GENERAL SOCIOLOGY

iten
Code
65474
ACADEMIC YEAR
2016/2017
CREDITS
2 credits during the 1st year of 9297 ORTHOPAEDIC TECHNIQUES (L/SNT3) GENOVA

1 credits during the 1st year of 9280 PROFESSIONAL EDUCATION (L/SNT2) GENOVA

1 credits during the 1st year of 9281 PHYSIOTHERAPY (L/SNT2) IMPERIA

1 credits during the 1st year of 9281 PHYSIOTHERAPY (L/SNT2) GE SAN MARTINO

1 credits during the 1st year of 9281 PHYSIOTHERAPY (L/SNT2) PIETRA LIGURE

1 credits during the 1st year of 9281 PHYSIOTHERAPY (L/SNT2) LA SPEZIA

1 credits during the 1st year of 9281 PHYSIOTHERAPY (L/SNT2) CHIAVARI

1 credits during the 1st year of 9282 SPEECH-LANGUAGE DISORDERS (L/SNT2) GENOVA

1 credits during the 1st year of 9283 ORTHOPTIC STUDIES AND OPHTHALMOLOGICAL ASSISTANCE (L/SNT2) GENOVA

1 credits during the 1st year of 9284 PODOLOGY (L/SNT2) GENOVA

1 credits during the 1st year of 9286 PSYCHIATRIC REHABILITATION TECHNIQUE (L/SNT2) GENOVA

1 credits during the 1st year of 9287 THERAPY OF MOTOR DISABILITY IN THE PEDIATRIC AGE (L/SNT2) GENOVA

1 credits during the 1st year of 9288 DIETETIC STUDIES (L/SNT3) GENOVA

1 credits during the 1st year of 9289 DENTAL HYGIENE (L/SNT3) GENOVA

1 credits during the 1st year of 9291 Cardiocirculatory and Cardiovascular Perfusion techniques (L/SNT3) GENOVA

1 credits during the 1st year of 9292 HEARING AIDS TECHNOLOGY (L/SNT3) GENOVA

1 credits during the 1st year of 9293 BIOMEDICAL LABORATORY TECHNIQUES (L/SNT3) GENOVA

1 credits during the 1st year of 9294 MEDICAL RADIOLOGY, IMAGING AND RADIOTHERAPY TECHNIQUES (L/SNT3) GENOVA

1 credits during the 1st year of 9298 PREVENTION TECHNIQUES IN THE ENVIRONMENT AND THE WORKPLACE (L/SNT4) GENOVA

1 credits during the 1st year of 9299 HEALTHCARE STUDIES PROGRAMME (L/SNT4) GENOVA

SCIENTIFIC DISCIPLINARY SECTOR
SPS/07
LANGUAGE
Italiano
TEACHING LOCATION
GENOVA (ORTHOPAEDIC TECHNIQUES)
semester
Annual
modules
More information regarding this unit may be available in Italian.

TEACHERS AND EXAM BOARD

Office hours: Place: DISFOR, room 3A9.   In the first semester, after lessons; Once the lessons will cease (from December 2016) on Monday morning and afternoon and Tuesday morning, by appointment via email palumbo@unige.it ​Hours:

Exam Board

SUSANNA ACCOGLI (President)

CARLA BUFFA (President)

ALESSANDRO ROBUTTI (President)

DANIELA GARAVENTA (President)

CINZIA LAURA (President)

PATRIZIA BIANCHETTI

MAURO PALUMBO

ANNA VAGNETTI

PAOLA STRAMESI

ANNA SIRI

FORTUNATA ROMEO

FLORIANA ROMANO

GUIDO FRANCO AMORETTI

DANIELA RASO

DANIELA PULZATO

CLARA NOCETO

MIRELLA DEFILIPPI

INGEBORG MULLER

SILVANA MAZZARO

SIMONETTA AMADI

ANTONIO GUERCI

ELISABETTA GARBARINO

LUIGI BEGHELLO

NADIA FOLEGANI

FRANCESCA FARINA

LAURA FARAGUTI

HONORE JACQUES VERNETTI MANSIN COPPET

GUIDO FRANCO AMORETTI

GIOVANNI BIGGI

ELISABETTA GARBARINO

ANTONIO GUERCI

MAURO PALUMBO

ANNA SIRI

FILIPPO ALLEGRETTI (President and Coordinator of Integrated Course)

