TIROCINIO I ANNO

iten
Codice
87207
ANNO ACCADEMICO
2016/2017
CFU
22 cfu al 1° anno di 9297 TECNICHE ORTOPEDICHE (L/SNT3) GENOVA
LINGUA
Italiano
SEDE
GENOVA (TECNICHE ORTOPEDICHE)
propedeuticita
Propedeuticità in uscita
Questo insegnamento è propedeutico per gli insegnamenti:
  • TECNICHE ORTOPEDICHE 9297 (coorte 2016/2017)
  • PRINCIPI DI MANAGEMENT SANITARIO E MEDICINA LEGALE 65554
  • PATOLOGIA INTEGRATA APPARATO LOCOMOTORE II 67064
  • TIROCINIO III ANNO 67005
  • TIROCINIO II ANNO 67004
  • SCIENZE TECNICHE APPLICATE IV 67072
  • SCIENZE TECNICHE APPLICATE III 67067

PRESENTAZIONE

Lo studente deve apprendere e applicare le conoscenze di base necessarie all’inquadramento ed alla presa in carico dei casi clinici oggetto delle prestazioni professionali di sua competenza. Il tirocinio deve fornire le nozioni generali utili alla valutazione operativa delle affezioni dell’apparato locomotore. 

OBIETTIVI E CONTENUTI

OBIETTIVI FORMATIVI

Gli studenti frequenteranno le officine ortopediche convenzionate presso le quali svolgeranno un progetto formativo professionalizzante, graduale, che tenga conto delle conoscenze via via acquisite, adattando ad esse l'sperienza maturata.

MODALITA' DIDATTICHE

  • Il tirocinio professionale rappresenta la modalità formativa fondamentale per sviluppare le competenze professionali, insieme al ragionamento critico. È una strategia formativa che prevede l’affiancamento dello studente ad un professionista esperto (tutor) e in contesti sanitari specifici al fine di apprendere le competenze previste dal ruolo professionale. L’apprendimento in tirocinio avviene attraverso la sperimentazione pratica, l’integrazione dei saperi teorico-disciplinari con la prassi operativa professionale ed organizzativa e il contatto con membri di uno specifico gruppo professionale. 

PROGRAMMA/CONTENUTO

casi di protesi per amputazione di arto superiore, inferiore, della mano e del piede; casi di ortesi di tronco (deformità e patologie vertebrali e cervicali);
casi di ortesi di arto superiore e inferiore;
casi di ortesi del piede (calzature ortopediche, plantari ecc.);

casi di ausili per la mobilità e sistemi di postura 

DOCENTI E COMMISSIONI

Ricevimento: Su appuntamento contattando il docente all'indirizzo: antonio.guerci@unige.it

Ricevimento: Prof. Guido F. Amoretti Martedì ore 14.00-15.00 presso Direzione Corpo A – Piano 2 Dal 28 febbraio 2017 al 16 maggio 2017: Martedì ore 16.00-17.00 presso Direzione Corpo A – Piano 2 Per qualunque problema inerente la didattica: guido.amoretti@unige.it

Ricevimento: Il ricevimento studenti avverrà nei locali del DISFOR, stanza 3A9. Nel primo semestre dopo le lezioni; terminate le lezioni (dal mese di dicembre 2016) il lunedì mattina e pomeriggio e il martedì mattina, previo appuntamento via mail palumbo@unige.it

Commissione d'esame

GUIDO FRANCO AMORETTI

GIOVANNI BIGGI

ELISABETTA GARBARINO

ANTONIO GUERCI

MAURO PALUMBO

ANNA SIRI

FILIPPO ALLEGRETTI (Presidente e Coordinatore di corso integrato)

LEZIONI

MODALITA' DIDATTICHE

  • Il tirocinio professionale rappresenta la modalità formativa fondamentale per sviluppare le competenze professionali, insieme al ragionamento critico. È una strategia formativa che prevede l’affiancamento dello studente ad un professionista esperto (tutor) e in contesti sanitari specifici al fine di apprendere le competenze previste dal ruolo professionale. L’apprendimento in tirocinio avviene attraverso la sperimentazione pratica, l’integrazione dei saperi teorico-disciplinari con la prassi operativa professionale ed organizzativa e il contatto con membri di uno specifico gruppo professionale. 

INIZIO LEZIONI

ottobre 2016

Orari delle lezioni

L'orario di tutti gli insegnamenti è consultabile su EasyAcademy.

