TIROCINIO I ANNO

iten
Codice
87033
ANNO ACCADEMICO
2016/2017
CFU
19 cfu al 1° anno di 9281 FISIOTERAPIA (L/SNT2) GE SAN MARTINO
SEDE
GE SAN MARTINO (FISIOTERAPIA)
propedeuticita
Propedeuticità in ingresso
Per sostenere l’esame di questo insegnamento è necessario aver sostenuto i seguenti esami:
  • FISIOTERAPIA 9281 (coorte 2016/2017)
  • CINESIOLOGIA, BIOMECCANICA E RIABILITAZIONE GENERALE 67884
Propedeuticità in uscita
Questo insegnamento è propedeutico per gli insegnamenti:
  • FISIOTERAPIA 9281 (coorte 2016/2017)
  • PRINCIPI DI MANAGEMENT SANITARIO E MEDICINA LEGALE 65554
  • MEDICINA GENERALE E SPECIALISTICA APPLICATA ALLA RIABILITAZIONE 68095
  • NEUROPSICOLOGIA E RIABILITAZIONE NEUROPSICOLOGICA 68125
  • RIABILITAZIONI DELLE FUNZIONI VISCERALI 68205
  • TIROCINIO III ANNO 67895
  • RIABILITAZIONE MOTORIA SPECIALE 68199
  • TIROCINIO II ANNO 67894

PRESENTAZIONE

OBIETTIVI E CONTENUTI

OBIETTIVI FORMATIVI

Essere in grado di applicare la valutazione chinesiologica e le manovre di base di chinesiterapia, massoterapia e movimentazione del paziente con prese adeguate. Conoscere gli elementi essenziali della relazione fisioterapista/paziente. Conoscere l'organizzazione dei servizi di riabilitazione. Sapere come il bambino si relaziona e comunica con l'ambiente, le persone e se stesso.

OBIETTIVI FORMATIVI (DETTAGLIO)

Lo studente alla fine del periodo di tirocinio deve dimostrare di avere le seguenti competenze:

  • nell'ambito della responsabilità professionale , dimostra nelle diverse situazioni del suo percorso formativo di mettere in atto comportamenti che dimostrino adesione ai principi di etica, correttezza e riservatezza. Rispetta esperienza, competenza e ruoli altrui.
  • nell'ambito della cura e riabilitazione, osserva, descrive, valuta gli elementi significativi dello sviluppo psicomotorio del bambino sano da 0 a 3 anni e dell’adulto sano. E’ in grado di identificare e palpare le principali componenti del sistema cutaneo e muscolo-scheletrico, di misurare le possibilità articolari (ROM attie passivo), di eseguire una valutazione muscolare. Dimostra di saper eseguire le tecniche di massaggio tradizionale, di mobilizzazione manuale passiva ed attiva (applicate tra studenti)
  • nell'ambito della prevenzione, assume durante la pratica di tirocinio posture e movimenti idonei a prevenire danni muscolo-scheletrici (secondo i criteri di ergonomia). Per lo svolgimento di posizionamenti, spostamenti e trasferimenti, utilizza in maniera corretta i dispositivi e gli ausili necessari. Conosce e applica i principi igienici per la prevenzione delle infezioni. E’ in grado di rilevare i principali parametri vitali e riconoscere i segni clinici critici sul paziente (osservazione).
  • nell'ambito gestione/management, sa leggere il contesto organizzativo in cui si trova (riconosce e rispetta i ruoli e competenze proprie e degli altri operatori). Identifica, guidato dal tutor/guida, ipotesi di organizzazione della propria giornata in tirocinio. Compila correttamente e consegna nei tempi previsti la documentazione relativa al tirocinio, seguendo le indicazioni concordate.
  • nell'ambito della formazione/autoformazione, partecipa in modo guidato alla definizione dei propri obiettiviformativi, riflettendo sui propri bisogni di apprendimento e formazione. Richiede ed accetta il feedback dai tutor/guide di tirocinio ed altre figure professionali.
  • nell'ambito della comunicazione/relazione, osserva, riconosce e descrive le modalità comunicativo-relazionali (verbali, corporee) e le dinamiche psicologiche delle relazioni, nelle diverse realtà della struttura in cui svolge il tirocinio (come osservatore).

DOCENTI E COMMISSIONI

Ricevimento: Su appuntamento contattando il docente all'indirizzo: antonio.guerci@unige.it

Ricevimento: Prof. Guido F. Amoretti Martedì ore 14.00-15.00 presso Direzione Corpo A – Piano 2 Dal 28 febbraio 2017 al 16 maggio 2017: Martedì ore 16.00-17.00 presso Direzione Corpo A – Piano 2 Per qualunque problema inerente la didattica: guido.amoretti@unige.it

Ricevimento: Il ricevimento studenti avverrà nei locali del DISFOR, stanza 3A9. Nel primo semestre dopo le lezioni; terminate le lezioni (dal mese di dicembre 2016) il lunedì mattina e pomeriggio e il martedì mattina, previo appuntamento via mail palumbo@unige.it

Commissione d'esame

SUSANNA ACCOGLI (Presidente)

CARLA BUFFA (Presidente)

ALESSANDRO ROBUTTI (Presidente)

DANIELA GARAVENTA (Presidente)

CINZIA LAURA (Presidente)

PATRIZIA BIANCHETTI

MAURO PALUMBO

ANNA VAGNETTI

PAOLA STRAMESI

ANNA SIRI

FORTUNATA ROMEO

FLORIANA ROMANO

GUIDO FRANCO AMORETTI

DANIELA RASO

DANIELA PULZATO

CLARA NOCETO

MIRELLA DEFILIPPI

INGEBORG MULLER

SILVANA MAZZARO

SIMONETTA AMADI

ANTONIO GUERCI

ELISABETTA GARBARINO

LUIGI BEGHELLO

NADIA FOLEGANI

FRANCESCA FARINA

LAURA FARAGUTI

HONORE JACQUES VERNETTI MANSIN COPPET

LEZIONI

INIZIO LEZIONI

I periodi di Tirocinio si svolgeranno nei mesi: Febbraio, Giugno, Luglio e Settembre

Orari delle lezioni

L'orario di tutti gli insegnamenti è consultabile su EasyAcademy.

