PEDIATRIA

PEDIATRIA

_
iten
Codice
68112
ANNO ACCADEMICO
2018/2019
CFU
1 cfu al 2° anno di 9281 FISIOTERAPIA (L/SNT2) GE SAN MARTINO
SETTORE SCIENTIFICO DISCIPLINARE
MED/38
LINGUA
Italiano
SEDE
GE SAN MARTINO (FISIOTERAPIA)
periodo
2° Semestre
moduli
Questo insegnamento è un modulo di:
materiale didattico

PRESENTAZIONE

Il corso ha l’obiettivo di fornire nozioni generali di pediatria relativamente alle principali patologie gentiche, respiratorie, digestive, endocrine, renali, ematologiche, muscolari e articolari.

Una particolare attenzione viene posta alle possibili conseguenze di disabilità e alle problematiche comportamentali che possono essere associate alle patologie pediatriche citate

OBIETTIVI E CONTENUTI

OBIETTIVI FORMATIVI

Conoscere le basi patologiche, saper effettuare la valutazione di strutture, funzioni (compresi i principali disturbi NPS), attività e partecipazione e saper formulare obiettivi in età evolutiva con problematiche a carico del sistema nervoso all'apparato locomotore. Conoscere i principi fondamentali dello sviluppo fetale e le problematiche materne legate alla gravidanza, al parto ed al puerperio. Acquisire le problematiche riabilitative connesse all'età neonatale, conoscere i principi generali della riabilitazione in età evolutiva con corretta presa in carico del bambino e della famiglia, saper gestire setting, valutazione e approccio riabilitativo nelle principali patologie dell'infanzia. Conoscere le principali patologie psichiatriche del bambino con particolare riferimento ai problemi di ritardo mentale.

OBIETTIVI FORMATIVI (DETTAGLIO) E RISULTATI DI APPRENDIMENTO

Conoscere le principali patologie pediatriche e i quadri clinici multiformi e complessi, in particolare in relazione allo sviluppo neuro e psicomotorio e relazionale dei soggetti in età evolutiva. Conoscere le principali patologie neonatologiche e la possibile relazione dei diversi quadri con il futuro sviluppo neuro e psicomotorio.

Conoscere in modo approfondito le principali patologie pediatriche dimostrando di aver compreso la loro eziologia, le relative manifestazioni cliniche, i possibili provvedimenti terapeutici al fine  di possedere un livello base per valutare e comprendere la gestione del paziente

Modalità didattiche

Lezioni frontali, supportate-integrate da lezioni registrate alle quali lo studente può accedere online attraverso la piattaforma Aulaweb

PROGRAMMA/CONTENUTO

1.      Pediatria: generalità, periodi della vita, accrescimento e sviluppo, pubertà

2.      Pediatria preventiva:

a.      Screening

b.      Vaccinazioni

3.      Neonato normale e patologico

4.      Tappe dello sviluppo psicomotorio

5.      Patologia genetica

a.      Cenni su malattie autosomiche dominanti, recessive, X-linked, multifattoriali

b.      Patologie cromosomiche più frequenti in pediatria:

           i.     Sindrome di Turne

           ii.     Sindrome di Klinefelter

           iii.     Sindrome di Down

                             iv.     Sindrome di Prader-Willi

                             v.     Sindrome dell’X fragile

6.      Alimentazione nel 1° anno di vita

a.      Principi generali di alimentazione

b.      Divezzamento

7.      Principali sindromi da malassorbimento

a.      Patologia digestiva: anoressia, vomito, stipsi, diarrea

b.      Celiachia

8.      Patologia respiratoria

a.      Infezioni respiratorie ricorrenti

b.      Mucoviscidosi

c.      Asma infantile

9.      Patologia endocrina

a.      Diabete

b.      Ipotiroidismo

c.      Bassa statura

d.      Pubertà precoce

e.      Pubertà ritardata

10.  Patologia renale: cenni

11.  Patologia ematologica: cenni

12.  Patologia muscolare

13.  Patologia articolare:

a.      Artriti e artrite reumatoide infantile

b.      Malattia reumatica RAA

c.      Malattia di Shonlein Henoch

TESTI/BIBLIOGRAFIA

Dispense fornite dal docente

DOCENTI E COMMISSIONI

Ricevimento: paolo.corciulo@libero.it

Ricevimento: minettic@unige.it

Ricevimento: mariafranca.corona@asl5.liguria.it

Ricevimento: lbergonzini@asl4.liguria.it

Ricevimento: malattia.gaslini@gmail.com

Commissione d'esame

EDVIGE MARIA VENESELLI (Presidente)

NICOLETTA ORSINI

CARLO MINETTI

VALENTINA PENAZZI

CLARA MALATTIA

VALENTINO REMORGIDA

GIAN PAOLO VIGLIERCIO

DANIELA SPINA

FRANCO GIOVANNONI

ALBERTO GAIERO

ISABELLA BLANCHI

LAURA CHIARA BERGONZINI

MOIRA ANGELONI

EMMA CERIONI

PAOLO CORCIULO

ELISA DE GRANDIS

ELISABETTA CRISTIANI

MARIA FRANCA CORONA

SIMONETTA AMADI

LEZIONI

Modalità didattiche

Lezioni frontali, supportate-integrate da lezioni registrate alle quali lo studente può accedere online attraverso la piattaforma Aulaweb

INIZIO LEZIONI

II semestre II anno

ESAMI

Modalità d'esame

Orale

Modalità di accertamento

I dettagli sulle modalità di preparazione per l’esame e sul grado di approfondimento di ogni argomento verranno comunicati nel corso delle lezioni.

L’esame verterà principalmente sugli argomenti trattati durante le lezioni frontali e comunque su tutti quelli specificati nel programma

Calendario appelli

Data Ora Luogo Tipologia Note
23/09/2019 08:30 GENOVA Orale SEDE: Aula Magna Istituto Gaslini