ESAMI

MODALITA' D'ESAME

prova pratica

MODALITA' DI ACCERTAMENTO

attraverso la presentazione di un caso clinico lo studente deve dimostrare di saper eseguire la presa in carico del paziente e la progettazione e produzione del presidio idoneo seguendo la direttiva 93/42 sui dispositivi medici su misura.

Calendario appelli

Data Ora Luogo Tipologia Note
05/06/2017 16:30 GENOVA Scritto APPELLI PER I CORSI DI LAUREA DELLE PROFESSIONI SANITARIE ESCLUSI QUELLI DI CLASSE 1 (NO: INFERMIERISTICA, INFERMIERISTICA PEDIATRICA, OSTETRICIA). SEDE D'ESAME: AULA 8 - POLO BIOMEDICO (EX SAIWA)
16/06/2017 13:00 GENOVA Orale
26/06/2017 16:30 GENOVA Scritto APPELLI PER I CORSI DI LAUREA DELLE PROFESSIONI SANITARIE ESCLUSI QUELLI DI CLASSE 1 (NO: INFERMIERISTICA, INFERMIERISTICA PEDIATRICA, OSTETRICIA). SEDE D'ESAME: AULA 8 - POLO BIOMEDICO (EX SAIWA)
03/07/2017 14:00 GENOVA Laboratorio
03/07/2017 14:00 GENOVA Orale
04/07/2017 09:00 GENOVA Scritto
11/07/2017 14:00 GENOVA Orale
17/07/2017 09:00 GENOVA Orale
17/07/2017 16:30 GENOVA Scritto APPELLI PER I CORSI DI LAUREA DELLE PROFESSIONI SANITARIE ESCLUSI QUELLI DI CLASSE 1 (NO: INFERMIERISTICA, INFERMIERISTICA PEDIATRICA, OSTETRICIA). SEDE D'ESAME: AULA 8 - POLO BIOMEDICO (EX SAIWA)
24/07/2017 08:30 GENOVA Scritto + Orale L'esame di tirocinio si terrà presso aula 7 polo biomedico ex "Saiwa" Corso Gastaldi. Lunedì 24 luglio dalle ore 8.30-16.30 Mercoledì 26 luglio dalle 8.30- 14.00
25/07/2017 09:00 GENOVA Orale
26/07/2017 08:30 GENOVA Scritto + Orale L'esame di tirocinio si terrà presso aula 7 polo biomedico ex "Saiwa" Corso Gastaldi. Lunedì 24 luglio dalle ore 8.30-16.30 Mercoledì 26 luglio dalle 8.30- 14.00
11/09/2017 16:30 GENOVA Scritto APPELLI PER I CORSI DI LAUREA DELLE PROFESSIONI SANITARIE ESCLUSI QUELLI DI CLASSE 1 (NO: INFERMIERISTICA, INFERMIERISTICA PEDIATRICA, OSTETRICIA). SEDE D'ESAME: AULA 8 - POLO BIOMEDICO (EX SAIWA)
14/09/2017 09:00 GENOVA Scritto
20/09/2017 08:30 GENOVA Orale Il seguente appello si terrà in aula 7 Polo BIOMEDICO Mercoledì 27 settembre dalle ore 8.30 -13.30 I seguenti appelli sono presso l'aula 2 Polo BIOMEDICO Mercoledì 4 ottobre dalle ore 8.30- 13.30 Mercoledì 11 ottobre dalle ore 8.30-13.30 Mercoledì 18 ottobre dalle ore 8.30- 13-30 Il seguente appello presso Aula microscopia presso Anatomia Umana Mercoledì 25 ottobre dalle ore 8.30- 13.30
20/09/2017 08:30 GENOVA Orale Tutti gli appelli sono in aula 7 Polo BIOMEDICO Mercoledì 27 settembre dalle ore 8.30 -13.30 I seguenti appelli sono in aula 2 Polo Biomedico Mercoledì 4 ottobre dalle ore 8.30- 13.30 Mercoledì 11 ottobre dalle ore 8.30-13.30 Mercoledì 18 ottobre dalle ore 8.30- 13-30 Il seguente appello si terrà presso aula microscopia - Anatomia unama Giovedì 26 ottobre dalle ore 8.30- 13.30
21/09/2017 14:00 GENOVA Orale
