TIROCINIO I ANNO

iten
Codice
86637
ANNO ACCADEMICO
2016/2017
CFU
21 cfu al 1° anno di 9282 LOGOPEDIA (L/SNT2) GENOVA
LINGUA
Italiano
SEDE
GENOVA (LOGOPEDIA)
propedeuticita
Propedeuticità in ingresso
Per sostenere l’esame di questo insegnamento è necessario aver sostenuto i seguenti esami:
  • LOGOPEDIA 9282 (coorte 2016/2017)
  • LINGUISTICA E FILOSOFIA 65476
  • PROPEDEUTICA LOGOPEDICA 65482
Propedeuticità in uscita
Questo insegnamento è propedeutico per gli insegnamenti:
  • LOGOPEDIA 9282 (coorte 2016/2017)
  • PRINCIPI DI MANAGEMENT SANITARIO E MEDICINA LEGALE 65554
  • NEUROSCIENZE APPLICATE II 65540
  • TIROCINIO III ANNO 65590
  • SCIENZE LOGOPEDICHE APPLICATE II 65551
  • TIROCINIO II ANNO 65588
  • SCIENZE AUDIOLOGICHE E FONIATRICHE II 65546
materiale didattico

PRESENTAZIONE

Il corso integrato di Tirocinio I anno  comprende quattro  moduli disciplinari: 1) Approccio alle professioni sanitarie uno sguardo psicologico clinico; 2) Laboratorio professionale propedeutico al tirocinio I anno;  3) tirocinio I anno; 4) Elementi di prevenzione e sicurezza in ambiente logopedico.  

OBIETTIVI E CONTENUTI

OBIETTIVI FORMATIVI

Il percorso formativo è finalizzato all’orientamento dello studente agli ambiti professionali di riferimento e all’acquisizione delle competenze logopediche di base. Conoscenza ed osservazione guidata delle condizioni generali di tipo pediatrico, geriatrico e gerontologico.

MODALITA' DIDATTICHE

Il corso viene tenuto nel primo e secondo semestre del primo anno attraverso lezioni frontali, che si avvalgono di proiezioni di diapositive, corsi online, lavoro pratico in aula basato su simulazioni di problematiche logopediche  e attività pratica in ambiente clinico con supervisione di Guide di tirocinio appartenenti allo stesso profilo professionale.

PROGRAMMA/CONTENUTO

Per i programmi si rimanda alle schede di insegnamento delle singole discipline costituenti il Corso integrato.

TESTI/BIBLIOGRAFIA

I testi consigliati sono indicati nelle schede dei singoli moduli disciplinari del Corso integrato. 

DOCENTI E COMMISSIONI

Ricevimento: Su appuntamento contattando il docente all'indirizzo: antonio.guerci@unige.it

Ricevimento: Prof. Guido F. Amoretti Martedì ore 14.00-15.00 presso Direzione Corpo A – Piano 2 Dal 28 febbraio 2017 al 16 maggio 2017: Martedì ore 16.00-17.00 presso Direzione Corpo A – Piano 2 Per qualunque problema inerente la didattica: guido.amoretti@unige.it

Ricevimento: Il ricevimento studenti avverrà nei locali del DISFOR, stanza 3A9. Nel primo semestre dopo le lezioni; terminate le lezioni (dal mese di dicembre 2016) il lunedì mattina e pomeriggio e il martedì mattina, previo appuntamento via mail palumbo@unige.it

Commissione d'esame

GRAZIE MARIA SANTORO (Presidente)

MARIA LAURA INGLESE (Presidente)

GUIDO FRANCO AMORETTI

ELISABETTA GARBARINO

ANTONIO GUERCI

MAURO PALUMBO

ANNA SIRI

MICHELE ABBRUZZESE (Presidente e Coordinatore di corso integrato)

LEZIONI

MODALITA' DIDATTICHE

Il corso viene tenuto nel primo e secondo semestre del primo anno attraverso lezioni frontali, che si avvalgono di proiezioni di diapositive, corsi online, lavoro pratico in aula basato su simulazioni di problematiche logopediche  e attività pratica in ambiente clinico con supervisione di Guide di tirocinio appartenenti allo stesso profilo professionale.

INIZIO LEZIONI

Si rinvia ad Aulaweb.

Orari delle lezioni

L'orario di tutti gli insegnamenti è consultabile su EasyAcademy.

ESAMI

MODALITA' D'ESAME

La verifica dell’apprendimento avviene in forma scritta. 

MODALITA' DI ACCERTAMENTO

Lo studente  dovrà dimostrare di aver acquisito, tramite l’ osservazione guidata, le conoscenze essenziali sulle condizioni generali di tipo pediatrico, geriatrico e gerontologico, sulla concezione del paziente da parte dei professionisti della cura, sulla comunicazione e sui rischi specifici propri delle attività in ambiente logopedico.