ESAMI

MODALITA' D'ESAME

Esame di tirocinio d’anno, lo studente verrà valutato sulle seguenti abilità tecnico gestuali:

-  Posizionamento corretto del paziente a letto (in relazione alla patologia)

- Impostazione del corretto setting per l’effettuazione della mobilizzazione (passiva, attiva assistita ed attiva) del paziente, effettuazione della stessa in situazione reale o simulata

- Impostazione del corretto setting per l’effettuazione della massoterapia, effettuazione della stessa in situazione reale

La valutazione finale è data dalle valutazioni effettuate attraverso la redazione dei contratti di apprendimento dei periodi relativi alla pratica clinica svolta nell’anno accademico e l’esito finale dell’esame di Tirocinio .

MODALITA' DI ACCERTAMENTO

Calendario appelli

Data Ora Luogo Tipologia Note
05/06/2017 16:30 GENOVA Scritto APPELLI PER I CORSI DI LAUREA DELLE PROFESSIONI SANITARIE ESCLUSI QUELLI DI CLASSE 1 (NO: INFERMIERISTICA, INFERMIERISTICA PEDIATRICA, OSTETRICIA). SEDE D'ESAME: AULA 8 - POLO BIOMEDICO (EX SAIWA)
16/06/2017 13:00 GENOVA Orale
26/06/2017 16:30 GENOVA Scritto APPELLI PER I CORSI DI LAUREA DELLE PROFESSIONI SANITARIE ESCLUSI QUELLI DI CLASSE 1 (NO: INFERMIERISTICA, INFERMIERISTICA PEDIATRICA, OSTETRICIA). SEDE D'ESAME: AULA 8 - POLO BIOMEDICO (EX SAIWA)
03/07/2017 14:00 GENOVA Laboratorio
03/07/2017 14:00 GENOVA Orale
04/07/2017 09:00 GENOVA Scritto
11/07/2017 14:00 GENOVA Orale
17/07/2017 09:00 GENOVA Orale
17/07/2017 16:30 GENOVA Scritto APPELLI PER I CORSI DI LAUREA DELLE PROFESSIONI SANITARIE ESCLUSI QUELLI DI CLASSE 1 (NO: INFERMIERISTICA, INFERMIERISTICA PEDIATRICA, OSTETRICIA). SEDE D'ESAME: AULA 8 - POLO BIOMEDICO (EX SAIWA)
24/07/2017 08:30 GENOVA Scritto + Orale L'esame di tirocinio si terrà presso aula 7 polo biomedico ex "Saiwa" Corso Gastaldi. Lunedì 24 luglio dalle ore 8.30-16.30 Mercoledì 26 luglio dalle 8.30- 14.00
25/07/2017 09:00 GENOVA Orale
26/07/2017 08:30 GENOVA Scritto + Orale L'esame di tirocinio si terrà presso aula 7 polo biomedico ex "Saiwa" Corso Gastaldi. Lunedì 24 luglio dalle ore 8.30-16.30 Mercoledì 26 luglio dalle 8.30- 14.00
11/09/2017 16:30 GENOVA Scritto APPELLI PER I CORSI DI LAUREA DELLE PROFESSIONI SANITARIE ESCLUSI QUELLI DI CLASSE 1 (NO: INFERMIERISTICA, INFERMIERISTICA PEDIATRICA, OSTETRICIA). SEDE D'ESAME: AULA 8 - POLO BIOMEDICO (EX SAIWA)
14/09/2017 09:00 GENOVA Scritto
20/09/2017 08:30 GENOVA Orale Il seguente appello si terrà in aula 7 Polo BIOMEDICO Mercoledì 27 settembre dalle ore 8.30 -13.30 I seguenti appelli sono presso l'aula 2 Polo BIOMEDICO Mercoledì 4 ottobre dalle ore 8.30- 13.30 Mercoledì 11 ottobre dalle ore 8.30-13.30 Mercoledì 18 ottobre dalle ore 8.30- 13-30 Il seguente appello presso Aula microscopia presso Anatomia Umana Mercoledì 25 ottobre dalle ore 8.30- 13.30
20/09/2017 08:30 GENOVA Orale Tutti gli appelli sono in aula 7 Polo BIOMEDICO Mercoledì 27 settembre dalle ore 8.30 -13.30 I seguenti appelli sono in aula 2 Polo Biomedico Mercoledì 4 ottobre dalle ore 8.30- 13.30 Mercoledì 11 ottobre dalle ore 8.30-13.30 Mercoledì 18 ottobre dalle ore 8.30- 13-30 Il seguente appello si terrà presso aula microscopia - Anatomia unama Giovedì 26 ottobre dalle ore 8.30- 13.30
21/09/2017 14:00 GENOVA Orale
25/09/2017 16:30 GENOVA Scritto APPELLI PER I CORSI DI LAUREA DELLE PROFESSIONI SANITARIE ESCLUSI QUELLI DI CLASSE 1 (NO: INFERMIERISTICA, INFERMIERISTICA PEDIATRICA, OSTETRICIA). SEDE D'ESAME: AULA 8 - POLO BIOMEDICO (EX SAIWA)
27/09/2017 08:30 GENOVA Orale Il seguente appello si terrà in aula 7 Polo BIOMEDICO Mercoledì 27 settembre dalle ore 8.30 -13.30 I seguenti appelli sono presso l'aula 2 Polo BIOMEDICO Mercoledì 4 ottobre dalle ore 8.30- 13.30 Mercoledì 11 ottobre dalle ore 8.30-13.30 Mercoledì 18 ottobre dalle ore 8.30- 13-30 Il seguente appello presso Aula microscopia presso Anatomia Umana Mercoledì 25 ottobre dalle ore 8.30- 13.30