25/09/2017 16:30 GENOVA Scritto APPELLI PER I CORSI DI LAUREA DELLE PROFESSIONI SANITARIE ESCLUSI QUELLI DI CLASSE 1 (NO: INFERMIERISTICA, INFERMIERISTICA PEDIATRICA, OSTETRICIA). SEDE D'ESAME: AULA 8 - POLO BIOMEDICO (EX SAIWA)
27/09/2017 08:30 GENOVA Orale Il seguente appello si terrà in aula 7 Polo BIOMEDICO Mercoledì 27 settembre dalle ore 8.30 -13.30 I seguenti appelli sono presso l'aula 2 Polo BIOMEDICO Mercoledì 4 ottobre dalle ore 8.30- 13.30 Mercoledì 11 ottobre dalle ore 8.30-13.30 Mercoledì 18 ottobre dalle ore 8.30- 13-30 Il seguente appello presso Aula microscopia presso Anatomia Umana Mercoledì 25 ottobre dalle ore 8.30- 13.30
27/09/2017 08:30 GENOVA Orale Tutti gli appelli sono in aula 7 Polo BIOMEDICO Mercoledì 27 settembre dalle ore 8.30 -13.30 I seguenti appelli sono in aula 2 Polo Biomedico Mercoledì 4 ottobre dalle ore 8.30- 13.30 Mercoledì 11 ottobre dalle ore 8.30-13.30 Mercoledì 18 ottobre dalle ore 8.30- 13-30 Il seguente appello si terrà presso aula microscopia - Anatomia unama Giovedì 26 ottobre dalle ore 8.30- 13.30
28/09/2017 09:00 GENOVA Orale
03/10/2017 09:00 GENOVA Orale aula a istituto santa caterina
04/10/2017 08:30 GENOVA Orale I seguenti appelli sono presso l'aula 2 Polo BIOMEDICO Mercoledì 4 ottobre dalle ore 8.30- 13.30 Mercoledì 11 ottobre dalle ore 8.30-13.30 Mercoledì 18 ottobre dalle ore 8.30- 13-30 Il seguente appello presso ASL3 genovese Via giovanni Maggio 6 AULA 3 FORMAZIONE Mercoledì 25 ottobre dalle ore 8.30- 13.30
09/10/2017 08:00 GENOVA Scritto SEDE: Lunedì 9 ottobre Auletta Clinica Chirurgica Venerdì 3 novembre Auletta Clinica Neurologica
11/10/2017 08:30 GENOVA Orale I seguenti appelli sono presso l'aula 2 Polo BIOMEDICO Mercoledì 4 ottobre dalle ore 8.30- 13.30 Mercoledì 11 ottobre dalle ore 8.30-13.30 Mercoledì 18 ottobre dalle ore 8.30- 13-30 Il seguente appello presso ASL3 genovese Via giovanni Maggio 6 AULA 3 FORMAZIONE Mercoledì 25 ottobre dalle ore 8.30- 13.30
12/10/2017 09:00 GENOVA Orale Sede: AULA MICROBIOLOGIA
18/10/2017 08:30 GENOVA Orale I seguenti appelli sono presso l'aula 2 Polo BIOMEDICO Mercoledì 4 ottobre dalle ore 8.30- 13.30 Mercoledì 11 ottobre dalle ore 8.30-13.30 Mercoledì 18 ottobre dalle ore 8.30- 13-30 Il seguente appello presso ASL3 genovese Via giovanni Maggio 6 AULA 3 FORMAZIONE Mercoledì 25 ottobre dalle ore 8.30- 13.30
20/10/2017 08:30 GENOVA Orale
25/10/2017 08:30 GENOVA Orale I seguenti appelli sono presso l'aula 2 Polo BIOMEDICO Mercoledì 4 ottobre dalle ore 8.30- 13.30 Mercoledì 11 ottobre dalle ore 8.30-13.30 Mercoledì 18 ottobre dalle ore 8.30- 13-30 Il seguente appello presso ASL3 genovese Via giovanni Maggio 6 AULA 3 FORMAZIONE Mercoledì 25 ottobre dalle ore 8.30- 13.30
03/11/2017 08:00 GENOVA Scritto SEDE: Lunedì 9 ottobre Auletta Clinica Chirurgica Venerdì 3 novembre Auletta Clinica Neurologica
08/11/2017 10:00 GENOVA Orale + Prova Pratica Sede d'esame Aula 2 Polo Biomedico