Calendario appelli

Data Ora Luogo Tipologia Note
05/06/2017 16:30 GENOVA Scritto APPELLI PER I CORSI DI LAUREA DELLE PROFESSIONI SANITARIE ESCLUSI QUELLI DI CLASSE 1 (NO: INFERMIERISTICA, INFERMIERISTICA PEDIATRICA, OSTETRICIA). SEDE D'ESAME: AULA 8 - POLO BIOMEDICO (EX SAIWA)
16/06/2017 13:00 GENOVA Orale
26/06/2017 16:30 GENOVA Scritto APPELLI PER I CORSI DI LAUREA DELLE PROFESSIONI SANITARIE ESCLUSI QUELLI DI CLASSE 1 (NO: INFERMIERISTICA, INFERMIERISTICA PEDIATRICA, OSTETRICIA). SEDE D'ESAME: AULA 8 - POLO BIOMEDICO (EX SAIWA)
03/07/2017 14:00 GENOVA Laboratorio
03/07/2017 14:00 GENOVA Orale
04/07/2017 09:00 GENOVA Scritto
11/07/2017 14:00 GENOVA Orale
17/07/2017 09:00 GENOVA Orale
17/07/2017 16:30 GENOVA Scritto APPELLI PER I CORSI DI LAUREA DELLE PROFESSIONI SANITARIE ESCLUSI QUELLI DI CLASSE 1 (NO: INFERMIERISTICA, INFERMIERISTICA PEDIATRICA, OSTETRICIA). SEDE D'ESAME: AULA 8 - POLO BIOMEDICO (EX SAIWA)
24/07/2017 08:30 GENOVA Scritto + Orale L'esame di tirocinio si terrà presso aula 7 polo biomedico ex "Saiwa" Corso Gastaldi. Lunedì 24 luglio dalle ore 8.30-16.30 Mercoledì 26 luglio dalle 8.30- 14.00
25/07/2017 09:00 GENOVA Orale
26/07/2017 08:30 GENOVA Scritto + Orale L'esame di tirocinio si terrà presso aula 7 polo biomedico ex "Saiwa" Corso Gastaldi. Lunedì 24 luglio dalle ore 8.30-16.30 Mercoledì 26 luglio dalle 8.30- 14.00
11/09/2017 16:30 GENOVA Scritto APPELLI PER I CORSI DI LAUREA DELLE PROFESSIONI SANITARIE ESCLUSI QUELLI DI CLASSE 1 (NO: INFERMIERISTICA, INFERMIERISTICA PEDIATRICA, OSTETRICIA). SEDE D'ESAME: AULA 8 - POLO BIOMEDICO (EX SAIWA)
14/09/2017 09:00 GENOVA Scritto
20/09/2017 08:30 GENOVA Orale Il seguente appello si terrà in aula 7 Polo BIOMEDICO Mercoledì 27 settembre dalle ore 8.30 -13.30 I seguenti appelli sono presso l'aula 2 Polo BIOMEDICO Mercoledì 4 ottobre dalle ore 8.30- 13.30 Mercoledì 11 ottobre dalle ore 8.30-13.30 Mercoledì 18 ottobre dalle ore 8.30- 13-30 Il seguente appello presso Aula microscopia presso Anatomia Umana Mercoledì 25 ottobre dalle ore 8.30- 13.30
20/09/2017 08:30 GENOVA Orale Tutti gli appelli sono in aula 7 Polo BIOMEDICO Mercoledì 27 settembre dalle ore 8.30 -13.30 I seguenti appelli sono in aula 2 Polo Biomedico Mercoledì 4 ottobre dalle ore 8.30- 13.30 Mercoledì 11 ottobre dalle ore 8.30-13.30 Mercoledì 18 ottobre dalle ore 8.30- 13-30 Il seguente appello si terrà presso aula microscopia - Anatomia unama Giovedì 26 ottobre dalle ore 8.30- 13.30
21/09/2017 14:00 GENOVA Orale
25/09/2017 16:30 GENOVA Scritto APPELLI PER I CORSI DI LAUREA DELLE PROFESSIONI SANITARIE ESCLUSI QUELLI DI CLASSE 1 (NO: INFERMIERISTICA, INFERMIERISTICA PEDIATRICA, OSTETRICIA). SEDE D'ESAME: AULA 8 - POLO BIOMEDICO (EX SAIWA)
27/09/2017 08:30 GENOVA Orale Il seguente appello si terrà in aula 7 Polo BIOMEDICO Mercoledì 27 settembre dalle ore 8.30 -13.30 I seguenti appelli sono presso l'aula 2 Polo BIOMEDICO Mercoledì 4 ottobre dalle ore 8.30- 13.30 Mercoledì 11 ottobre dalle ore 8.30-13.30 Mercoledì 18 ottobre dalle ore 8.30- 13-30 Il seguente appello presso Aula microscopia presso Anatomia Umana Mercoledì 25 ottobre dalle ore 8.30- 13.30
27/09/2017 08:30 GENOVA Orale Tutti gli appelli sono in aula 7 Polo BIOMEDICO Mercoledì 27 settembre dalle ore 8.30 -13.30 I seguenti appelli sono in aula 2 Polo Biomedico Mercoledì 4 ottobre dalle ore 8.30- 13.30 Mercoledì 11 ottobre dalle ore 8.30-13.30 Mercoledì 18 ottobre dalle ore 8.30- 13-30 Il seguente appello si terrà presso aula microscopia - Anatomia unama Giovedì 26 ottobre dalle ore 8.30- 13.30
28/09/2017 09:00 GENOVA Orale
03/10/2017 09:00 GENOVA Orale aula a istituto santa caterina