EXAMS

Exam schedule

Date Time Location Type Notes
05/06/2017 16:30 GENOVA Scritto APPELLI D'ESAME PER I CORSI DI LAUREA DELLE PROFESSIONI SANITARIE ESCLUSI QUELLI DI CLASSE 1 (NO: INFERMIERISTICA, INFERMIERISTICA PEDIATRICA, OSTETRICIA) SEDE D'ESAME: AULA 8 - POLO BIOMEDICO (EX SAIWA)
16/06/2017 13:00 GENOVA Orale
26/06/2017 16:30 GENOVA Scritto APPELLI D'ESAME PER I CORSI DI LAUREA DELLE PROFESSIONI SANITARIE ESCLUSI QUELLI DI CLASSE 1 (NO: INFERMIERISTICA, INFERMIERISTICA PEDIATRICA, OSTETRICIA) SEDE D'ESAME: AULA 8 - POLO BIOMEDICO (EX SAIWA)
03/07/2017 14:00 GENOVA Laboratorio
03/07/2017 14:00 GENOVA Orale
04/07/2017 09:00 GENOVA Scritto
11/07/2017 14:00 GENOVA Orale
17/07/2017 09:00 GENOVA Orale
17/07/2017 16:30 GENOVA Scritto APPELLI D'ESAME PER I CORSI DI LAUREA DELLE PROFESSIONI SANITARIE ESCLUSI QUELLI DI CLASSE 1 (NO: INFERMIERISTICA, INFERMIERISTICA PEDIATRICA, OSTETRICIA) SEDE D'ESAME: AULA 8 - POLO BIOMEDICO (EX SAIWA)
24/07/2017 08:30 GENOVA Scritto + Orale L'esame di tirocinio si terrà presso aula 7 polo biomedico ex "Saiwa" Corso Gastaldi. Lunedì 24 luglio dalle ore 8.30-16.30 Mercoledì 26 luglio dalle 8.30- 14.00
25/07/2017 09:00 GENOVA Orale
26/07/2017 08:30 GENOVA Scritto + Orale L'esame di tirocinio si terrà presso aula 7 polo biomedico ex "Saiwa" Corso Gastaldi. Lunedì 24 luglio dalle ore 8.30-16.30 Mercoledì 26 luglio dalle 8.30- 14.00
11/09/2017 16:30 GENOVA Scritto APPELLI D'ESAME PER I CORSI DI LAUREA DELLE PROFESSIONI SANITARIE ESCLUSI QUELLI DI CLASSE 1 (NO: INFERMIERISTICA, INFERMIERISTICA PEDIATRICA, OSTETRICIA) SEDE D'ESAME: AULA 8 - POLO BIOMEDICO (EX SAIWA)
14/09/2017 09:00 GENOVA Scritto
20/09/2017 08:30 GENOVA Orale Il seguente appello si terrà in aula 7 Polo BIOMEDICO Mercoledì 27 settembre dalle ore 8.30 -13.30 I seguenti appelli sono presso l'aula 2 Polo BIOMEDICO Mercoledì 4 ottobre dalle ore 8.30- 13.30 Mercoledì 11 ottobre dalle ore 8.30-13.30 Mercoledì 18 ottobre dalle ore 8.30- 13-30 Il seguente appello presso Aula microscopia presso Anatomia Umana Mercoledì 25 ottobre dalle ore 8.30- 13.30
20/09/2017 08:30 GENOVA Orale Tutti gli appelli sono in aula 7 Polo BIOMEDICO Mercoledì 27 settembre dalle ore 8.30 -13.30 I seguenti appelli sono in aula 2 Polo Biomedico Mercoledì 4 ottobre dalle ore 8.30- 13.30 Mercoledì 11 ottobre dalle ore 8.30-13.30 Mercoledì 18 ottobre dalle ore 8.30- 13-30 Il seguente appello si terrà presso aula microscopia - Anatomia unama Giovedì 26 ottobre dalle ore 8.30- 13.30
21/09/2017 14:00 GENOVA Orale
25/09/2017 16:30 GENOVA Scritto APPELLI D'ESAME PER I CORSI DI LAUREA DELLE PROFESSIONI SANITARIE ESCLUSI QUELLI DI CLASSE 1 (NO: INFERMIERISTICA, INFERMIERISTICA PEDIATRICA, OSTETRICIA) SEDE D'ESAME: AULA 8 - POLO BIOMEDICO (EX SAIWA)
27/09/2017 08:30 GENOVA Orale Il seguente appello si terrà in aula 7 Polo BIOMEDICO Mercoledì 27 settembre dalle ore 8.30 -13.30 I seguenti appelli sono presso l'aula 2 Polo BIOMEDICO Mercoledì 4 ottobre dalle ore 8.30- 13.30 Mercoledì 11 ottobre dalle ore 8.30-13.30 Mercoledì 18 ottobre dalle ore 8.30- 13-30 Il seguente appello presso Aula microscopia presso Anatomia Umana Mercoledì 25 ottobre dalle ore 8.30- 13.30