15/11/2017 08:30 GENOVA Orale 15/11 dalle ore 8.30-13.00 aula 3 formazione ASL3 Genovese via Giovanni Maggio 6 E.X. Ospedale Psichiatrico 20/11 dalle ore 8.30-17.00 aula 4 formazione ASL3 Genovese (la data del 20/11 è confermata) via Giovanni Maggio 6 E.X. Ospedale Psichiatrico 29/11 dalle ore 8.30-16.00 aula 4 formazione ASL3 Genovese via Giovanni Maggio 6 E.X. Ospedale Psichiatrico
20/11/2017 08:30 GENOVA Orale 15/11 dalle ore 8.30-13.00 aula 3 formazione ASL3 Genovese via Giovanni Maggio 6 E.X. Ospedale Psichiatrico 20/11 dalle ore 8.30-17.00 aula 4 formazione ASL3 Genovese (la data del 20/11 è confermata) via Giovanni Maggio 6 E.X. Ospedale Psichiatrico 29/11 dalle ore 8.30-16.00 aula 4 formazione ASL3 Genovese via Giovanni Maggio 6 E.X. Ospedale Psichiatrico
29/11/2017 08:30 GENOVA Orale 15/11 dalle ore 8.30-13.00 aula 3 formazione ASL3 Genovese via Giovanni Maggio 6 E.X. Ospedale Psichiatrico 20/11 dalle ore 8.30-17.00 aula 4 formazione ASL3 Genovese (la data del 20/11 è confermata) via Giovanni Maggio 6 E.X. Ospedale Psichiatrico 29/11 dalle ore 8.30-16.00 aula 4 formazione ASL3 Genovese via Giovanni Maggio 6 E.X. Ospedale Psichiatrico
05/06/2017 16:30 GENOVA Scritto sede: aula 8 - polo Biomedico (ex Saiwa). Appelli per i Corsi di laurea delle Professioni Sanitarie esclusi i Corsi di classe 1 (NO: Infermieristica, Infermieristica pediatrica, Ostetricia).
16/06/2017 13:00 GENOVA Orale
26/06/2017 16:30 GENOVA Scritto sede: aula 8 - polo Biomedico (ex Saiwa). Appelli per i Corsi di laurea delle Professioni Sanitarie esclusi i Corsi di classe 1 (NO: Infermieristica, Infermieristica pediatrica, Ostetricia).
03/07/2017 14:00 GENOVA Laboratorio
03/07/2017 14:00 GENOVA Orale
04/07/2017 09:00 GENOVA Scritto
11/07/2017 14:00 GENOVA Orale
17/07/2017 09:00 GENOVA Orale
17/07/2017 16:30 GENOVA Scritto sede: aula 8 - polo Biomedico (ex Saiwa). Appelli per i Corsi di laurea delle Professioni Sanitarie esclusi i Corsi di classe 1 (NO: Infermieristica, Infermieristica pediatrica, Ostetricia).
24/07/2017 08:30 GENOVA Scritto + Orale L'esame di tirocinio si terrà presso aula 7 polo biomedico ex "Saiwa" Corso Gastaldi. Lunedì 24 luglio dalle ore 8.30-16.30 Mercoledì 26 luglio dalle 8.30- 14.00
25/07/2017 09:00 GENOVA Orale
26/07/2017 08:30 GENOVA Scritto + Orale L'esame di tirocinio si terrà presso aula 7 polo biomedico ex "Saiwa" Corso Gastaldi. Lunedì 24 luglio dalle ore 8.30-16.30 Mercoledì 26 luglio dalle 8.30- 14.00
11/09/2017 16:30 GENOVA Scritto sede: aula 8 - polo Biomedico (ex Saiwa). Appelli per i Corsi di laurea delle Professioni Sanitarie esclusi i Corsi di classe 1 (NO: Infermieristica, Infermieristica pediatrica, Ostetricia).
14/09/2017 09:00 GENOVA Scritto
20/09/2017 08:30 GENOVA Orale Il seguente appello si terrà in aula 7 Polo BIOMEDICO Mercoledì 27 settembre dalle ore 8.30 -13.30 I seguenti appelli sono presso l'aula 2 Polo BIOMEDICO Mercoledì 4 ottobre dalle ore 8.30- 13.30 Mercoledì 11 ottobre dalle ore 8.30-13.30 Mercoledì 18 ottobre dalle ore 8.30- 13-30 Il seguente appello presso Aula microscopia presso Anatomia Umana Mercoledì 25 ottobre dalle ore 8.30- 13.30