04/10/2017 08:30 GENOVA Orale I seguenti appelli sono presso l'aula 2 Polo BIOMEDICO Mercoledì 4 ottobre dalle ore 8.30- 13.30 Mercoledì 11 ottobre dalle ore 8.30-13.30 Mercoledì 18 ottobre dalle ore 8.30- 13-30 Il seguente appello presso ASL3 genovese Via giovanni Maggio 6 AULA 3 FORMAZIONE Mercoledì 25 ottobre dalle ore 8.30- 13.30
09/10/2017 08:00 GENOVA Scritto SEDE: Lunedì 9 ottobre Auletta Clinica Chirurgica Venerdì 3 novembre Auletta Clinica Neurologica
11/10/2017 08:30 GENOVA Orale I seguenti appelli sono presso l'aula 2 Polo BIOMEDICO Mercoledì 4 ottobre dalle ore 8.30- 13.30 Mercoledì 11 ottobre dalle ore 8.30-13.30 Mercoledì 18 ottobre dalle ore 8.30- 13-30 Il seguente appello presso ASL3 genovese Via giovanni Maggio 6 AULA 3 FORMAZIONE Mercoledì 25 ottobre dalle ore 8.30- 13.30
12/10/2017 09:00 GENOVA Orale Sede: AULA MICROBIOLOGIA
18/10/2017 08:30 GENOVA Orale I seguenti appelli sono presso l'aula 2 Polo BIOMEDICO Mercoledì 4 ottobre dalle ore 8.30- 13.30 Mercoledì 11 ottobre dalle ore 8.30-13.30 Mercoledì 18 ottobre dalle ore 8.30- 13-30 Il seguente appello presso ASL3 genovese Via giovanni Maggio 6 AULA 3 FORMAZIONE Mercoledì 25 ottobre dalle ore 8.30- 13.30
20/10/2017 08:30 GENOVA Orale
25/10/2017 08:30 GENOVA Orale I seguenti appelli sono presso l'aula 2 Polo BIOMEDICO Mercoledì 4 ottobre dalle ore 8.30- 13.30 Mercoledì 11 ottobre dalle ore 8.30-13.30 Mercoledì 18 ottobre dalle ore 8.30- 13-30 Il seguente appello presso ASL3 genovese Via giovanni Maggio 6 AULA 3 FORMAZIONE Mercoledì 25 ottobre dalle ore 8.30- 13.30
03/11/2017 08:00 GENOVA Scritto SEDE: Lunedì 9 ottobre Auletta Clinica Chirurgica Venerdì 3 novembre Auletta Clinica Neurologica
08/11/2017 10:00 GENOVA Orale + Prova Pratica Sede d'esame Aula 2 Polo Biomedico
15/11/2017 08:30 GENOVA Orale 15/11 dalle ore 8.30-13.00 aula 3 formazione ASL3 Genovese via Giovanni Maggio 6 E.X. Ospedale Psichiatrico 20/11 dalle ore 8.30-17.00 aula 4 formazione ASL3 Genovese (la data del 20/11 è confermata) via Giovanni Maggio 6 E.X. Ospedale Psichiatrico 29/11 dalle ore 8.30-16.00 aula 4 formazione ASL3 Genovese via Giovanni Maggio 6 E.X. Ospedale Psichiatrico
20/11/2017 08:30 GENOVA Orale 15/11 dalle ore 8.30-13.00 aula 3 formazione ASL3 Genovese via Giovanni Maggio 6 E.X. Ospedale Psichiatrico 20/11 dalle ore 8.30-17.00 aula 4 formazione ASL3 Genovese (la data del 20/11 è confermata) via Giovanni Maggio 6 E.X. Ospedale Psichiatrico 29/11 dalle ore 8.30-16.00 aula 4 formazione ASL3 Genovese via Giovanni Maggio 6 E.X. Ospedale Psichiatrico
29/11/2017 08:30 GENOVA Orale 15/11 dalle ore 8.30-13.00 aula 3 formazione ASL3 Genovese via Giovanni Maggio 6 E.X. Ospedale Psichiatrico 20/11 dalle ore 8.30-17.00 aula 4 formazione ASL3 Genovese (la data del 20/11 è confermata) via Giovanni Maggio 6 E.X. Ospedale Psichiatrico 29/11 dalle ore 8.30-16.00 aula 4 formazione ASL3 Genovese via Giovanni Maggio 6 E.X. Ospedale Psichiatrico
05/06/2017 16:30 GENOVA Scritto sede: aula 8 - polo Biomedico (ex Saiwa). Appelli per i Corsi di laurea delle Professioni Sanitarie esclusi i Corsi di classe 1 (NO: Infermieristica, Infermieristica pediatrica, Ostetricia).
16/06/2017 13:00 GENOVA Orale
26/06/2017 16:30 GENOVA Scritto sede: aula 8 - polo Biomedico (ex Saiwa). Appelli per i Corsi di laurea delle Professioni Sanitarie esclusi i Corsi di classe 1 (NO: Infermieristica, Infermieristica pediatrica, Ostetricia).
03/07/2017 14:00 GENOVA Laboratorio
03/07/2017 14:00 GENOVA Orale
04/07/2017 09:00 GENOVA Scritto
11/07/2017 14:00 GENOVA Orale
17/07/2017 09:00 GENOVA Orale
17/07/2017 16:30 GENOVA Scritto sede: aula 8 - polo Biomedico (ex Saiwa). Appelli per i Corsi di laurea delle Professioni Sanitarie esclusi i Corsi di classe 1 (NO: Infermieristica, Infermieristica pediatrica, Ostetricia).
24/07/2017 08:30 GENOVA Scritto + Orale L'esame di tirocinio si terrà presso aula 7 polo biomedico ex "Saiwa" Corso Gastaldi. Lunedì 24 luglio dalle ore 8.30-16.30 Mercoledì 26 luglio dalle 8.30- 14.00
