO BIOMEDICO
23/01/2019 09:00 GENOVA Orale Primo giorno di appello: TECNICHE ORTOPEDICHE, PODOLOGIA, TECNICHE DI RADIOLOGIA MEDICA PER IMMAGINI E RADIOTERAPIA, TECNICHE FISIOPATOL. CARDIOCIRCOLATORIA E PERF. CARDIOVASCOLARE, ASSISTENZA SANITARIA, IGIENE DENTALE, TECNICI DELLA RIABILITAZIONE PSICHIATRICA, EDUCAZIONE PROFESSIONALE, ORTOTTICA E ASS. OFTALMOLOGICA, TECNICHE DI NEUROFISIOPATOLOGIA Secondo giorno di appello: FISIOTERAPISTI, TECNICI DELLA PSICOMOTRICITA’ DELL’ETA’ EVOLUTIVA, LOGOPEDIA, TECNICHE AUDIOPROTESICHE, TECNICHE DELLA PREVENZIONE NELL’AMBIENTE E NEI LUOGHI DI LAVORO, DIETISTICA, TECNICI DI LABORATORIO BIOMEDICO
22/01/2019 09:00 GENOVA Orale Primo giorno di appello: TECNICHE ORTOPEDICHE, PODOLOGIA, TECNICHE DI RADIOLOGIA MEDICA PER IMMAGINI E RADIOTERAPIA, TECNICHE FISIOPATOL. CARDIOCIRCOLATORIA E PERF. CARDIOVASCOLARE, ASSISTENZA SANITARIA, IGIENE DENTALE, TECNICI DELLA RIABILITAZIONE PSICHIATRICA, EDUCAZIONE PROFESSIONALE, ORTOTTICA E ASS. OFTALMOLOGICA, TECNICHE DI NEUROFISIOPATOLOGIA Secondo giorno di appello: FISIOTERAPISTI, TECNICI DELLA PSICOMOTRICITA’ DELL’ETA’ EVOLUTIVA, LOGOPEDIA, TECNICHE AUDIOPROTESICHE, TECNICHE DELLA PREVENZIONE NELL’AMBIENTE E NEI LUOGHI DI LAVORO, DIETISTICA, TECNICI DI LABORATORIO BIOMEDICO
23/01/2019 09:00 GENOVA Orale Primo giorno di appello: TECNICHE ORTOPEDICHE, PODOLOGIA, TECNICHE DI RADIOLOGIA MEDICA PER IMMAGINI E RADIOTERAPIA, TECNICHE FISIOPATOL. CARDIOCIRCOLATORIA E PERF. CARDIOVASCOLARE, ASSISTENZA SANITARIA, IGIENE DENTALE, TECNICI DELLA RIABILITAZIONE PSICHIATRICA, EDUCAZIONE PROFESSIONALE, ORTOTTICA E ASS. OFTALMOLOGICA, TECNICHE DI NEUROFISIOPATOLOGIA Secondo giorno di appello: FISIOTERAPISTI, TECNICI DELLA PSICOMOTRICITA’ DELL’ETA’ EVOLUTIVA, LOGOPEDIA, TECNICHE AUDIOPROTESICHE, TECNICHE DELLA PREVENZIONE NELL’AMBIENTE E NEI LUOGHI DI LAVORO, DIETISTICA, TECNICI DI LABORATORIO BIOMEDICO