20/09/2017 08:30 GENOVA Orale Tutti gli appelli sono in aula 7 Polo BIOMEDICO Mercoledì 27 settembre dalle ore 8.30 -13.30 I seguenti appelli sono in aula 2 Polo Biomedico Mercoledì 4 ottobre dalle ore 8.30- 13.30 Mercoledì 11 ottobre dalle ore 8.30-13.30 Mercoledì 18 ottobre dalle ore 8.30- 13-30 Il seguente appello si terrà presso aula microscopia - Anatomia unama Giovedì 26 ottobre dalle ore 8.30- 13.30
21/09/2017 14:00 GENOVA Orale
25/09/2017 16:30 GENOVA Scritto sede: aula 8 - polo Biomedico (ex Saiwa). Appelli per i Corsi di laurea delle Professioni Sanitarie esclusi i Corsi di classe 1 (NO: Infermieristica, Infermieristica pediatrica, Ostetricia).
27/09/2017 08:30 GENOVA Orale Il seguente appello si terrà in aula 7 Polo BIOMEDICO Mercoledì 27 settembre dalle ore 8.30 -13.30 I seguenti appelli sono presso l'aula 2 Polo BIOMEDICO Mercoledì 4 ottobre dalle ore 8.30- 13.30 Mercoledì 11 ottobre dalle ore 8.30-13.30 Mercoledì 18 ottobre dalle ore 8.30- 13-30 Il seguente appello presso Aula microscopia presso Anatomia Umana Mercoledì 25 ottobre dalle ore 8.30- 13.30
27/09/2017 08:30 GENOVA Orale Tutti gli appelli sono in aula 7 Polo BIOMEDICO Mercoledì 27 settembre dalle ore 8.30 -13.30 I seguenti appelli sono in aula 2 Polo Biomedico Mercoledì 4 ottobre dalle ore 8.30- 13.30 Mercoledì 11 ottobre dalle ore 8.30-13.30 Mercoledì 18 ottobre dalle ore 8.30- 13-30 Il seguente appello si terrà presso aula microscopia - Anatomia unama Giovedì 26 ottobre dalle ore 8.30- 13.30
28/09/2017 09:00 GENOVA Orale
03/10/2017 09:00 GENOVA Orale aula a istituto santa caterina
04/10/2017 08:30 GENOVA Orale I seguenti appelli sono presso l'aula 2 Polo BIOMEDICO Mercoledì 4 ottobre dalle ore 8.30- 13.30 Mercoledì 11 ottobre dalle ore 8.30-13.30 Mercoledì 18 ottobre dalle ore 8.30- 13-30 Il seguente appello presso ASL3 genovese Via giovanni Maggio 6 AULA 3 FORMAZIONE Mercoledì 25 ottobre dalle ore 8.30- 13.30
09/10/2017 08:00 GENOVA Scritto SEDE: Lunedì 9 ottobre Auletta Clinica Chirurgica Venerdì 3 novembre Auletta Clinica Neurologica
11/10/2017 08:30 GENOVA Orale I seguenti appelli sono presso l'aula 2 Polo BIOMEDICO Mercoledì 4 ottobre dalle ore 8.30- 13.30 Mercoledì 11 ottobre dalle ore 8.30-13.30 Mercoledì 18 ottobre dalle ore 8.30- 13-30 Il seguente appello presso ASL3 genovese Via giovanni Maggio 6 AULA 3 FORMAZIONE Mercoledì 25 ottobre dalle ore 8.30- 13.30
11/10/2017 08:30 GENOVA Laboratorio Atrio Polo Alberti
12/10/2017 09:00 GENOVA Orale Sede: AULA MICROBIOLOGIA
18/10/2017 08:30 GENOVA Orale I seguenti appelli sono presso l'aula 2 Polo BIOMEDICO Mercoledì 4 ottobre dalle ore 8.30- 13.30 Mercoledì 11 ottobre dalle ore 8.30-13.30 Mercoledì 18 ottobre dalle ore 8.30- 13-30 Il seguente appello presso ASL3 genovese Via giovanni Maggio 6 AULA 3 FORMAZIONE Mercoledì 25 ottobre dalle ore 8.30- 13.30