25/07/2017 09:00 GENOVA Orale
26/07/2017 08:30 GENOVA Scritto + Orale L'esame di tirocinio si terrà presso aula 7 polo biomedico ex "Saiwa" Corso Gastaldi. Lunedì 24 luglio dalle ore 8.30-16.30 Mercoledì 26 luglio dalle 8.30- 14.00
11/09/2017 16:30 GENOVA Scritto sede: aula 8 - polo Biomedico (ex Saiwa). Appelli per i Corsi di laurea delle Professioni Sanitarie esclusi i Corsi di classe 1 (NO: Infermieristica, Infermieristica pediatrica, Ostetricia).
14/09/2017 09:00 GENOVA Scritto
20/09/2017 08:30 GENOVA Orale Il seguente appello si terrà in aula 7 Polo BIOMEDICO Mercoledì 27 settembre dalle ore 8.30 -13.30 I seguenti appelli sono presso l'aula 2 Polo BIOMEDICO Mercoledì 4 ottobre dalle ore 8.30- 13.30 Mercoledì 11 ottobre dalle ore 8.30-13.30 Mercoledì 18 ottobre dalle ore 8.30- 13-30 Il seguente appello presso Aula microscopia presso Anatomia Umana Mercoledì 25 ottobre dalle ore 8.30- 13.30
20/09/2017 08:30 GENOVA Orale Tutti gli appelli sono in aula 7 Polo BIOMEDICO Mercoledì 27 settembre dalle ore 8.30 -13.30 I seguenti appelli sono in aula 2 Polo Biomedico Mercoledì 4 ottobre dalle ore 8.30- 13.30 Mercoledì 11 ottobre dalle ore 8.30-13.30 Mercoledì 18 ottobre dalle ore 8.30- 13-30 Il seguente appello si terrà presso aula microscopia - Anatomia unama Giovedì 26 ottobre dalle ore 8.30- 13.30
21/09/2017 14:00 GENOVA Orale
25/09/2017 16:30 GENOVA Scritto sede: aula 8 - polo Biomedico (ex Saiwa). Appelli per i Corsi di laurea delle Professioni Sanitarie esclusi i Corsi di classe 1 (NO: Infermieristica, Infermieristica pediatrica, Ostetricia).
27/09/2017 08:30 GENOVA Orale Il seguente appello si terrà in aula 7 Polo BIOMEDICO Mercoledì 27 settembre dalle ore 8.30 -13.30 I seguenti appelli sono presso l'aula 2 Polo BIOMEDICO Mercoledì 4 ottobre dalle ore 8.30- 13.30 Mercoledì 11 ottobre dalle ore 8.30-13.30 Mercoledì 18 ottobre dalle ore 8.30- 13-30 Il seguente appello presso Aula microscopia presso Anatomia Umana Mercoledì 25 ottobre dalle ore 8.30- 13.30
27/09/2017 08:30 GENOVA Orale Tutti gli appelli sono in aula 7 Polo BIOMEDICO Mercoledì 27 settembre dalle ore 8.30 -13.30 I seguenti appelli sono in aula 2 Polo Biomedico Mercoledì 4 ottobre dalle ore 8.30- 13.30 Mercoledì 11 ottobre dalle ore 8.30-13.30 Mercoledì 18 ottobre dalle ore 8.30- 13-30 Il seguente appello si terrà presso aula microscopia - Anatomia unama Giovedì 26 ottobre dalle ore 8.30- 13.30
28/09/2017 09:00 GENOVA Orale
03/10/2017 09:00 GENOVA Orale aula a istituto santa caterina
04/10/2017 08:30 GENOVA Orale I seguenti appelli sono presso l'aula 2 Polo BIOMEDICO Mercoledì 4 ottobre dalle ore 8.30- 13.30 Mercoledì 11 ottobre dalle ore 8.30-13.30 Mercoledì 18 ottobre dalle ore 8.30- 13-30 Il seguente appello presso ASL3 genovese Via giovanni Maggio 6 AULA 3 FORMAZIONE Mercoledì 25 ottobre dalle ore 8.30- 13.30
09/10/2017 08:00 GENOVA Scritto SEDE: Lunedì 9 ottobre Auletta Clinica Chirurgica Venerdì 3 novembre Auletta Clinica Neurologica
11/10/2017 08:30 GENOVA Orale I seguenti appelli sono presso l'aula 2 Polo BIOMEDICO Mercoledì 4 ottobre dalle ore 8.30- 13.30 Mercoledì 11 ottobre dalle ore 8.30-13.30 Mercoledì 18 ottobre dalle ore 8.30- 13-30 Il seguente appello presso ASL3 genovese Via giovanni Maggio 6 AULA 3 FORMAZIONE Mercoledì 25 ottobre dalle ore 8.30- 13.30
11/10/2017 08:30 GENOVA Laboratorio Atrio Polo Alberti
12/10/2017 09:00 GENOVA Orale Sede: AULA MICROBIOLOGIA
18/10/2017 08:30 GENOVA Orale I seguenti appelli sono presso l'aula 2 Polo BIOMEDICO Mercoledì 4 ottobre dalle ore 8.30- 13.30 Mercoledì 11 ottobre dalle ore 8.30-13.30 Mercoledì 18 ottobre dalle ore 8.30- 13-30 Il seguente appello presso ASL3 genovese Via giovanni Maggio 6 AULA 3 FORMAZIONE Mercoledì 25 ottobre dalle ore 8.30- 13.30