27/09/2017 08:30 GENOVA Orale Tutti gli appelli sono in aula 7 Polo BIOMEDICO Mercoledì 27 settembre dalle ore 8.30 -13.30 I seguenti appelli sono in aula 2 Polo Biomedico Mercoledì 4 ottobre dalle ore 8.30- 13.30 Mercoledì 11 ottobre dalle ore 8.30-13.30 Mercoledì 18 ottobre dalle ore 8.30- 13-30 Il seguente appello si terrà presso aula microscopia - Anatomia unama Giovedì 26 ottobre dalle ore 8.30- 13.30
28/09/2017 09:00 GENOVA Orale
03/10/2017 09:00 GENOVA Orale aula a istituto santa caterina
04/10/2017 08:30 GENOVA Orale I seguenti appelli sono presso l'aula 2 Polo BIOMEDICO Mercoledì 4 ottobre dalle ore 8.30- 13.30 Mercoledì 11 ottobre dalle ore 8.30-13.30 Mercoledì 18 ottobre dalle ore 8.30- 13-30 Il seguente appello presso ASL3 genovese Via giovanni Maggio 6 AULA 3 FORMAZIONE Mercoledì 25 ottobre dalle ore 8.30- 13.30
09/10/2017 08:00 GENOVA Scritto SEDE: Lunedì 9 ottobre Auletta Clinica Chirurgica Venerdì 3 novembre Auletta Clinica Neurologica
11/10/2017 08:30 GENOVA Orale I seguenti appelli sono presso l'aula 2 Polo BIOMEDICO Mercoledì 4 ottobre dalle ore 8.30- 13.30 Mercoledì 11 ottobre dalle ore 8.30-13.30 Mercoledì 18 ottobre dalle ore 8.30- 13-30 Il seguente appello presso ASL3 genovese Via giovanni Maggio 6 AULA 3 FORMAZIONE Mercoledì 25 ottobre dalle ore 8.30- 13.30
12/10/2017 09:00 GENOVA Orale Sede: AULA MICROBIOLOGIA
18/10/2017 08:30 GENOVA Orale I seguenti appelli sono presso l'aula 2 Polo BIOMEDICO Mercoledì 4 ottobre dalle ore 8.30- 13.30 Mercoledì 11 ottobre dalle ore 8.30-13.30 Mercoledì 18 ottobre dalle ore 8.30- 13-30 Il seguente appello presso ASL3 genovese Via giovanni Maggio 6 AULA 3 FORMAZIONE Mercoledì 25 ottobre dalle ore 8.30- 13.30
20/10/2017 08:30 GENOVA Orale
25/10/2017 08:30 GENOVA Orale I seguenti appelli sono presso l'aula 2 Polo BIOMEDICO Mercoledì 4 ottobre dalle ore 8.30- 13.30 Mercoledì 11 ottobre dalle ore 8.30-13.30 Mercoledì 18 ottobre dalle ore 8.30- 13-30 Il seguente appello presso ASL3 genovese Via giovanni Maggio 6 AULA 3 FORMAZIONE Mercoledì 25 ottobre dalle ore 8.30- 13.30
03/11/2017 08:00 GENOVA Scritto SEDE: Lunedì 9 ottobre Auletta Clinica Chirurgica Venerdì 3 novembre Auletta Clinica Neurologica
08/11/2017 10:00 GENOVA Orale + Prova Pratica Sede d'esame Aula 2 Polo Biomedico
15/11/2017 08:30 GENOVA Orale 15/11 dalle ore 8.30-13.00 aula 3 formazione ASL3 Genovese via Giovanni Maggio 6 E.X. Ospedale Psichiatrico 20/11 dalle ore 8.30-17.00 aula 4 formazione ASL3 Genovese (la data del 20/11 è confermata) via Giovanni Maggio 6 E.X. Ospedale Psichiatrico 29/11 dalle ore 8.30-16.00 aula 4 formazione ASL3 Genovese via Giovanni Maggio 6 E.X. Ospedale Psichiatrico
20/11/2017 08:30 GENOVA Orale 15/11 dalle ore 8.30-13.00 aula 3 formazione ASL3 Genovese via Giovanni Maggio 6 E.X. Ospedale Psichiatrico 20/11 dalle ore 8.30-17.00 aula 4 formazione ASL3 Genovese (la data del 20/11 è confermata) via Giovanni Maggio 6 E.X. Ospedale Psichiatrico 29/11 dalle ore 8.30-16.00 aula 4 formazione ASL3 Genovese via Giovanni Maggio 6 E.X. Ospedale Psichiatrico
29/11/2017 08:30 GENOVA Orale 15/11 dalle ore 8.30-13.00 aula 3 formazione ASL3 Genovese via Giovanni Maggio 6 E.X. Ospedale Psichiatrico 20/11 dalle ore 8.30-17.00 aula 4 formazione ASL3 Genovese (la data del 20/11 è confermata) via Giovanni Maggio 6 E.X. Ospedale Psichiatrico 29/11 dalle ore 8.30-16.00 aula 4 formazione ASL3 Genovese via Giovanni Maggio 6 E.X. Ospedale Psichiatrico
05/06/2017 16:30 GENOVA Scritto sede: aula 8 - polo Biomedico (ex Saiwa). Appelli per i Corsi di laurea delle Professioni Sanitarie esclusi i Corsi di classe 1 (NO: Infermieristica, Infermieristica pediatrica, Ostetricia).
16/06/2017 13:00 GENOVA Orale
26/06/2017 16:30 GENOVA Scritto sede: aula 8 - polo Biomedico (ex Saiwa). Appelli per i Corsi di laurea delle Professioni Sanitarie esclusi i Corsi di classe 1 (NO: Infermieristica, Infermieristica pediatrica, Ostetricia).