20/10/2017 08:30 GENOVA Orale
25/10/2017 08:30 GENOVA Orale I seguenti appelli sono presso l'aula 2 Polo BIOMEDICO Mercoledì 4 ottobre dalle ore 8.30- 13.30 Mercoledì 11 ottobre dalle ore 8.30-13.30 Mercoledì 18 ottobre dalle ore 8.30- 13-30 Il seguente appello presso ASL3 genovese Via giovanni Maggio 6 AULA 3 FORMAZIONE Mercoledì 25 ottobre dalle ore 8.30- 13.30
03/11/2017 08:00 GENOVA Scritto SEDE: Lunedì 9 ottobre Auletta Clinica Chirurgica Venerdì 3 novembre Auletta Clinica Neurologica
08/11/2017 10:00 GENOVA Orale + Prova Pratica Sede d'esame Aula 2 Polo Biomedico
15/11/2017 08:30 GENOVA Orale 15/11 dalle ore 8.30-13.00 aula 3 formazione ASL3 Genovese via Giovanni Maggio 6 E.X. Ospedale Psichiatrico 20/11 dalle ore 8.30-17.00 aula 4 formazione ASL3 Genovese (la data del 20/11 è confermata) via Giovanni Maggio 6 E.X. Ospedale Psichiatrico 29/11 dalle ore 8.30-16.00 aula 4 formazione ASL3 Genovese via Giovanni Maggio 6 E.X. Ospedale Psichiatrico
20/11/2017 08:30 GENOVA Orale 15/11 dalle ore 8.30-13.00 aula 3 formazione ASL3 Genovese via Giovanni Maggio 6 E.X. Ospedale Psichiatrico 20/11 dalle ore 8.30-17.00 aula 4 formazione ASL3 Genovese (la data del 20/11 è confermata) via Giovanni Maggio 6 E.X. Ospedale Psichiatrico 29/11 dalle ore 8.30-16.00 aula 4 formazione ASL3 Genovese via Giovanni Maggio 6 E.X. Ospedale Psichiatrico
29/11/2017 08:30 GENOVA Orale 15/11 dalle ore 8.30-13.00 aula 3 formazione ASL3 Genovese via Giovanni Maggio 6 E.X. Ospedale Psichiatrico 20/11 dalle ore 8.30-17.00 aula 4 formazione ASL3 Genovese (la data del 20/11 è confermata) via Giovanni Maggio 6 E.X. Ospedale Psichiatrico 29/11 dalle ore 8.30-16.00 aula 4 formazione ASL3 Genovese via Giovanni Maggio 6 E.X. Ospedale Psichiatrico
05/06/2017 16:30 GENOVA Scritto APPELLI D'ESAME PER I CORSI DI LAUREA DELLE PROFESSIONI SANITARIE ESCLUSI QUELLI DI CLASSE 1 (NO: INFERMIERISTICA, INFERMIERISTICA PEDIATRICA, OSTETRICIA) SEDE D'ESAME: AULA 8 - POLO BIOMEDICO (EX SAIWA)
16/06/2017 13:00 GENOVA Orale
26/06/2017 16:30 GENOVA Scritto APPELLI D'ESAME PER I CORSI DI LAUREA DELLE PROFESSIONI SANITARIE ESCLUSI QUELLI DI CLASSE 1 (NO: INFERMIERISTICA, INFERMIERISTICA PEDIATRICA, OSTETRICIA) SEDE D'ESAME: AULA 8 - POLO BIOMEDICO (EX SAIWA)
03/07/2017 14:00 GENOVA Laboratorio
03/07/2017 14:00 GENOVA Orale
04/07/2017 09:00 GENOVA Scritto
11/07/2017 14:00 GENOVA Orale
17/07/2017 09:00 GENOVA Orale
17/07/2017 16:30 GENOVA Scritto APPELLI D'ESAME PER I CORSI DI LAUREA DELLE PROFESSIONI SANITARIE ESCLUSI QUELLI DI CLASSE 1 (NO: INFERMIERISTICA, INFERMIERISTICA PEDIATRICA, OSTETRICIA) SEDE D'ESAME: AULA 8 - POLO BIOMEDICO (EX SAIWA)
24/07/2017 08:30 GENOVA Scritto + Orale L'esame di tirocinio si terrà presso aula 7 polo biomedico ex "Saiwa" Corso Gastaldi. Lunedì 24 luglio dalle ore 8.30-16.30 Mercoledì 26 luglio dalle 8.30- 14.00
