NEUROLOGIA (SISTEMATICA)

NEUROLOGIA (SISTEMATICA)

_
iten
Codice
68191
ANNO ACCADEMICO
2016/2017
CFU
2 cfu al 2° anno di 9281 FISIOTERAPIA (L/SNT2) GE SAN MARTINO
SETTORE SCIENTIFICO DISCIPLINARE
MED/26
LINGUA
Italiano
SEDE
GE SAN MARTINO (FISIOTERAPIA)
periodo
2° Semestre
moduli
Questo insegnamento è un modulo di:

PRESENTAZIONE

L’insegnamento rappresenta un’ampia esposizione delle malattie neurologiche, con particolare riguardo a quelle che più direttamente compromettono i meccanismi neurologici della motilità e possono quindi costituire ambito di lavoro per il fisioterapista.

OBIETTIVI E CONTENUTI

OBIETTIVI FORMATIVI (DETTAGLIO)

Conoscenza delle malattie causate da lesione del sistema nervoso sia centrale che periferico. Di ogni malattia verranno illustrate cause, fisiopatologia, sintomi, storia clinica (evoluzione e prognosi), mezzi diagnostici e concetti essenziali di terapia.

Modalità didattiche

Lezioni frontali, supportate-integrate da lezioni registrate alle quali lo studente può accedere online attraverso la piattaforma Aulaweb

PROGRAMMA/CONTENUTO

·         Malattia cerebrovascolare

·         Malattia di Parkinson e Parkinsonismi con cenni sugli altri disturbi del movimento (corea, distonia etc..)

·         Sclerosi multipla

·         Malattie dei nervi periferici

·         Miopatie

·         Miastenia gravis

·         Sclerosi laterale amiotrofica

·         Meningiti, encefaliti, mieliti

·         Epilessia 

·         Demenze

.         Coma   

TESTI/BIBLIOGRAFIA

C. Loeb ed E. Favale, “Neurologia di Fazio Loeb”, Società Editrice Universo, Quarta edizione, Roma 2003.

DOCENTI E COMMISSIONI

Ricevimento: Per ricevimeto studenti si prega di far riferimento all'indirizzo email (aschenone@neurologia.unige.it) inviando un messaggio per appuntamento.

Ricevimento: auccelli@neurologia.unige.it

Commissione d'esame

MAURIZIO BALESTRINO (Presidente)

ELISA PELOSIN

DANIELA PULZATO

ANTONINO MASSONE

ANTONIO MANNIRONI

FORTUNATA ROMEO

ANGELO SCHENONE

GIANLUIGI ZONA

HONORE JACQUES VERNETTI MANSIN COPPET

ANTONIO UCCELLI

ALESSANDRO MANELLI

SERGIO GENNARO

CRISTINA CAPRA

MASSIMO BUSSO

SIMONETTA AMADI

ALESSANDRO GAETANO ALI'

ALBERTO CHITI

MAURO ENRICO FURLAN

SUSANNA ACCOGLI

DANIELA GARAVENTA

CARLO GANDOLFO

VALERIA LEONI

LEZIONI

Modalità didattiche

Lezioni frontali, supportate-integrate da lezioni registrate alle quali lo studente può accedere online attraverso la piattaforma Aulaweb

INIZIO LEZIONI

II semestre, II anno

ESAMI

Modalità d'esame

Orale

Modalità di accertamento

I dettagli sulle modalità di preparazione per l’esame e sul grado di approfondimento di ogni argomento verranno comunicati nel corso delle lezioni.

L’esame verterà sugli argomenti trattati durante le lezioni e comunque su tutti quelli specificati nel programma