EMERGENZE E TRAUMATOLOGIA

EMERGENZE E TRAUMATOLOGIA

_
iten
Codice
67589
ANNO ACCADEMICO
2016/2017
CFU
9 cfu al 6° anno di 8745 MEDICINA E CHIRURGIA (LM-41) GENOVA
LINGUA
Italiano
SEDE
GENOVA (MEDICINA E CHIRURGIA )

PRESENTAZIONE

DOCENTI E COMMISSIONI

Ricevimento: Previo contatto e-mail per appuntamento.

Ricevimento: Appuntamento a mezzo contatto mail (f.torre@unige.it)

Ricevimento: presso Studio %° Piano Padiglione Specialità previo appuntamento telefonico al 010 5554559

Ricevimento: Per ogni eventuale necessità, ulteriori dettagli o chiarimenti, lo studente potrà rivolgersi direttamente ai docenti di riferimento, attraverso la segreteria didattica del Corso di Studi all'indirizzo e-mail: presidenzaclopd@unige.it 

Ricevimento: Contatto diretto con il docente tramite posta elettronica (camerini@unige.it).

Ricevimento: RICEVIMENTO STUDENTI:  Gli studenti possono chiedere udienza mediante appuntamento (molfetta@unige.it)  

Ricevimento: Per ogni eventuale necessità, ulteriori dettagli o chiarimenti, lo studente potrà rivolgersi direttamente ai docenti di riferimento, attraverso la segreteria didattica del Corso di Studi all'indirizzo e-mail: presidenzaclopd@unige.it 

Ricevimento: Durante tutto l’anno, salvo i periodi di ferie o le assenze per impegni istituzionali, su appuntamento tramite posta elettronica o contatto telefonico, nei giorni feriali, abitualmente nelle ore pomeridiane. Prof. Carlo Gandolfo, tel. 0103537040, cell. 3472281179, mail: gandcaci@unige.it

Commissione d'esame

ALDO PENDE (Presidente)

FRANCESCO TORRE (Presidente)

ENRICO PARODI

PAOLO PASQUALINO PELOSI

FRANCESCO SAVERIO PAPADIA

LUCIANO MORESCO

MICHELE MINUTO

LUIGI MOLFETTA

ANDREA MOSCATELLI

PIER LUIGI PERCIVALE

GIANCARLO TORRE

EMANUELA VARALDO

CESARE STABILINI

GIOVANNI BATTISTA SECCO

ALBERTO PRIMAVERA

FRANCESCA SANGUINETI

FRANCESCA MATTIOLI

ANTONIETTA MARIA MARTELLI

GIACOMO DAGNINO

FRANCO DE CIAN

LUIGI DE SALVO

GIOVANNI CORSINI

MARCO CASACCIA

DARIA BOERI

CLAUDIO BRUNELLI

SERGIO BERTOGLIO

LAMBERTO FELLI

EZIO GIANETTA

CLAUDIO LAUNO

CARLO GANDOLFO

MARCO FRASCIO

ROSARIO FORNARO

FRANCESCO MARIA FRANCHIN

MATTEO FORMICA

GIACOMO BORGONOVO