03/07/2017 14:00 GENOVA Laboratorio
03/07/2017 14:00 GENOVA Orale
04/07/2017 09:00 GENOVA Scritto
11/07/2017 14:00 GENOVA Orale
17/07/2017 09:00 GENOVA Orale
17/07/2017 16:30 GENOVA Scritto sede: aula 8 - polo Biomedico (ex Saiwa). Appelli per i Corsi di laurea delle Professioni Sanitarie esclusi i Corsi di classe 1 (NO: Infermieristica, Infermieristica pediatrica, Ostetricia).
24/07/2017 08:30 GENOVA Scritto + Orale L'esame di tirocinio si terrà presso aula 7 polo biomedico ex "Saiwa" Corso Gastaldi. Lunedì 24 luglio dalle ore 8.30-16.30 Mercoledì 26 luglio dalle 8.30- 14.00
25/07/2017 09:00 GENOVA Orale
26/07/2017 08:30 GENOVA Scritto + Orale L'esame di tirocinio si terrà presso aula 7 polo biomedico ex "Saiwa" Corso Gastaldi. Lunedì 24 luglio dalle ore 8.30-16.30 Mercoledì 26 luglio dalle 8.30- 14.00
11/09/2017 16:30 GENOVA Scritto sede: aula 8 - polo Biomedico (ex Saiwa). Appelli per i Corsi di laurea delle Professioni Sanitarie esclusi i Corsi di classe 1 (NO: Infermieristica, Infermieristica pediatrica, Ostetricia).
14/09/2017 09:00 GENOVA Scritto
20/09/2017 08:30 GENOVA Orale Il seguente appello si terrà in aula 7 Polo BIOMEDICO Mercoledì 27 settembre dalle ore 8.30 -13.30 I seguenti appelli sono presso l'aula 2 Polo BIOMEDICO Mercoledì 4 ottobre dalle ore 8.30- 13.30 Mercoledì 11 ottobre dalle ore 8.30-13.30 Mercoledì 18 ottobre dalle ore 8.30- 13-30 Il seguente appello presso Aula microscopia presso Anatomia Umana Mercoledì 25 ottobre dalle ore 8.30- 13.30
20/09/2017 08:30 GENOVA Orale Tutti gli appelli sono in aula 7 Polo BIOMEDICO Mercoledì 27 settembre dalle ore 8.30 -13.30 I seguenti appelli sono in aula 2 Polo Biomedico Mercoledì 4 ottobre dalle ore 8.30- 13.30 Mercoledì 11 ottobre dalle ore 8.30-13.30 Mercoledì 18 ottobre dalle ore 8.30- 13-30 Il seguente appello si terrà presso aula microscopia - Anatomia unama Giovedì 26 ottobre dalle ore 8.30- 13.30
21/09/2017 14:00 GENOVA Orale
25/09/2017 16:30 GENOVA Scritto sede: aula 8 - polo Biomedico (ex Saiwa). Appelli per i Corsi di laurea delle Professioni Sanitarie esclusi i Corsi di classe 1 (NO: Infermieristica, Infermieristica pediatrica, Ostetricia).
27/09/2017 08:30 GENOVA Orale Il seguente appello si terrà in aula 7 Polo BIOMEDICO Mercoledì 27 settembre dalle ore 8.30 -13.30 I seguenti appelli sono presso l'aula 2 Polo BIOMEDICO Mercoledì 4 ottobre dalle ore 8.30- 13.30 Mercoledì 11 ottobre dalle ore 8.30-13.30 Mercoledì 18 ottobre dalle ore 8.30- 13-30 Il seguente appello presso Aula microscopia presso Anatomia Umana Mercoledì 25 ottobre dalle ore 8.30- 13.30
27/09/2017 08:30 GENOVA Orale Tutti gli appelli sono in aula 7 Polo BIOMEDICO Mercoledì 27 settembre dalle ore 8.30 -13.30 I seguenti appelli sono in aula 2 Polo Biomedico Mercoledì 4 ottobre dalle ore 8.30- 13.30 Mercoledì 11 ottobre dalle ore 8.30-13.30 Mercoledì 18 ottobre dalle ore 8.30- 13-30 Il seguente appello si terrà presso aula microscopia - Anatomia unama Giovedì 26 ottobre dalle ore 8.30- 13.30
28/09/2017 09:00 GENOVA Orale
03/10/2017 09:00 GENOVA Orale aula a istituto santa caterina
04/10/2017 08:30 GENOVA Orale I seguenti appelli sono presso l'aula 2 Polo BIOMEDICO Mercoledì 4 ottobre dalle ore 8.30- 13.30 Mercoledì 11 ottobre dalle ore 8.30-13.30 Mercoledì 18 ottobre dalle ore 8.30- 13-30 Il seguente appello presso ASL3 genovese Via giovanni Maggio 6 AULA 3 FORMAZIONE Mercoledì 25 ottobre dalle ore 8.30- 13.30
09/10/2017 08:00 GENOVA Scritto SEDE: Lunedì 9 ottobre Auletta Clinica Chirurgica Venerdì 3 novembre Auletta Clinica Neurologica
11/10/2017 08:30 GENOVA Orale I seguenti appelli sono presso l'aula 2 Polo BIOMEDICO Mercoledì 4 ottobre dalle ore 8.30- 13.30 Mercoledì 11 ottobre dalle ore 8.30-13.30 Mercoledì 18 ottobre dalle ore 8.30- 13-30 Il seguente appello presso ASL3 genovese Via giovanni Maggio 6 AULA 3 FORMAZIONE Mercoledì 25 ottobre dalle ore 8.30- 13.30