20/10/2017 08:30 GENOVA Orale
25/10/2017 08:30 GENOVA Orale I seguenti appelli sono presso l'aula 2 Polo BIOMEDICO Mercoledì 4 ottobre dalle ore 8.30- 13.30 Mercoledì 11 ottobre dalle ore 8.30-13.30 Mercoledì 18 ottobre dalle ore 8.30- 13-30 Il seguente appello presso ASL3 genovese Via giovanni Maggio 6 AULA 3 FORMAZIONE Mercoledì 25 ottobre dalle ore 8.30- 13.30
03/11/2017 08:00 GENOVA Scritto SEDE: Lunedì 9 ottobre Auletta Clinica Chirurgica Venerdì 3 novembre Auletta Clinica Neurologica
08/11/2017 10:00 GENOVA Orale + Prova Pratica Sede d'esame Aula 2 Polo Biomedico
15/11/2017 08:30 GENOVA Orale 15/11 dalle ore 8.30-13.00 aula 3 formazione ASL3 Genovese via Giovanni Maggio 6 E.X. Ospedale Psichiatrico 20/11 dalle ore 8.30-17.00 aula 4 formazione ASL3 Genovese (la data del 20/11 è confermata) via Giovanni Maggio 6 E.X. Ospedale Psichiatrico 29/11 dalle ore 8.30-16.00 aula 4 formazione ASL3 Genovese via Giovanni Maggio 6 E.X. Ospedale Psichiatrico
20/11/2017 08:30 GENOVA Orale 15/11 dalle ore 8.30-13.00 aula 3 formazione ASL3 Genovese via Giovanni Maggio 6 E.X. Ospedale Psichiatrico 20/11 dalle ore 8.30-17.00 aula 4 formazione ASL3 Genovese (la data del 20/11 è confermata) via Giovanni Maggio 6 E.X. Ospedale Psichiatrico 29/11 dalle ore 8.30-16.00 aula 4 formazione ASL3 Genovese via Giovanni Maggio 6 E.X. Ospedale Psichiatrico
29/11/2017 08:30 GENOVA Orale 15/11 dalle ore 8.30-13.00 aula 3 formazione ASL3 Genovese via Giovanni Maggio 6 E.X. Ospedale Psichiatrico 20/11 dalle ore 8.30-17.00 aula 4 formazione ASL3 Genovese (la data del 20/11 è confermata) via Giovanni Maggio 6 E.X. Ospedale Psichiatrico 29/11 dalle ore 8.30-16.00 aula 4 formazione ASL3 Genovese via Giovanni Maggio 6 E.X. Ospedale Psichiatrico
05/06/2017 16:30 GENOVA Scritto Sede: aula 8 Polo biomedico (ex Saiwa) Appelli per i Corsi di laurea delle Professioni sanitarie esclusa la Classe 1 (NO: Infermieristica, Inferm. Pediatrica, Ostetricia).
26/06/2017 16:30 GENOVA Scritto Sede: aula 8 Polo biomedico (ex Saiwa) Appelli per i Corsi di laurea delle Professioni sanitarie esclusa la Classe 1 (NO: Infermieristica, Inferm. Pediatrica, Ostetricia).
17/07/2017 09:00 GENOVA Orale
17/07/2017 16:30 GENOVA Scritto Sede: aula 8 Polo biomedico (ex Saiwa) Appelli per i Corsi di laurea delle Professioni sanitarie esclusa la Classe 1 (NO: Infermieristica, Inferm. Pediatrica, Ostetricia).
24/07/2017 08:30 GENOVA Scritto + Orale L'esame di tirocinio si terrà presso aula 7 polo biomedico ex "Saiwa" Corso Gastaldi. Lunedì 24 luglio dalle ore 8.30-16.30 Mercoledì 26 luglio dalle 8.30- 14.00
26/07/2017 08:30 GENOVA Scritto + Orale L'esame di tirocinio si terrà presso aula 7 polo biomedico ex "Saiwa" Corso Gastaldi. Lunedì 24 luglio dalle ore 8.30-16.30 Mercoledì 26 luglio dalle 8.30- 14.00
11/09/2017 16:30 GENOVA Scritto Sede: aula 8 Polo biomedico (ex Saiwa) Appelli per i Corsi di laurea delle Professioni sanitarie esclusa la Classe 1 (NO: Infermieristica, Inferm. Pediatrica, Ostetricia).
20/09/2017 08:30 GENOVA Orale Il seguente appello si terrà in aula 7 Polo BIOMEDICO Mercoledì 27 settembre dalle ore 8.30 -13.30 I seguenti appelli sono presso l'aula 2 Polo BIOMEDICO Mercoledì 4 ottobre dalle ore 8.30- 13.30 Mercoledì 11 ottobre dalle ore 8.30-13.30 Mercoledì 18 ottobre dalle ore 8.30- 13-30 Il seguente appello presso Aula microscopia presso Anatomia Umana Mercoledì 25 ottobre dalle ore 8.30- 13.30
20/09/2017 08:30 GENOVA Orale Tutti gli appelli sono in aula 7 Polo BIOMEDICO Mercoledì 27 settembre dalle ore 8.30 -13.30 I seguenti appelli sono in aula 2 Polo Biomedico Mercoledì 4 ottobre dalle ore 8.30- 13.30 Mercoledì 11 ottobre dalle ore 8.30-13.30 Mercoledì 18 ottobre dalle ore 8.30- 13-30 Il seguente appello si terrà presso aula microscopia - Anatomia unama Giovedì 26 ottobre dalle ore 8.30- 13.30