27/09/2017 08:30 GENOVA Orale Tutti gli appelli sono in aula 7 Polo BIOMEDICO Mercoledì 27 settembre dalle ore 8.30 -13.30 I seguenti appelli sono in aula 2 Polo Biomedico Mercoledì 4 ottobre dalle ore 8.30- 13.30 Mercoledì 11 ottobre dalle ore 8.30-13.30 Mercoledì 18 ottobre dalle ore 8.30- 13-30 Il seguente appello si terrà presso aula microscopia - Anatomia unama Giovedì 26 ottobre dalle ore 8.30- 13.30
28/09/2017 09:00 GENOVA Orale
03/10/2017 09:00 GENOVA Orale aula a istituto santa caterina
04/10/2017 08:30 GENOVA Orale I seguenti appelli sono presso l'aula 2 Polo BIOMEDICO Mercoledì 4 ottobre dalle ore 8.30- 13.30 Mercoledì 11 ottobre dalle ore 8.30-13.30 Mercoledì 18 ottobre dalle ore 8.30- 13-30 Il seguente appello presso ASL3 genovese Via giovanni Maggio 6 AULA 3 FORMAZIONE Mercoledì 25 ottobre dalle ore 8.30- 13.30
09/10/2017 08:00 GENOVA Scritto SEDE: Lunedì 9 ottobre Auletta Clinica Chirurgica Venerdì 3 novembre Auletta Clinica Neurologica
11/10/2017 08:30 GENOVA Orale I seguenti appelli sono presso l'aula 2 Polo BIOMEDICO Mercoledì 4 ottobre dalle ore 8.30- 13.30 Mercoledì 11 ottobre dalle ore 8.30-13.30 Mercoledì 18 ottobre dalle ore 8.30- 13-30 Il seguente appello presso ASL3 genovese Via giovanni Maggio 6 AULA 3 FORMAZIONE Mercoledì 25 ottobre dalle ore 8.30- 13.30
11/10/2017 08:30 GENOVA Laboratorio Atrio Polo Alberti
12/10/2017 09:00 GENOVA Orale Sede: AULA MICROBIOLOGIA
18/10/2017 08:30 GENOVA Orale I seguenti appelli sono presso l'aula 2 Polo BIOMEDICO Mercoledì 4 ottobre dalle ore 8.30- 13.30 Mercoledì 11 ottobre dalle ore 8.30-13.30 Mercoledì 18 ottobre dalle ore 8.30- 13-30 Il seguente appello presso ASL3 genovese Via giovanni Maggio 6 AULA 3 FORMAZIONE Mercoledì 25 ottobre dalle ore 8.30- 13.30
20/10/2017 08:30 GENOVA Orale
25/10/2017 08:30 GENOVA Orale I seguenti appelli sono presso l'aula 2 Polo BIOMEDICO Mercoledì 4 ottobre dalle ore 8.30- 13.30 Mercoledì 11 ottobre dalle ore 8.30-13.30 Mercoledì 18 ottobre dalle ore 8.30- 13-30 Il seguente appello presso ASL3 genovese Via giovanni Maggio 6 AULA 3 FORMAZIONE Mercoledì 25 ottobre dalle ore 8.30- 13.30
03/11/2017 08:00 GENOVA Scritto SEDE: Lunedì 9 ottobre Auletta Clinica Chirurgica Venerdì 3 novembre Auletta Clinica Neurologica
08/11/2017 10:00 GENOVA Orale + Prova Pratica Sede d'esame Aula 2 Polo Biomedico
15/11/2017 08:30 GENOVA Orale 15/11 dalle ore 8.30-13.00 aula 3 formazione ASL3 Genovese via Giovanni Maggio 6 E.X. Ospedale Psichiatrico 20/11 dalle ore 8.30-17.00 aula 4 formazione ASL3 Genovese (la data del 20/11 è confermata) via Giovanni Maggio 6 E.X. Ospedale Psichiatrico 29/11 dalle ore 8.30-16.00 aula 4 formazione ASL3 Genovese via Giovanni Maggio 6 E.X. Ospedale Psichiatrico
20/11/2017 08:30 GENOVA Orale 15/11 dalle ore 8.30-13.00 aula 3 formazione ASL3 Genovese via Giovanni Maggio 6 E.X. Ospedale Psichiatrico 20/11 dalle ore 8.30-17.00 aula 4 formazione ASL3 Genovese (la data del 20/11 è confermata) via Giovanni Maggio 6 E.X. Ospedale Psichiatrico 29/11 dalle ore 8.30-16.00 aula 4 formazione ASL3 Genovese via Giovanni Maggio 6 E.X. Ospedale Psichiatrico
29/11/2017 08:30 GENOVA Orale 15/11 dalle ore 8.30-13.00 aula 3 formazione ASL3 Genovese via Giovanni Maggio 6 E.X. Ospedale Psichiatrico 20/11 dalle ore 8.30-17.00 aula 4 formazione ASL3 Genovese (la data del 20/11 è confermata) via Giovanni Maggio 6 E.X. Ospedale Psichiatrico 29/11 dalle ore 8.30-16.00 aula 4 formazione ASL3 Genovese via Giovanni Maggio 6 E.X. Ospedale Psichiatrico