11/10/2017 08:30 GENOVA Laboratorio Atrio Polo Alberti
12/10/2017 09:00 GENOVA Orale Sede: AULA MICROBIOLOGIA
18/10/2017 08:30 GENOVA Orale I seguenti appelli sono presso l'aula 2 Polo BIOMEDICO Mercoledì 4 ottobre dalle ore 8.30- 13.30 Mercoledì 11 ottobre dalle ore 8.30-13.30 Mercoledì 18 ottobre dalle ore 8.30- 13-30 Il seguente appello presso ASL3 genovese Via giovanni Maggio 6 AULA 3 FORMAZIONE Mercoledì 25 ottobre dalle ore 8.30- 13.30
20/10/2017 08:30 GENOVA Orale
25/10/2017 08:30 GENOVA Orale I seguenti appelli sono presso l'aula 2 Polo BIOMEDICO Mercoledì 4 ottobre dalle ore 8.30- 13.30 Mercoledì 11 ottobre dalle ore 8.30-13.30 Mercoledì 18 ottobre dalle ore 8.30- 13-30 Il seguente appello presso ASL3 genovese Via giovanni Maggio 6 AULA 3 FORMAZIONE Mercoledì 25 ottobre dalle ore 8.30- 13.30
03/11/2017 08:00 GENOVA Scritto SEDE: Lunedì 9 ottobre Auletta Clinica Chirurgica Venerdì 3 novembre Auletta Clinica Neurologica
08/11/2017 10:00 GENOVA Orale + Prova Pratica Sede d'esame Aula 2 Polo Biomedico
15/11/2017 08:30 GENOVA Orale 15/11 dalle ore 8.30-13.00 aula 3 formazione ASL3 Genovese via Giovanni Maggio 6 E.X. Ospedale Psichiatrico 20/11 dalle ore 8.30-17.00 aula 4 formazione ASL3 Genovese (la data del 20/11 è confermata) via Giovanni Maggio 6 E.X. Ospedale Psichiatrico 29/11 dalle ore 8.30-16.00 aula 4 formazione ASL3 Genovese via Giovanni Maggio 6 E.X. Ospedale Psichiatrico
20/11/2017 08:30 GENOVA Orale 15/11 dalle ore 8.30-13.00 aula 3 formazione ASL3 Genovese via Giovanni Maggio 6 E.X. Ospedale Psichiatrico 20/11 dalle ore 8.30-17.00 aula 4 formazione ASL3 Genovese (la data del 20/11 è confermata) via Giovanni Maggio 6 E.X. Ospedale Psichiatrico 29/11 dalle ore 8.30-16.00 aula 4 formazione ASL3 Genovese via Giovanni Maggio 6 E.X. Ospedale Psichiatrico
29/11/2017 08:30 GENOVA Orale 15/11 dalle ore 8.30-13.00 aula 3 formazione ASL3 Genovese via Giovanni Maggio 6 E.X. Ospedale Psichiatrico 20/11 dalle ore 8.30-17.00 aula 4 formazione ASL3 Genovese (la data del 20/11 è confermata) via Giovanni Maggio 6 E.X. Ospedale Psichiatrico 29/11 dalle ore 8.30-16.00 aula 4 formazione ASL3 Genovese via Giovanni Maggio 6 E.X. Ospedale Psichiatrico
05/06/2017 16:30 GENOVA Scritto Sede: aula 8 Polo biomedico (ex Saiwa) Appelli per i Corsi di laurea delle Professioni sanitarie esclusa la Classe 1 (NO: Infermieristica, Inferm. Pediatrica, Ostetricia).
26/06/2017 16:30 GENOVA Scritto Sede: aula 8 Polo biomedico (ex Saiwa) Appelli per i Corsi di laurea delle Professioni sanitarie esclusa la Classe 1 (NO: Infermieristica, Inferm. Pediatrica, Ostetricia).
17/07/2017 09:00 GENOVA Orale
17/07/2017 16:30 GENOVA Scritto Sede: aula 8 Polo biomedico (ex Saiwa) Appelli per i Corsi di laurea delle Professioni sanitarie esclusa la Classe 1 (NO: Infermieristica, Inferm. Pediatrica, Ostetricia).
24/07/2017 08:30 GENOVA Scritto + Orale L'esame di tirocinio si terrà presso aula 7 polo biomedico ex "Saiwa" Corso Gastaldi. Lunedì 24 luglio dalle ore 8.30-16.30 Mercoledì 26 luglio dalle 8.30- 14.00
26/07/2017 08:30 GENOVA Scritto + Orale L'esame di tirocinio si terrà presso aula 7 polo biomedico ex "Saiwa" Corso Gastaldi. Lunedì 24 luglio dalle ore 8.30-16.30 Mercoledì 26 luglio dalle 8.30- 14.00
11/09/2017 16:30 GENOVA Scritto Sede: aula 8 Polo biomedico (ex Saiwa) Appelli per i Corsi di laurea delle Professioni sanitarie esclusa la Classe 1 (NO: Infermieristica, Inferm. Pediatrica, Ostetricia).
20/09/2017 08:30 GENOVA Orale Il seguente appello si terrà in aula 7 Polo BIOMEDICO Mercoledì 27 settembre dalle ore 8.30 -13.30 I seguenti appelli sono presso l'aula 2 Polo BIOMEDICO Mercoledì 4 ottobre dalle ore 8.30- 13.30 Mercoledì 11 ottobre dalle ore 8.30-13.30 Mercoledì 18 ottobre dalle ore 8.30- 13-30 Il seguente appello presso Aula microscopia presso Anatomia Umana Mercoledì 25 ottobre dalle ore 8.30- 13.30