25/09/2017 16:30 GENOVA Scritto Sede: aula 8 Polo biomedico (ex Saiwa) Appelli per i Corsi di laurea delle Professioni sanitarie esclusa la Classe 1 (NO: Infermieristica, Inferm. Pediatrica, Ostetricia).
27/09/2017 08:30 GENOVA Orale Il seguente appello si terrà in aula 7 Polo BIOMEDICO Mercoledì 27 settembre dalle ore 8.30 -13.30 I seguenti appelli sono presso l'aula 2 Polo BIOMEDICO Mercoledì 4 ottobre dalle ore 8.30- 13.30 Mercoledì 11 ottobre dalle ore 8.30-13.30 Mercoledì 18 ottobre dalle ore 8.30- 13-30 Il seguente appello presso Aula microscopia presso Anatomia Umana Mercoledì 25 ottobre dalle ore 8.30- 13.30
27/09/2017 08:30 GENOVA Orale Tutti gli appelli sono in aula 7 Polo BIOMEDICO Mercoledì 27 settembre dalle ore 8.30 -13.30 I seguenti appelli sono in aula 2 Polo Biomedico Mercoledì 4 ottobre dalle ore 8.30- 13.30 Mercoledì 11 ottobre dalle ore 8.30-13.30 Mercoledì 18 ottobre dalle ore 8.30- 13-30 Il seguente appello si terrà presso aula microscopia - Anatomia unama Giovedì 26 ottobre dalle ore 8.30- 13.30
03/10/2017 09:00 GENOVA Orale aula a istituto santa caterina
04/10/2017 08:30 GENOVA Orale I seguenti appelli sono presso l'aula 2 Polo BIOMEDICO Mercoledì 4 ottobre dalle ore 8.30- 13.30 Mercoledì 11 ottobre dalle ore 8.30-13.30 Mercoledì 18 ottobre dalle ore 8.30- 13-30 Il seguente appello presso ASL3 genovese Via giovanni Maggio 6 AULA 3 FORMAZIONE Mercoledì 25 ottobre dalle ore 8.30- 13.30
09/10/2017 08:00 GENOVA Scritto SEDE: Lunedì 9 ottobre Auletta Clinica Chirurgica Venerdì 3 novembre Auletta Clinica Neurologica
11/10/2017 08:30 GENOVA Orale I seguenti appelli sono presso l'aula 2 Polo BIOMEDICO Mercoledì 4 ottobre dalle ore 8.30- 13.30 Mercoledì 11 ottobre dalle ore 8.30-13.30 Mercoledì 18 ottobre dalle ore 8.30- 13-30 Il seguente appello presso ASL3 genovese Via giovanni Maggio 6 AULA 3 FORMAZIONE Mercoledì 25 ottobre dalle ore 8.30- 13.30
18/10/2017 08:30 GENOVA Orale I seguenti appelli sono presso l'aula 2 Polo BIOMEDICO Mercoledì 4 ottobre dalle ore 8.30- 13.30 Mercoledì 11 ottobre dalle ore 8.30-13.30 Mercoledì 18 ottobre dalle ore 8.30- 13-30 Il seguente appello presso ASL3 genovese Via giovanni Maggio 6 AULA 3 FORMAZIONE Mercoledì 25 ottobre dalle ore 8.30- 13.30
20/10/2017 08:30 GENOVA Orale
25/10/2017 08:30 GENOVA Orale I seguenti appelli sono presso l'aula 2 Polo BIOMEDICO Mercoledì 4 ottobre dalle ore 8.30- 13.30 Mercoledì 11 ottobre dalle ore 8.30-13.30 Mercoledì 18 ottobre dalle ore 8.30- 13-30 Il seguente appello presso ASL3 genovese Via giovanni Maggio 6 AULA 3 FORMAZIONE Mercoledì 25 ottobre dalle ore 8.30- 13.30
03/11/2017 08:00 GENOVA Scritto SEDE: Lunedì 9 ottobre Auletta Clinica Chirurgica Venerdì 3 novembre Auletta Clinica Neurologica
08/11/2017 10:00 GENOVA Orale + Prova Pratica Sede d'esame Aula 2 Polo Biomedico
15/11/2017 08:30 GENOVA Orale 15/11 dalle ore 8.30-13.00 aula 3 formazione ASL3 Genovese via Giovanni Maggio 6 E.X. Ospedale Psichiatrico 20/11 dalle ore 8.30-17.00 aula 4 formazione ASL3 Genovese (la data del 20/11 è confermata) via Giovanni Maggio 6 E.X. Ospedale Psichiatrico 29/11 dalle ore 8.30-16.00 aula 4 formazione ASL3 Genovese via Giovanni Maggio 6 E.X. Ospedale Psichiatrico
20/11/2017 08:30 GENOVA Orale 15/11 dalle ore 8.30-13.00 aula 3 formazione ASL3 Genovese via Giovanni Maggio 6 E.X. Ospedale Psichiatrico 20/11 dalle ore 8.30-17.00 aula 4 formazione ASL3 Genovese (la data del 20/11 è confermata) via Giovanni Maggio 6 E.X. Ospedale Psichiatrico 29/11 dalle ore 8.30-16.00 aula 4 formazione ASL3 Genovese via Giovanni Maggio 6 E.X. Ospedale Psichiatrico
