RIABILITAZIONE IN ORTOPEDIA E TRAUMATOLOGIA II

RIABILITAZIONE IN ORTOPEDIA E TRAUMATOLOGIA II

_
iten
Codice
68203
ANNO ACCADEMICO
2018/2019
CFU
1 cfu al 3° anno di 9281 FISIOTERAPIA (L/SNT2) GE SAN MARTINO
SETTORE SCIENTIFICO DISCIPLINARE
MED/34
LINGUA
Italiano
SEDE
GE SAN MARTINO (FISIOTERAPIA)
periodo
1° Semestre
moduli
Questo insegnamento è un modulo di:
materiale didattico

OBIETTIVI E CONTENUTI

OBIETTIVI FORMATIVI (DETTAGLIO) E RISULTATI DI APPRENDIMENTO

Approfondire alcuni quesiti riabilitativi nel campo ortopedico e traumatologico del rachide e del piede per integrare il programma del 2° anno; dalla valutazione alla definizione di un piano di trattamento alla luce delle evidenze.

Modalità didattiche

Lezioni frontali

PROGRAMMA/CONTENUTO

1. Paramorfismi e dismorfismi del rachide

·         Concetti introduttivi

·         La valutazione: esame clinico del rachide e posturale generale

·         La scoliosi: trattamento riabilitativo, trattamento ortopedico e chirurgico. Linee Guida e SEAS 

·         La cifosi: trattamento riabilitativo, trattamento ortopedico e chirurgico

2. La caviglia ed il piede: valutazione e trattamento basato sulle evidenze

·         La tendinite achillea

·         Fascite plantare, spina calcaneare e borsite

·         Le lesioni capsulo-legamentose dell’articolazione tibio-peroneo-astragalica

·         Lesioni dell’articolazione metatarso-falangea

Sindrome di Morton

TESTI/BIBLIOGRAFIA

“La riabilitazione in ortopedia” S. Brent Brotzman, Robert C. Manske Ed. Masson

Dispense fornite dal docente

DOCENTI E COMMISSIONI

Ricevimento: l.beghello@asl1.liguria.it

Ricevimento: sceretto@asl4.liguria.it

Ricevimento: Il ricevimento è su appuntamento. Gli Studenti potranno contattare il docente all’indirizzo e-mail: a.robutti@asl2.liguria.it

Ricevimento: floriana.romano@asl5.liguria.it

Ricevimento: francesco.ventura@hsanmartino.it

Commissione d'esame

DANIELA GARAVENTA (Presidente)

DANIELA RASO

INGEBORG MULLER

ALESSANDRO ROBUTTI

FLORIANA ROMANO

GIORGIO ZANASI

FRANCESCO PAOLO VENTURA

MARCO TESTA

PAOLO MORETTI

CINZIA LAURA

MARIA TERESA BOTTA

LUIGI BEGHELLO

CHIARA ARBASETTI

SONIA CERETTO CASTIGLIANO

FRANCESCA DI BRASI

FRANCESCA MONTAGNA

GUIDO FROSI

SUSANNA ACCOGLI

LEZIONI

Modalità didattiche

Lezioni frontali

INIZIO LEZIONI

I semestre, III anno

ESAMI

Modalità d'esame

L’esame è orale; esso sarà diretto principalmente a valutare un'appropriata conoscenza degli argomenti trattati nel modulo.

Modalità di accertamento

I dettagli sulle modalità di preparazione per l’esame e sul grado di approfondimento di ogni argomento verranno comunicati nel corso delle lezioni.

L’esame verterà principalmente sugli argomenti trattati durante le lezioni frontali e comunque su tutti quelli specificati nel programma

Calendario appelli

Data Ora Luogo Tipologia Note
26/07/2019 09:30 GENOVA Orale SEDI: Aula Magna Clinica Neurologica (tutti gli appelli escluso il 21 Febbraio 2019) Aula Fisiologia il 21 Febbraio 2019
12/09/2019 09:30 GENOVA Orale SEDI: Aula Magna Clinica Neurologica (tutti gli appelli escluso il 21 Febbraio 2019) Aula Fisiologia il 21 Febbraio 2019
27/09/2019 09:30 GENOVA Orale SEDI: Aula Magna Clinica Neurologica (tutti gli appelli escluso il 21 Febbraio 2019) Aula Fisiologia il 21 Febbraio 2019