20/09/2017 08:30 GENOVA Orale Tutti gli appelli sono in aula 7 Polo BIOMEDICO Mercoledì 27 settembre dalle ore 8.30 -13.30 I seguenti appelli sono in aula 2 Polo Biomedico Mercoledì 4 ottobre dalle ore 8.30- 13.30 Mercoledì 11 ottobre dalle ore 8.30-13.30 Mercoledì 18 ottobre dalle ore 8.30- 13-30 Il seguente appello si terrà presso aula microscopia - Anatomia unama Giovedì 26 ottobre dalle ore 8.30- 13.30
25/09/2017 16:30 GENOVA Scritto Sede: aula 8 Polo biomedico (ex Saiwa) Appelli per i Corsi di laurea delle Professioni sanitarie esclusa la Classe 1 (NO: Infermieristica, Inferm. Pediatrica, Ostetricia).
27/09/2017 08:30 GENOVA Orale Il seguente appello si terrà in aula 7 Polo BIOMEDICO Mercoledì 27 settembre dalle ore 8.30 -13.30 I seguenti appelli sono presso l'aula 2 Polo BIOMEDICO Mercoledì 4 ottobre dalle ore 8.30- 13.30 Mercoledì 11 ottobre dalle ore 8.30-13.30 Mercoledì 18 ottobre dalle ore 8.30- 13-30 Il seguente appello presso Aula microscopia presso Anatomia Umana Mercoledì 25 ottobre dalle ore 8.30- 13.30
27/09/2017 08:30 GENOVA Orale Tutti gli appelli sono in aula 7 Polo BIOMEDICO Mercoledì 27 settembre dalle ore 8.30 -13.30 I seguenti appelli sono in aula 2 Polo Biomedico Mercoledì 4 ottobre dalle ore 8.30- 13.30 Mercoledì 11 ottobre dalle ore 8.30-13.30 Mercoledì 18 ottobre dalle ore 8.30- 13-30 Il seguente appello si terrà presso aula microscopia - Anatomia unama Giovedì 26 ottobre dalle ore 8.30- 13.30
03/10/2017 09:00 GENOVA Orale aula a istituto santa caterina
04/10/2017 08:30 GENOVA Orale I seguenti appelli sono presso l'aula 2 Polo BIOMEDICO Mercoledì 4 ottobre dalle ore 8.30- 13.30 Mercoledì 11 ottobre dalle ore 8.30-13.30 Mercoledì 18 ottobre dalle ore 8.30- 13-30 Il seguente appello presso ASL3 genovese Via giovanni Maggio 6 AULA 3 FORMAZIONE Mercoledì 25 ottobre dalle ore 8.30- 13.30
09/10/2017 08:00 GENOVA Scritto SEDE: Lunedì 9 ottobre Auletta Clinica Chirurgica Venerdì 3 novembre Auletta Clinica Neurologica
11/10/2017 08:30 GENOVA Orale I seguenti appelli sono presso l'aula 2 Polo BIOMEDICO Mercoledì 4 ottobre dalle ore 8.30- 13.30 Mercoledì 11 ottobre dalle ore 8.30-13.30 Mercoledì 18 ottobre dalle ore 8.30- 13-30 Il seguente appello presso ASL3 genovese Via giovanni Maggio 6 AULA 3 FORMAZIONE Mercoledì 25 ottobre dalle ore 8.30- 13.30
18/10/2017 08:30 GENOVA Orale I seguenti appelli sono presso l'aula 2 Polo BIOMEDICO Mercoledì 4 ottobre dalle ore 8.30- 13.30 Mercoledì 11 ottobre dalle ore 8.30-13.30 Mercoledì 18 ottobre dalle ore 8.30- 13-30 Il seguente appello presso ASL3 genovese Via giovanni Maggio 6 AULA 3 FORMAZIONE Mercoledì 25 ottobre dalle ore 8.30- 13.30
20/10/2017 08:30 GENOVA Orale
25/10/2017 08:30 GENOVA Orale I seguenti appelli sono presso l'aula 2 Polo BIOMEDICO Mercoledì 4 ottobre dalle ore 8.30- 13.30 Mercoledì 11 ottobre dalle ore 8.30-13.30 Mercoledì 18 ottobre dalle ore 8.30- 13-30 Il seguente appello presso ASL3 genovese Via giovanni Maggio 6 AULA 3 FORMAZIONE Mercoledì 25 ottobre dalle ore 8.30- 13.30
03/11/2017 08:00 GENOVA Scritto SEDE: Lunedì 9 ottobre Auletta Clinica Chirurgica Venerdì 3 novembre Auletta Clinica Neurologica
08/11/2017 10:00 GENOVA Orale + Prova Pratica Sede d'esame Aula 2 Polo Biomedico
15/11/2017 08:30 GENOVA Orale 15/11 dalle ore 8.30-13.00 aula 3 formazione ASL3 Genovese via Giovanni Maggio 6 E.X. Ospedale Psichiatrico 20/11 dalle ore 8.30-17.00 aula 4 formazione ASL3 Genovese (la data del 20/11 è confermata) via Giovanni Maggio 6 E.X. Ospedale Psichiatrico 29/11 dalle ore 8.30-16.00 aula 4 formazione ASL3 Genovese via Giovanni Maggio 6 E.X. Ospedale Psichiatrico