29/11/2017 08:30 GENOVA Orale 15/11 dalle ore 8.30-13.00 aula 3 formazione ASL3 Genovese via Giovanni Maggio 6 E.X. Ospedale Psichiatrico 20/11 dalle ore 8.30-17.00 aula 4 formazione ASL3 Genovese (la data del 20/11 è confermata) via Giovanni Maggio 6 E.X. Ospedale Psichiatrico 29/11 dalle ore 8.30-16.00 aula 4 formazione ASL3 Genovese via Giovanni Maggio 6 E.X. Ospedale Psichiatrico
05/06/2017 16:30 GENOVA Scritto APPELLI D'ESAME PER I CORSI DI LAUREA DELLE PROFESSIONI SANITARIE ESCLUSI QUELLI DI CLASSE 1 (NO: INFERMIERISTICA, INFERMIERISTICA PEDIATRICA, OSTETRICIA) SEDE D'ESAME: AULA 8 - POLO BIOMEDICO (EX SAIWA)
16/06/2017 13:00 GENOVA Orale
26/06/2017 16:30 GENOVA Scritto APPELLI D'ESAME PER I CORSI DI LAUREA DELLE PROFESSIONI SANITARIE ESCLUSI QUELLI DI CLASSE 1 (NO: INFERMIERISTICA, INFERMIERISTICA PEDIATRICA, OSTETRICIA) SEDE D'ESAME: AULA 8 - POLO BIOMEDICO (EX SAIWA)
03/07/2017 14:00 GENOVA Laboratorio
03/07/2017 14:00 GENOVA Orale
04/07/2017 09:00 GENOVA Scritto
11/07/2017 14:00 GENOVA Orale
17/07/2017 09:00 GENOVA Orale
17/07/2017 16:30 GENOVA Scritto APPELLI D'ESAME PER I CORSI DI LAUREA DELLE PROFESSIONI SANITARIE ESCLUSI QUELLI DI CLASSE 1 (NO: INFERMIERISTICA, INFERMIERISTICA PEDIATRICA, OSTETRICIA) SEDE D'ESAME: AULA 8 - POLO BIOMEDICO (EX SAIWA)
24/07/2017 08:30 GENOVA Scritto + Orale L'esame di tirocinio si terrà presso aula 7 polo biomedico ex "Saiwa" Corso Gastaldi. Lunedì 24 luglio dalle ore 8.30-16.30 Mercoledì 26 luglio dalle 8.30- 14.00
25/07/2017 09:00 GENOVA Orale
26/07/2017 08:30 GENOVA Scritto + Orale L'esame di tirocinio si terrà presso aula 7 polo biomedico ex "Saiwa" Corso Gastaldi. Lunedì 24 luglio dalle ore 8.30-16.30 Mercoledì 26 luglio dalle 8.30- 14.00
11/09/2017 16:30 GENOVA Scritto APPELLI D'ESAME PER I CORSI DI LAUREA DELLE PROFESSIONI SANITARIE ESCLUSI QUELLI DI CLASSE 1 (NO: INFERMIERISTICA, INFERMIERISTICA PEDIATRICA, OSTETRICIA) SEDE D'ESAME: AULA 8 - POLO BIOMEDICO (EX SAIWA)
14/09/2017 09:00 GENOVA Scritto
20/09/2017 08:30 GENOVA Orale Il seguente appello si terrà in aula 7 Polo BIOMEDICO Mercoledì 27 settembre dalle ore 8.30 -13.30 I seguenti appelli sono presso l'aula 2 Polo BIOMEDICO Mercoledì 4 ottobre dalle ore 8.30- 13.30 Mercoledì 11 ottobre dalle ore 8.30-13.30 Mercoledì 18 ottobre dalle ore 8.30- 13-30 Il seguente appello presso Aula microscopia presso Anatomia Umana Mercoledì 25 ottobre dalle ore 8.30- 13.30
20/09/2017 08:30 GENOVA Orale Tutti gli appelli sono in aula 7 Polo BIOMEDICO Mercoledì 27 settembre dalle ore 8.30 -13.30 I seguenti appelli sono in aula 2 Polo Biomedico Mercoledì 4 ottobre dalle ore 8.30- 13.30 Mercoledì 11 ottobre dalle ore 8.30-13.30 Mercoledì 18 ottobre dalle ore 8.30- 13-30 Il seguente appello si terrà presso aula microscopia - Anatomia unama Giovedì 26 ottobre dalle ore 8.30- 13.30
21/09/2017 14:00 GENOVA Orale
25/09/2017 16:30 GENOVA Scritto APPELLI D'ESAME PER I CORSI DI LAUREA DELLE PROFESSIONI SANITARIE ESCLUSI QUELLI DI CLASSE 1 (NO: INFERMIERISTICA, INFERMIERISTICA PEDIATRICA, OSTETRICIA) SEDE D'ESAME: AULA 8 - POLO BIOMEDICO (EX SAIWA)
27/09/2017 08:30 GENOVA Orale Il seguente appello si terrà in aula 7 Polo BIOMEDICO Mercoledì 27 settembre dalle ore 8.30 -13.30 I seguenti appelli sono presso l'aula 2 Polo BIOMEDICO Mercoledì 4 ottobre dalle ore 8.30- 13.30 Mercoledì 11 ottobre dalle ore 8.30-13.30 Mercoledì 18 ottobre dalle ore 8.30- 13-30 Il seguente appello presso Aula microscopia presso Anatomia Umana Mercoledì 25 ottobre dalle ore 8.30- 13.30
27/09/2017 08:30 GENOVA Orale Tutti gli appelli sono in aula 7 Polo BIOMEDICO Mercoledì 27 settembre dalle ore 8.30 -13.30 I seguenti appelli sono in aula 2 Polo Biomedico Mercoledì 4 ottobre dalle ore 8.30- 13.30 Mercoledì 11 ottobre dalle ore 8.30-13.30 Mercoledì 18 ottobre dalle ore 8.30- 13-30 Il seguente appello si terrà presso aula microscopia - Anatomia unama Giovedì 26 ottobre dalle ore 8.30- 13.30
28/09/2017 09:00 GENOVA Orale