25/07/2017 09:00 GENOVA Orale
26/07/2017 08:30 GENOVA Scritto + Orale L'esame di tirocinio si terrà presso aula 7 polo biomedico ex "Saiwa" Corso Gastaldi. Lunedì 24 luglio dalle ore 8.30-16.30 Mercoledì 26 luglio dalle 8.30- 14.00
11/09/2017 16:30 GENOVA Scritto APPELLI D'ESAME PER I CORSI DI LAUREA DELLE PROFESSIONI SANITARIE ESCLUSI QUELLI DI CLASSE 1 (NO: INFERMIERISTICA, INFERMIERISTICA PEDIATRICA, OSTETRICIA) SEDE D'ESAME: AULA 8 - POLO BIOMEDICO (EX SAIWA)
14/09/2017 09:00 GENOVA Scritto
20/09/2017 08:30 GENOVA Orale Il seguente appello si terrà in aula 7 Polo BIOMEDICO Mercoledì 27 settembre dalle ore 8.30 -13.30 I seguenti appelli sono presso l'aula 2 Polo BIOMEDICO Mercoledì 4 ottobre dalle ore 8.30- 13.30 Mercoledì 11 ottobre dalle ore 8.30-13.30 Mercoledì 18 ottobre dalle ore 8.30- 13-30 Il seguente appello presso Aula microscopia presso Anatomia Umana Mercoledì 25 ottobre dalle ore 8.30- 13.30
20/09/2017 08:30 GENOVA Orale Tutti gli appelli sono in aula 7 Polo BIOMEDICO Mercoledì 27 settembre dalle ore 8.30 -13.30 I seguenti appelli sono in aula 2 Polo Biomedico Mercoledì 4 ottobre dalle ore 8.30- 13.30 Mercoledì 11 ottobre dalle ore 8.30-13.30 Mercoledì 18 ottobre dalle ore 8.30- 13-30 Il seguente appello si terrà presso aula microscopia - Anatomia unama Giovedì 26 ottobre dalle ore 8.30- 13.30
21/09/2017 14:00 GENOVA Orale
25/09/2017 16:30 GENOVA Scritto APPELLI D'ESAME PER I CORSI DI LAUREA DELLE PROFESSIONI SANITARIE ESCLUSI QUELLI DI CLASSE 1 (NO: INFERMIERISTICA, INFERMIERISTICA PEDIATRICA, OSTETRICIA) SEDE D'ESAME: AULA 8 - POLO BIOMEDICO (EX SAIWA)
27/09/2017 08:30 GENOVA Orale Il seguente appello si terrà in aula 7 Polo BIOMEDICO Mercoledì 27 settembre dalle ore 8.30 -13.30 I seguenti appelli sono presso l'aula 2 Polo BIOMEDICO Mercoledì 4 ottobre dalle ore 8.30- 13.30 Mercoledì 11 ottobre dalle ore 8.30-13.30 Mercoledì 18 ottobre dalle ore 8.30- 13-30 Il seguente appello presso Aula microscopia presso Anatomia Umana Mercoledì 25 ottobre dalle ore 8.30- 13.30
27/09/2017 08:30 GENOVA Orale Tutti gli appelli sono in aula 7 Polo BIOMEDICO Mercoledì 27 settembre dalle ore 8.30 -13.30 I seguenti appelli sono in aula 2 Polo Biomedico Mercoledì 4 ottobre dalle ore 8.30- 13.30 Mercoledì 11 ottobre dalle ore 8.30-13.30 Mercoledì 18 ottobre dalle ore 8.30- 13-30 Il seguente appello si terrà presso aula microscopia - Anatomia unama Giovedì 26 ottobre dalle ore 8.30- 13.30
28/09/2017 09:00 GENOVA Orale
03/10/2017 09:00 GENOVA Orale aula a istituto santa caterina
04/10/2017 08:30 GENOVA Orale I seguenti appelli sono presso l'aula 2 Polo BIOMEDICO Mercoledì 4 ottobre dalle ore 8.30- 13.30 Mercoledì 11 ottobre dalle ore 8.30-13.30 Mercoledì 18 ottobre dalle ore 8.30- 13-30 Il seguente appello presso ASL3 genovese Via giovanni Maggio 6 AULA 3 FORMAZIONE Mercoledì 25 ottobre dalle ore 8.30- 13.30