20/11/2017 08:30 GENOVA Orale 15/11 dalle ore 8.30-13.00 aula 3 formazione ASL3 Genovese via Giovanni Maggio 6 E.X. Ospedale Psichiatrico 20/11 dalle ore 8.30-17.00 aula 4 formazione ASL3 Genovese (la data del 20/11 è confermata) via Giovanni Maggio 6 E.X. Ospedale Psichiatrico 29/11 dalle ore 8.30-16.00 aula 4 formazione ASL3 Genovese via Giovanni Maggio 6 E.X. Ospedale Psichiatrico
29/11/2017 08:30 GENOVA Orale 15/11 dalle ore 8.30-13.00 aula 3 formazione ASL3 Genovese via Giovanni Maggio 6 E.X. Ospedale Psichiatrico 20/11 dalle ore 8.30-17.00 aula 4 formazione ASL3 Genovese (la data del 20/11 è confermata) via Giovanni Maggio 6 E.X. Ospedale Psichiatrico 29/11 dalle ore 8.30-16.00 aula 4 formazione ASL3 Genovese via Giovanni Maggio 6 E.X. Ospedale Psichiatrico
05/06/2017 16:30 GENOVA Scritto APPELLI D'ESAME PER I CORSI DI LAUREA DELLE PROFESSIONI SANITARIE ESCLUSI QUELLI DI CLASSE 1 (NO: INFERMIERISTICA, INFERMIERISTICA PEDIATRICA, OSTETRICIA) SEDE D'ESAME: AULA 8 - POLO BIOMEDICO (EX SAIWA)
16/06/2017 13:00 GENOVA Orale
26/06/2017 16:30 GENOVA Scritto APPELLI D'ESAME PER I CORSI DI LAUREA DELLE PROFESSIONI SANITARIE ESCLUSI QUELLI DI CLASSE 1 (NO: INFERMIERISTICA, INFERMIERISTICA PEDIATRICA, OSTETRICIA) SEDE D'ESAME: AULA 8 - POLO BIOMEDICO (EX SAIWA)
03/07/2017 14:00 GENOVA Laboratorio
03/07/2017 14:00 GENOVA Orale
04/07/2017 09:00 GENOVA Scritto
11/07/2017 14:00 GENOVA Orale
17/07/2017 09:00 GENOVA Orale
17/07/2017 16:30 GENOVA Scritto APPELLI D'ESAME PER I CORSI DI LAUREA DELLE PROFESSIONI SANITARIE ESCLUSI QUELLI DI CLASSE 1 (NO: INFERMIERISTICA, INFERMIERISTICA PEDIATRICA, OSTETRICIA) SEDE D'ESAME: AULA 8 - POLO BIOMEDICO (EX SAIWA)
24/07/2017 08:30 GENOVA Scritto + Orale L'esame di tirocinio si terrà presso aula 7 polo biomedico ex "Saiwa" Corso Gastaldi. Lunedì 24 luglio dalle ore 8.30-16.30 Mercoledì 26 luglio dalle 8.30- 14.00
25/07/2017 09:00 GENOVA Orale
26/07/2017 08:30 GENOVA Scritto + Orale L'esame di tirocinio si terrà presso aula 7 polo biomedico ex "Saiwa" Corso Gastaldi. Lunedì 24 luglio dalle ore 8.30-16.30 Mercoledì 26 luglio dalle 8.30- 14.00
11/09/2017 16:30 GENOVA Scritto APPELLI D'ESAME PER I CORSI DI LAUREA DELLE PROFESSIONI SANITARIE ESCLUSI QUELLI DI CLASSE 1 (NO: INFERMIERISTICA, INFERMIERISTICA PEDIATRICA, OSTETRICIA) SEDE D'ESAME: AULA 8 - POLO BIOMEDICO (EX SAIWA)
14/09/2017 09:00 GENOVA Scritto
20/09/2017 08:30 GENOVA Orale Il seguente appello si terrà in aula 7 Polo BIOMEDICO Mercoledì 27 settembre dalle ore 8.30 -13.30 I seguenti appelli sono presso l'aula 2 Polo BIOMEDICO Mercoledì 4 ottobre dalle ore 8.30- 13.30 Mercoledì 11 ottobre dalle ore 8.30-13.30 Mercoledì 18 ottobre dalle ore 8.30- 13-30 Il seguente appello presso Aula microscopia presso Anatomia Umana Mercoledì 25 ottobre dalle ore 8.30- 13.30
20/09/2017 08:30 GENOVA Orale Tutti gli appelli sono in aula 7 Polo BIOMEDICO Mercoledì 27 settembre dalle ore 8.30 -13.30 I seguenti appelli sono in aula 2 Polo Biomedico Mercoledì 4 ottobre dalle ore 8.30- 13.30 Mercoledì 11 ottobre dalle ore 8.30-13.30 Mercoledì 18 ottobre dalle ore 8.30- 13-30 Il seguente appello si terrà presso aula microscopia - Anatomia unama Giovedì 26 ottobre dalle ore 8.30- 13.30
21/09/2017 14:00 GENOVA Orale
25/09/2017 16:30 GENOVA Scritto APPELLI D'ESAME PER I CORSI DI LAUREA DELLE PROFESSIONI SANITARIE ESCLUSI QUELLI DI CLASSE 1 (NO: INFERMIERISTICA, INFERMIERISTICA PEDIATRICA, OSTETRICIA) SEDE D'ESAME: AULA 8 - POLO BIOMEDICO (EX SAIWA)
27/09/2017 08:30 GENOVA Orale Il seguente appello si terrà in aula 7 Polo BIOMEDICO Mercoledì 27 settembre dalle ore 8.30 -13.30 I seguenti appelli sono presso l'aula 2 Polo BIOMEDICO Mercoledì 4 ottobre dalle ore 8.30- 13.30 Mercoledì 11 ottobre dalle ore 8.30-13.30 Mercoledì 18 ottobre dalle ore 8.30- 13-30 Il seguente appello presso Aula microscopia presso Anatomia Umana Mercoledì 25 ottobre dalle ore 8.30- 13.30