03/10/2017 09:00 GENOVA Orale aula a istituto santa caterina
04/10/2017 08:30 GENOVA Orale I seguenti appelli sono presso l'aula 2 Polo BIOMEDICO Mercoledì 4 ottobre dalle ore 8.30- 13.30 Mercoledì 11 ottobre dalle ore 8.30-13.30 Mercoledì 18 ottobre dalle ore 8.30- 13-30 Il seguente appello presso ASL3 genovese Via giovanni Maggio 6 AULA 3 FORMAZIONE Mercoledì 25 ottobre dalle ore 8.30- 13.30
09/10/2017 08:00 GENOVA Scritto SEDE: Lunedì 9 ottobre Auletta Clinica Chirurgica Venerdì 3 novembre Auletta Clinica Neurologica
11/10/2017 08:30 GENOVA Orale I seguenti appelli sono presso l'aula 2 Polo BIOMEDICO Mercoledì 4 ottobre dalle ore 8.30- 13.30 Mercoledì 11 ottobre dalle ore 8.30-13.30 Mercoledì 18 ottobre dalle ore 8.30- 13-30 Il seguente appello presso ASL3 genovese Via giovanni Maggio 6 AULA 3 FORMAZIONE Mercoledì 25 ottobre dalle ore 8.30- 13.30
11/10/2017 08:30 GENOVA Laboratorio Atrio Polo Alberti
12/10/2017 09:00 GENOVA Orale Sede: AULA MICROBIOLOGIA
18/10/2017 08:30 GENOVA Orale I seguenti appelli sono presso l'aula 2 Polo BIOMEDICO Mercoledì 4 ottobre dalle ore 8.30- 13.30 Mercoledì 11 ottobre dalle ore 8.30-13.30 Mercoledì 18 ottobre dalle ore 8.30- 13-30 Il seguente appello presso ASL3 genovese Via giovanni Maggio 6 AULA 3 FORMAZIONE Mercoledì 25 ottobre dalle ore 8.30- 13.30
20/10/2017 08:30 GENOVA Orale
25/10/2017 08:30 GENOVA Orale I seguenti appelli sono presso l'aula 2 Polo BIOMEDICO Mercoledì 4 ottobre dalle ore 8.30- 13.30 Mercoledì 11 ottobre dalle ore 8.30-13.30 Mercoledì 18 ottobre dalle ore 8.30- 13-30 Il seguente appello presso ASL3 genovese Via giovanni Maggio 6 AULA 3 FORMAZIONE Mercoledì 25 ottobre dalle ore 8.30- 13.30
03/11/2017 08:00 GENOVA Scritto SEDE: Lunedì 9 ottobre Auletta Clinica Chirurgica Venerdì 3 novembre Auletta Clinica Neurologica
08/11/2017 10:00 GENOVA Orale + Prova Pratica Sede d'esame Aula 2 Polo Biomedico
15/11/2017 08:30 GENOVA Orale 15/11 dalle ore 8.30-13.00 aula 3 formazione ASL3 Genovese via Giovanni Maggio 6 E.X. Ospedale Psichiatrico 20/11 dalle ore 8.30-17.00 aula 4 formazione ASL3 Genovese (la data del 20/11 è confermata) via Giovanni Maggio 6 E.X. Ospedale Psichiatrico 29/11 dalle ore 8.30-16.00 aula 4 formazione ASL3 Genovese via Giovanni Maggio 6 E.X. Ospedale Psichiatrico
20/11/2017 08:30 GENOVA Orale 15/11 dalle ore 8.30-13.00 aula 3 formazione ASL3 Genovese via Giovanni Maggio 6 E.X. Ospedale Psichiatrico 20/11 dalle ore 8.30-17.00 aula 4 formazione ASL3 Genovese (la data del 20/11 è confermata) via Giovanni Maggio 6 E.X. Ospedale Psichiatrico 29/11 dalle ore 8.30-16.00 aula 4 formazione ASL3 Genovese via Giovanni Maggio 6 E.X. Ospedale Psichiatrico
29/11/2017 08:30 GENOVA Orale 15/11 dalle ore 8.30-13.00 aula 3 formazione ASL3 Genovese via Giovanni Maggio 6 E.X. Ospedale Psichiatrico 20/11 dalle ore 8.30-17.00 aula 4 formazione ASL3 Genovese (la data del 20/11 è confermata) via Giovanni Maggio 6 E.X. Ospedale Psichiatrico 29/11 dalle ore 8.30-16.00 aula 4 formazione ASL3 Genovese via Giovanni Maggio 6 E.X. Ospedale Psichiatrico
09/10/2017 08:00 GENOVA Scritto SEDE: Lunedì 9 ottobre Auletta Clinica Chirurgica Venerdì 3 novembre Auletta Clinica Neurologica
03/11/2017 08:00 GENOVA Scritto SEDE: Lunedì 9 ottobre Auletta Clinica Chirurgica Venerdì 3 novembre Auletta Clinica Neurologica
09/10/2017 08:00 GENOVA Scritto SEDE: Lunedì 9 ottobre Auletta Clinica Chirurgica Venerdì 3 novembre Auletta Clinica Neurologica
03/11/2017 08:00 GENOVA Scritto SEDE: Lunedì 9 ottobre Auletta Clinica Chirurgica Venerdì 3 novembre Auletta Clinica Neurologica
09/10/2017 08:00 GENOVA Scritto SEDE: Lunedì 9 ottobre Auletta Clinica Chirurgica Venerdì 3 novembre Auletta Clinica Neurologica
03/11/2017 08:00 GENOVA Scritto SEDE: Lunedì 9 ottobre Auletta Clinica Chirurgica Venerdì 3 novembre Auletta Clinica Neurologica