09/10/2017 08:00 GENOVA Scritto SEDE: Lunedì 9 ottobre Auletta Clinica Chirurgica Venerdì 3 novembre Auletta Clinica Neurologica
11/10/2017 08:30 GENOVA Orale I seguenti appelli sono presso l'aula 2 Polo BIOMEDICO Mercoledì 4 ottobre dalle ore 8.30- 13.30 Mercoledì 11 ottobre dalle ore 8.30-13.30 Mercoledì 18 ottobre dalle ore 8.30- 13-30 Il seguente appello presso ASL3 genovese Via giovanni Maggio 6 AULA 3 FORMAZIONE Mercoledì 25 ottobre dalle ore 8.30- 13.30
11/10/2017 08:30 GENOVA Laboratorio Atrio Polo Alberti
12/10/2017 09:00 GENOVA Orale Sede: AULA MICROBIOLOGIA
18/10/2017 08:30 GENOVA Orale I seguenti appelli sono presso l'aula 2 Polo BIOMEDICO Mercoledì 4 ottobre dalle ore 8.30- 13.30 Mercoledì 11 ottobre dalle ore 8.30-13.30 Mercoledì 18 ottobre dalle ore 8.30- 13-30 Il seguente appello presso ASL3 genovese Via giovanni Maggio 6 AULA 3 FORMAZIONE Mercoledì 25 ottobre dalle ore 8.30- 13.30
20/10/2017 08:30 GENOVA Orale
25/10/2017 08:30 GENOVA Orale I seguenti appelli sono presso l'aula 2 Polo BIOMEDICO Mercoledì 4 ottobre dalle ore 8.30- 13.30 Mercoledì 11 ottobre dalle ore 8.30-13.30 Mercoledì 18 ottobre dalle ore 8.30- 13-30 Il seguente appello presso ASL3 genovese Via giovanni Maggio 6 AULA 3 FORMAZIONE Mercoledì 25 ottobre dalle ore 8.30- 13.30
03/11/2017 08:00 GENOVA Scritto SEDE: Lunedì 9 ottobre Auletta Clinica Chirurgica Venerdì 3 novembre Auletta Clinica Neurologica
08/11/2017 10:00 GENOVA Orale + Prova Pratica Sede d'esame Aula 2 Polo Biomedico
15/11/2017 08:30 GENOVA Orale 15/11 dalle ore 8.30-13.00 aula 3 formazione ASL3 Genovese via Giovanni Maggio 6 E.X. Ospedale Psichiatrico 20/11 dalle ore 8.30-17.00 aula 4 formazione ASL3 Genovese (la data del 20/11 è confermata) via Giovanni Maggio 6 E.X. Ospedale Psichiatrico 29/11 dalle ore 8.30-16.00 aula 4 formazione ASL3 Genovese via Giovanni Maggio 6 E.X. Ospedale Psichiatrico
20/11/2017 08:30 GENOVA Orale 15/11 dalle ore 8.30-13.00 aula 3 formazione ASL3 Genovese via Giovanni Maggio 6 E.X. Ospedale Psichiatrico 20/11 dalle ore 8.30-17.00 aula 4 formazione ASL3 Genovese (la data del 20/11 è confermata) via Giovanni Maggio 6 E.X. Ospedale Psichiatrico 29/11 dalle ore 8.30-16.00 aula 4 formazione ASL3 Genovese via Giovanni Maggio 6 E.X. Ospedale Psichiatrico
29/11/2017 08:30 GENOVA Orale 15/11 dalle ore 8.30-13.00 aula 3 formazione ASL3 Genovese via Giovanni Maggio 6 E.X. Ospedale Psichiatrico 20/11 dalle ore 8.30-17.00 aula 4 formazione ASL3 Genovese (la data del 20/11 è confermata) via Giovanni Maggio 6 E.X. Ospedale Psichiatrico 29/11 dalle ore 8.30-16.00 aula 4 formazione ASL3 Genovese via Giovanni Maggio 6 E.X. Ospedale Psichiatrico
12/10/2017 09:00 GENOVA Orale Sede: AULA MICROBIOLOGIA
12/10/2017 09:00 GENOVA Orale Sede: AULA MICROBIOLOGIA
12/10/2017 09:00 GENOVA Orale Sede: AULA MICROBIOLOGIA