27/09/2017 08:30 GENOVA Orale Tutti gli appelli sono in aula 7 Polo BIOMEDICO Mercoledì 27 settembre dalle ore 8.30 -13.30 I seguenti appelli sono in aula 2 Polo Biomedico Mercoledì 4 ottobre dalle ore 8.30- 13.30 Mercoledì 11 ottobre dalle ore 8.30-13.30 Mercoledì 18 ottobre dalle ore 8.30- 13-30 Il seguente appello si terrà presso aula microscopia - Anatomia unama Giovedì 26 ottobre dalle ore 8.30- 13.30
28/09/2017 09:00 GENOVA Orale
03/10/2017 09:00 GENOVA Orale aula a istituto santa caterina
04/10/2017 08:30 GENOVA Orale I seguenti appelli sono presso l'aula 2 Polo BIOMEDICO Mercoledì 4 ottobre dalle ore 8.30- 13.30 Mercoledì 11 ottobre dalle ore 8.30-13.30 Mercoledì 18 ottobre dalle ore 8.30- 13-30 Il seguente appello presso ASL3 genovese Via giovanni Maggio 6 AULA 3 FORMAZIONE Mercoledì 25 ottobre dalle ore 8.30- 13.30
09/10/2017 08:00 GENOVA Scritto SEDE: Lunedì 9 ottobre Auletta Clinica Chirurgica Venerdì 3 novembre Auletta Clinica Neurologica
11/10/2017 08:30 GENOVA Orale I seguenti appelli sono presso l'aula 2 Polo BIOMEDICO Mercoledì 4 ottobre dalle ore 8.30- 13.30 Mercoledì 11 ottobre dalle ore 8.30-13.30 Mercoledì 18 ottobre dalle ore 8.30- 13-30 Il seguente appello presso ASL3 genovese Via giovanni Maggio 6 AULA 3 FORMAZIONE Mercoledì 25 ottobre dalle ore 8.30- 13.30
11/10/2017 08:30 GENOVA Laboratorio Atrio Polo Alberti
12/10/2017 09:00 GENOVA Orale Sede: AULA MICROBIOLOGIA
18/10/2017 08:30 GENOVA Orale I seguenti appelli sono presso l'aula 2 Polo BIOMEDICO Mercoledì 4 ottobre dalle ore 8.30- 13.30 Mercoledì 11 ottobre dalle ore 8.30-13.30 Mercoledì 18 ottobre dalle ore 8.30- 13-30 Il seguente appello presso ASL3 genovese Via giovanni Maggio 6 AULA 3 FORMAZIONE Mercoledì 25 ottobre dalle ore 8.30- 13.30
20/10/2017 08:30 GENOVA Orale
25/10/2017 08:30 GENOVA Orale I seguenti appelli sono presso l'aula 2 Polo BIOMEDICO Mercoledì 4 ottobre dalle ore 8.30- 13.30 Mercoledì 11 ottobre dalle ore 8.30-13.30 Mercoledì 18 ottobre dalle ore 8.30- 13-30 Il seguente appello presso ASL3 genovese Via giovanni Maggio 6 AULA 3 FORMAZIONE Mercoledì 25 ottobre dalle ore 8.30- 13.30
03/11/2017 08:00 GENOVA Scritto SEDE: Lunedì 9 ottobre Auletta Clinica Chirurgica Venerdì 3 novembre Auletta Clinica Neurologica
08/11/2017 10:00 GENOVA Orale + Prova Pratica Sede d'esame Aula 2 Polo Biomedico
15/11/2017 08:30 GENOVA Orale 15/11 dalle ore 8.30-13.00 aula 3 formazione ASL3 Genovese via Giovanni Maggio 6 E.X. Ospedale Psichiatrico 20/11 dalle ore 8.30-17.00 aula 4 formazione ASL3 Genovese (la data del 20/11 è confermata) via Giovanni Maggio 6 E.X. Ospedale Psichiatrico 29/11 dalle ore 8.30-16.00 aula 4 formazione ASL3 Genovese via Giovanni Maggio 6 E.X. Ospedale Psichiatrico
20/11/2017 08:30 GENOVA Orale 15/11 dalle ore 8.30-13.00 aula 3 formazione ASL3 Genovese via Giovanni Maggio 6 E.X. Ospedale Psichiatrico 20/11 dalle ore 8.30-17.00 aula 4 formazione ASL3 Genovese (la data del 20/11 è confermata) via Giovanni Maggio 6 E.X. Ospedale Psichiatrico 29/11 dalle ore 8.30-16.00 aula 4 formazione ASL3 Genovese via Giovanni Maggio 6 E.X. Ospedale Psichiatrico
29/11/2017 08:30 GENOVA Orale 15/11 dalle ore 8.30-13.00 aula 3 formazione ASL3 Genovese via Giovanni Maggio 6 E.X. Ospedale Psichiatrico 20/11 dalle ore 8.30-17.00 aula 4 formazione ASL3 Genovese (la data del 20/11 è confermata) via Giovanni Maggio 6 E.X. Ospedale Psichiatrico 29/11 dalle ore 8.30-16.00 aula 4 formazione ASL3 Genovese via Giovanni Maggio 6 E.X. Ospedale Psichiatrico
21/07/2017 09:00 GENOVA Orale
28/09/2017 09:00 GENOVA Orale
03/10/2017 09:00 GENOVA Orale
30/10/2017 09:00 GENOVA Orale
03/11/2017 09:00 GENOVA Orale
21/07/2017 09:00 GENOVA Orale
28/09/2017 09:00 GENOVA Orale
03/10/2017 09:00 GENOVA Orale
30/10/2017 09:00 GENOVA Orale
03/11/2017 09:00 GENOVA Orale
21/07/2017 09:00 GENOVA Orale
28/09/2017 09:00 GENOVA Orale
03/10/2017 09:00 GENOVA Orale
30/10/2017 09:00 GENOVA Orale
03/11/2017 09:00 GENOVA Orale